Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Массовые задержания журналистов в Казахстане

Фото: NUR.KZ

Полицейские не дали провести на площади Республики в Алматы несанкционированный митинг против земельной реформы, которая подразумевает продажу участков земли иностранным арендаторам. Утром 21 мая рядом с площадью собрались около 500 человек, которых правоохранители, выстроившись стеной, оттеснили на другие улицы. Задержали около 30-40 человек, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Видео задержаний в центре Алматы ("Шал, кет" – лозунг в адрес президента Назарбаева, переводится как "старик, уходи"):






Среди задержанных журналист "Новой газеты", а также корреспонденты газет "Мегаполис" и "Свобода слова", передает "Ак Жайык".

Планировалось, что 21 мая несогласованные акции пройдут и в других городах, в том числе Астане. Там как ранее сообщал "Ак Жайык", были задержаны журналисты ИА "Новости-Казахстан", "Россия Сегодня", "Интерфакс-Казахстан", ТАСС, а также журналист "Новой газеты" в Казахстане и газеты "ДАТ".

Позднее их опустили. "Нас только что отпустили. Вернули наши документы, но при этом ни слова не сказали о причинах нашего задержания и не принесли извинений", – рассказал корреспондент "Интерфакс-Казахстан". Заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, в свою очередь, назвал задержания незаконными: "Как человек я вам скажу да, незаконно. Как юрист – это не правильно говорить так однозначно, потому что я не знаю, что там происходило. Возможно, произошёл какой-то конфликт".

В Алмате и Астаны также были задержаны сотрудники интернет-издания NUR.KZ. Кроме того, сообщается о задержании журналистов в Караганде, Уральске, Атырау. Среди задержанных в Караганде сотрудник газеты "Новый вестник", корреспондент "Интерфакса" и съемочная группа телеканала "101 ТВ".

Помимо этого, 21 мая в Казахстане оказались заблокированы, в частности, сайты Радио "Аззатык" (включая запасной адрес Аzatkaz.info), и "Уральской недели". Журналисты Радио "Аззатык" были задержаны в Астане, Атырау и Шымкенте.

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев, комментируя ситуацию, пообещал разобраться с задержаниями сотрудников СМИ. "Да, мы будем поддерживать журналистов в целом по работе и в осуществлении своей профессиональной деятельности", – заявил он. С задержаниями сотрудников СМИ разбирается и министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает Today.kz.

Накануне появилась информация о блокировке в Казахстане социальных сетей, которую связали с предстоящими митингами 21 мая. Местные жители рассказали редакции "Варламов.ру", что граждан звали на несанкционированные акции, в частности, с помощью рассылок в WhatsApp и Facebook.

"На сегодня около 40 человек привлечены к административной ответственности. Я хочу подчеркнуть, что именно об этом количестве идет речь, хотя в сети уже начинаются какие-то инсинуации в отношении 400-500 граждан, это не так", – рассказал 21 мая Кравченко журналистам. По его словам, генпрокуратуре достоверно известно, что эти люди были "инициаторами и организаторами незаконных акций", назначенных на 21 мая.

В частности, они распространяли листовки с призывом выйти на митинг, а также распространяли соответствующие сообщения в соцсетях. "Эти действия, на наш взгляд, можно квалифицировать как организацию незаконных митингов, за что, если это не влечет тяжких последствий, предусмотрены меры административной ответственности", – пояснил заместитель генпрокурора.

Первая несанкционированная акция против новых поправок Земельного кодекса прошла 24 апреля 2016 года в городе Атырау. В ней, по разным данным, приняли участие от 700 до четырех тысяч человек. Через три дня митинги состоялись в городах Актобе и Семей. После этого президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел годовой мораторий на "земельные поправки". Местные жители рассказали редакции "Варламов.ру", что о моратории сообщалось фактически везде: по телевидению, в газетах, была организована SMS-рассылка. Накануне сообщалось, что за призывы к несогласованным акциям арестованы 25 человек.

10:39 Несанкционированный митинг 21 мая в Павлодаре прошел мирно, в нем приняли участие около 40 человек, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Граждане разошлись после того, как приняли обращение к президенту Назарбаеву, состоящее из пяти пунктов: "Земли сельхозназначения никому не продаются; иностранцам эти земли в аренду не сдаются; провести полную инвентаризацию всех сельскохозяйственных земель и придать эти материалы гласности; отменить действующий Земельный кодекс; прекратить преследования активистов, мирно защищающих казахстанские земли".

На акции в Павлодаре задержали только ее предполагаемого организатора Серикбая Алибаева. Мужчину доставили в отделение полиции, на него планируют составить протокол об административном правонарушении.

12:30 Председатель комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха о задержаниях в Астане: "Сегодня группа граждан попытались провести и организовать несанкционированный митинг (в Астане). В связи с этим, нашими сотрудниками были задержаны. После установления их личностей и целей их пребывания они были отпущены".

Лепеха признал, что среди задержанных были журналисты. "Я уверен, что это было непреднамеренно, произошло недоразумение. В дальнейшем мы проанализируем действия сотрудников и примем меры, чтобы таких инцидентов не происходило", – сказал он.

Всего, по словам Лепехи, в Астане задержали от 20 до 30 человек, которые пытались пройти на площадь у монумента "Байтерек".

"Могу сказать, что в целом по стране митингов несанкционированных не было. Конфликтов с полицией не было, нарушений общественного порядка не допущено"", – цитирует Лепеху "Интерфакс".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net