Украинский бизнес: тропинка в Евразию
«Странная война» - именно так назвали боевые действия между французами и немцами в конце 1939 года. Война была объявлена, а солдаты противоборствующих сторон играли на линии фронта в футбол и поздравляли друг друга с Рождеством. Еще более странной сегодня выглядит «война» между Украиной и Россией. Именно Киев вот уже два года упорно говорит, что воюет с Россией, а между тем он не только не рвет с Москвой дипломатических отношений, но и продолжает настаивать на том, что Кремль должен вернуть ему режим наибольшего благоприятствования в торговле в рамках СНГ и все экономические плюшки с этим связанные.
Но то, что не может сделать официальный Киев, легко проворачивает частный бизнес, которому на само деле все равно, кого на Украине на данный момент считают героем, а кого – антигероем, настолько все уже привыкли к переворотам общественного сознания. Ему главное – не потерять свои деньги.
Недоблокада
Осенью 2015 года российский гражданин Ленур Ислямов и турецко-украинский гражданин Мустафа Джамилев с товарищами вместе со стервятниками «Правого сектора» (организация, запрещенная на территории России) организовал блокаду своей исторической Родины.
Уже очень скоро с прилавков крымских магазинов исчезли все украинские товары, а кубанские производители продуктов задумались над тем, не дать ли Ислямову звание почетного гражданина края в честь его больших заслуг перед бизнесом региона. Но решили повременить и правильно сделали. Потому что бизнес – это такая форма связи, которая вопреки войнам и конфликтам всегда ищет, как связать воедино то, что политики хотят разрушить.
Дело в том, что украинские продукты несколько дешевле российских, даже несмотря на крымскую надбавку. И к ним население привыкло.
В торговых сетях Украины один и тот же товар на опте в Крыму стоил дороже, нежели в Днепропетровске, Львове или Полтаве. Такова была политика практически всех товаропроизводителей. Это называлось «курортная надбавка».
Посмотреть полностью: