Балет - загадка, что не знает слов... движением ты выразишь Любовь!
О Боже, как ты создал балерину Из воздуха, огня и облаков? Она сошла как будто бы с картины, Написанной в столетии веков. Откуда столько силы в хрупком теле И грации и гибкости в руках? От напряженья мышцы онемели, И снова сердце сковывает страх. Но вопреки закону притяженья Она парит над сценою в прыжке, И каждое отточено движенье, Когда она кружится на носке. Гремят аккорды, зритель замирает: Жизель склонилась с тихою мольбой, Или принцесса-лебедь умирает, Или Кармен сражается с судьбой! Она чужие жизни проживает, Но не всегда есть время на свою. И снова в теле боль превозмогает, Сражаясь с ним как будто бы в бою. Давно сменила туфли на пуанты, Балет – ее религия и страсть. Ей сцена заменила бриллианты, Ее девиз: Взлететь и не упасть! Ах, как же ты божественно прелестна! Ты – ангел, ты – богема, ты – мечта! А истина проста и всем известна – Искусство вечно, а не красота! Юлия Набатова Женственная пластика в пастелях современной художницы Kay Boyce |
Кей Бойс (Kay Boyce) родилась в Шеффилде. В детстве она часто проводила часы, украшая своими рисунками обои, это было началом ее, пока еще подсознательной, любви к живописи. После школы Кей изучала иллюстрацию в Колледже Wrexham, затем начала работать в качестве внештатного иллюстратора. Она занималась редакционной работой для еженедельных журналов "Women s Weekly", "Bella", "My Weekly", "Sunday Express" и "Woman's Own".
Несмотря на то, что Кей гордится своим достижением в коммерческой иллюстрации, все же своим истинным призванием она считает живопись. Карьера Кейс как художницы расцвела сразу после начала, ее пастельные, акварельные и карандашные рисунки обрели собственный, уникальный стиль стали мгновенно узнаваемы. Уже в течение многих лет ее работы украшают многие частные коллекции, и в настоящее время она прочно утвердилась в качестве ведущего художника образного жанра в живописи.
Виртуозное использование ею пастели и акварели, а также к старинной одежде и тканям придают особую, мягкую женственность ее работам, которые интересны как мужчинам, так и женщинам. В детстве Кей обучалась балету и современным танцам, именно это дало ей возможность глубже понять предмет и способность точнее воспроизвести его в своих картинах. В настоящее время пастели Кей на тему балета очень популярны и часто выставляются и публикуются в художественных журналах.