Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Турции готовят судьбу Афганистана

В Турецкой республике новая серия терактов. За сутки сразу три взрыва. Первый прогремел в провинции Ван, расположенной на границе с Ираном. Погибли 3 человека, 70 были ранены. Вторая атака в провинции Битлис, расположенной на юго-востоке Турции, там неизвестные взорвали армейскую автоколонну. Погибли 3 военнослужащих, еще 6 человек получили ранения. Третий дерзкий теракт произошел сегодня утром в городе Элязыг. У здания полиции взорвались два заминированных автомобиля. Жертв еще больше. 6 погибших на месте, 140 пострадавших. Многие в тяжелом состоянии.

Полиция и спасатели изучают место взрыва.  Фото: Mustafa Kaya/ Global Look

Если посмотреть на хронологию событий, то можно смело говорить, что взрывы и убийства гражданских в Турции в среднем происходят каждую третью неделю.

В данный момент у турецких властей есть карт-бланш против любых оппозиционных сил – попытка переворота. Пользуясь им, Анкара увлеклась чистками, а борьба с террористами и расследование взрывов отошли на второй план. Для Эрдогана сейчас гораздо важнее укрепить свою власть и не допустить попыток еще одного переворота, следовательно, исключить возможность кровавой гражданской войны. Пока власть наводит порядок в армии, меняет генералов, выискивает предателей в спецслужбах, удобным для себя моментом воспользовались исламисты, курды и отдельные криминальные группировки.

Журналист, известный военкор Роман Бабаян рассказал Noteru.com, что в данный момент Турция слаба, поскольку силовики попросту обезглавлены: "Я думаю, что происходящее в этой стране можно объяснить совокупностью причин. Турецкие спецслужбы и армия получили сокрушительный удар со стороны Эрдогана. Турецкие генералы притеснялись им ещё задолго до попытки переворота. Сделал он это по одной простой причине – армия всегда считалась институтом, который стоит на страже светского пути развития. Именно поэтому военные и попали под раздачу первыми. В истории современной Турции, когда страна должна была уйти со светского пути в сторону исламизации, армия каждый раз совершала военный переворот, устраняла от власти лидера исламистов, давая место светскому человеку получить власть с помощью выборов.

Но с приходом Эрдогана всё изменилось, он попросту обезглавил армию. Вторая волна удара по ней – это соответственно попытка переворота. Она является государственно образующим институтом. Следовательно, когда он почти разрушен, нормально страна существовать не может. Вполне вероятно, что этим объясняются столь частые теракты. Но есть ещё один момент. В Турции на сегодняшний день идут боевые действия на юго-востоке страны. Турецкие военные воюют с бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК). Тут нужно помнить, что каждый раз, когда идёт противостояние турок и курдов, то во всей стране прокатывается волна терактов. Последний раз такое было, когда в Найроби (Кения) был арестован глава РПК. Когда ему дали пожизненный срок, по всему миру курды начали проводить акции самосожжения, устраивать теракты в Турции. Анкара даже тогда просила Москву, чтобы она запустила какие-нибудь телепроекты, успокаивающие российских туристов, поскольку взрывы тогда были даже в самой столице".

По мнению Бабаяна, ослабление Анкары в своих целях могут использовать боевики ИГ( террористическая организация, запрещена в России) : "Теракты, кстати, могли устроить и исламисты, нельзя списывать их со счетов. Кто может сегодня дать гарантию, что они не поставили перед собой задачу дестабилизировать ситуацию в Турции, также, как в Ираке и Сирии? Вероятно, всё будет идти по нарастающей. Турецкое государство ослаблено. С курдами никто на переговоры идти никто не хочет. Контролировать боевиков из ИГ не реально.

Вполне возможно, что для исламистов это далеко идущие планы, с перспективой взятия определённых территорий Турции под свой контроль. Не забывайте ещё и про ядерное оружие на базе Инджирлик. Является ли это место безопасным? Где гарантия, что если не начнутся широкомасштабные боевые действия, исламисты не захватят заряды? Представьте, что будет, если террористы, с которыми мы боремся в Сирии, получат такое оружие? С ситуацией в Турции нужно что-то делать, причём срочно, поскольку последствия могут быть очень печальными".

Анкара, по сути, неосознанно впитала в себя проблемы своих соседей Ирака и Сирии, усугубляя проблему курдским вопросом. В итоге каждая из сторон (курды, исламисты, силовики, действующая власть) пытаются достичь своего исключительно силовым методом и преимуществ нет ни у одной из сторон. Ослаблением официальной Анкары обеспокоены в США. Американцы всерьёз задумались над тем, чтобы вывезти ядерные боеголовки со своей военной базы куда-нибудь в Румынию. Эксперты в геополитике полагают, что если в ближайшее время ситуация кардинально не изменится, что вряд ли произойдёт, то Турцию попросту изолируют по примеру Афганистана, поскольку соприкосновение с ней будет означать эскалацию конфликта по всему региону. Конфликтолог Николай Григорьев считает, эскалация насилия в Турции происходит в силу того, что убийства гражданских уже становятся современной обыденностью: "Теракты в Турции это проблема, которая и без ослабления турецкой армии сегодня присутствовала в достаточно большом объёме. То, что ранее считалось спецификой для отдельных регионов, постепенно превращается в норму по всему миру, в том числе и в Турции. Мы видим, что насилие даже в США приобретает всё большие масштабы. Сам силовой эксцесс всё чаще становится тем способом решения проблемы, который легче всего осуществить. Что такое теракт? Это в первую очередь попытка запугивания насилием. Терроризм в Турции – это такой способ надавить на власти, с целью получить желаемое, поскольку никакие другие методы не дают нужного результата". 




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net