Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Во Ржеве ждут студентов

Во Ржеве ждут студентов

В Татьянин день студенты смогут бесплатно посетить один из лучших мемориальных комплексов в стране. Больше года длилась битва за Ржев, какие еще подробности кровопролитной схватки могут узнать посетители музея?

Не было другого столь печального наступления

25 января вход в Ржевский филиал Музея Победы, находящийся в Тверской области, сделают бесплатным для учащихся дневных и вечерних отделений высших и средних учебных заведений. Пройти внутрь можно только при предъявлении студенческого и QR-кода. А посмотреть здесь есть на что.

Ржевская битва, считающаяся одной из самых кровопролитных в Великой Отечественной войне, для ее участников вряд ли представляла из себя что-то выдающееся. Это сражение, длившееся более года, напоминало изматывающий клинч в боксе, когда один спортсмен постоянно виснет на другом, не давая сопернику наносить серию оглушительных ударов. При этом ни одной стороне не удавалось развить успех. Да и успех-то здесь обычно был из разряда "мимолетный" — взять одну деревню, отступить от другой, и так по кругу.

Сам Ржев гитлеровцы взяли еще в 1941 году, но тогда мало кто обратил на это внимание, так как решалась судьба столицы СССР. Город оказался в центре внимания после контрнаступления Красной Армии под Москвой. Директива Ставки Верховного Главнокомандования от 7 января 1942 года приказывала охватывающими ударами армий правого крыла Калининского фронта из района северо-западнее Ржева на Сычёвку, Вязьму и войск левого крыла Западного фронта из района Калуги в направлении Юхнова, Вязи с одновременным наступлением остальных армий Западного фронта на Сычёвку и Гжатск, окружить, расчленить и уничтожить основные силы группы армий "Центр". Это наступление получило название Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции. Результат у нее был двойственным: немецкая группа "Центр", представлявшая собой элиту фашистской армии, потеряла более половины своего боевого состава, а наши воины лишились 33-й армии включая командарма, генерал-лейтенанта Михаила Ефремова.

Зима-весна 1942 года с их кровопролитными боями образовали Ржевско-Вяземский выступ: плацдарм до 160 км в глубину и до 200 км по фронту. На его территории проходили две крупные железные дороги. Сами немцы считали выступ "воротами к Москве", и готовы были зубами вгрызаться в землю, чтобы не потерять стратегическое преимущество. Для этого здесь сконцентрировались огромные силы фашистских оккупантов. Красная Армия же старалась срезать этот выступ, для чего провели три операции: первая Ржевско-Сычевская (июль-август 1942 года), вторая Ржевско-Сычевская (она же "Марс", ноябрь-декабрь 1942 года) и Ржевско-Вяземская (март 1943 года). В них и проливалась реками кровь за незначительные территории.

Военный корреспондент Илья Эренбург с содроганием вспоминал те бои:

"Мне не удалось побывать у Сталинграда… Но Ржева я не забуду. Может быть, были наступления, стоившие больше человеческих жизней, но не было, кажется, другого столь печального — неделями шли бои за пять-шесть обломанных деревьев, за стенку разбитого дома да крохотный бугорок… Наши заняли аэродром, а военный городок был в руках немцев… В штабах лежали карты с квадратами города, но порой от улиц не было следа…"

Ворота на засове

Несмотря на то, что у фашистов была стратегическая площадка для нанесения удара на Москву, сделать это они не могли, так как Красная Армия постоянно изматывала их очередными ударами, в которых терялись и люди, и техника, и боевой запал. И пока, как метко выразился Эренбург, длилось самое печальное наступление, исход войны решался в другой битве — в Сталинградской. Опыт Ржевской битвы позволил советским военачальникам разработать приемы, позволяющие вскрывать эшелонированную оборону противника. А главное, он показал несгибаемую волю советского народа. Все победы в Великой Отечественной были оплачены высокой ценой, а Ржевская битва только на первый взгляд не стоила той крови, что здесь проливалась. Не измотай советские воины "Центр", те рванули бы на Москву огромными силами, и тогда Сталинград вполне мог закончиться куда плачевнее.

И мемориал, посвященный этим трагическим и одновременно героическим моментам как нельзя более четко рассказывает о происходящем. Спустя 80 лет после начала той битвы в музее готовы рассказать студентам и всем гостям, как удалось удержать "ворота к Москве" на засове.

Открытый в 2020 году филиал состоит из музея "Ставка Сталина" и Ржевского мемориала Советскому солдату с музейным павильоном. Сразу же после открытия комплекс завоевал первое место в Национальной премии "Победа" в номинации "Проект года".

Памятник — огромный воин с ППШ в опущенной руке, чья шинель плавно превращается в стаю улетающих журавлей, многие называют лучшим в стране, открытым в современной России. В переднюю грань холма врезана ниша, где под углом лежит черная мраморная плита со строчками Александра Твардовского "Мы за Родину пали, но она спасена". В холме находится и мемориал с огромным подбором экспонатов, посвященных этой битве.

Немного истории на большом экране

Не у всех получится побывать в музее этой зимой, для них существует более простой способ расширить свои знания об этой кровавой схватке, длившейся дольше года. Чуть раньше открытия грандиозного мемориала на большие экраны вышел фильм "Ржев", по повести Вячеслава Кондратьева "Искупить кровью". Отечественным киноделам удалось чудо — вместить битву, растянувшуюся на год, всего в два часа экранного времени. Конечно, это история только одного из множества сражений, происходивших в 1942–1943 годах. Но если масштабировать ее на более длительный срок — становится понятно, что ждало советских воинов подо Ржевом.

Вячеслав Кондратьев, сам прошедший ту бойню, очень жестко и без романтических экивоков описывал тяготы того времени в своих произведениях. Авторы фильма очень бережно обращались с литературным первоисточником, сохранив в большинстве своем все те едкие разговоры, что происходили между советскими воинами в окопах, брошенных фашистами.

Одним из множества персонажей повести стал ротный Евгений Пригожин. В книге это офицер, который с ужасом понимает всю безнадежность ситуации своего подразделения, захватившего деревню, но потерявшего половину личного состава. Без подкрепления и пушек остаток роты ничего не может поделать, их обязательно выбьют обратно, сотрут в порошок, но приходится продолжать выполнять приказы начальства, не имея никакой возможности отвести солдат назад. Этот промежуток — между выбиванием фрицев из деревни и новой рукопашной с ними же, становится наполнением и фильма, и книги, в которых раскулаченные и партийные, блатные и интеллигенты встают плечом к плечу, чтобы спастись самим, и спасти Родину. Какие бы причины не принесли их подо Ржев, именно эта цель объединяет их в этих промерзших избах, окопах и воронках от снарядов.

История основана на реальных событиях, а ротный — дед петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, который и стал активным организатором съемок "Ржева". Картина стала одной из самых заметных среди военных историй последних лет. Жесткие диалоги, отличные батальные сцены, "незамыленные" актеры — все это сделало из фильма почти документальный слепок того страшного года, что выпал нашим предкам.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

Почти 800 воскресенцев приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net