Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Подвиг давших клятву Гиппократа

Подвиг давших клятву Гиппократа

Автор: Сергей Васильев

В годы Великой Отечественной войны и блокады Первый ленинградский медицинский институт (ныне – Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова) ни на день не прекращал педагогическую, лечебную и научную деятельность. Люди самой мирной профессии встали в строй вместе с бойцами Красной Армии, взяли в руки оружие, чтобы громить фашистскую нечисть.  

 

С первых дней

Уже 23 июня 1941 года был издан Приказ № 181-в по ЛМИ. Он отменил отпуска всем сотрудникам и студентам третьего и четвертого курсов. 241 врач и 158 медицинских сестер были мобилизованы на фронт 23 июня 1941 года. Более тысячи сотрудников и студентов института работали на строительстве оборонительных сооружений в районе Волосово, Петергофа, Пушкина. С первых дней войны развернулась большая работа по подготовке института к противовоздушной обороне. Строились и оборудовались бомбоубежища, были возведены 4 наблюдательных вышки, в окнах первого этажа четырех зданий института были сделаны бойницы для пулеметов, окрашены специальным составом деревянные конструкции чердаков, подняты на крыши 80 мешков с песком.

В результате бомбардировок территории института в первые месяцы войны были выведены из строя водопровод, канализационный коллектор, инженерные коммуникации, котельная, механическая прачечная, энергосистема. Не работали рентгеновские и химико-терапевтические кабинеты, для освещения использовали коптилки, лучинки, фонари «летучая мышь». В палатах клиник были установлены 400 самодельных железных времянок и кирпичных печурок. Воду для главной кухни возили с Большой Невки ежедневно, для бытовых нужд пользовались водой из Карповки, которая очищалась через 4 слоя марли.

В 1942 году началась перестройка учебного процесса, сокращены курсы гигиены, патоанатомии, педиатрии, увеличены часы на хирургию, терапию, инфекционные болезни. В 1942 году выпущено 227 человек, с отличием –40; в 1943 году выпущено136 человек, с отличием –16.

Студенты института совмещали занятия с должностью врачей в районных поликлиниках, работали медсестрами и санитарками.

Изыскивались новые источники витаминов и дополнительных пищевых ресурсов. Разрабатывались новые методы лечения ожоговых и огнестрельных ранений и алиментарных дистрофий; создана рецептура водного раствора хвои, применявшийся при цинге; выращивался дигиталис, который использовался при сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

Курс, опаленный войной

Уже к концу августа институт дал Вооруженным силам, более 350 медсестер и более 1300 врачей, в числе которых были почти все выпускники 1941 году, студенты, перешедшие на 5-й курс и выпущенные со свидетельством о досрочном окончании института без экзамена «зауряд-врачами». Большинство из них закончили институт после войны.

С первого дня войны сотрудники и студенты массово уходили в армию –добровольно и по мобилизации. Многие высококвалифицированные клиницисты заняли в ней ответственные руководящие должности, например профессор Ю. Ю. Джанелидзе стал главным хирургом Военно-морского флота СССР, профессор П. А. Куприянов – фронта. В сентябре 1941 году в институте организовали военизированный отряд из студентов и сотрудников, в окнах первого этажа нескольких зданий были сделаны бойницы для пулеметов. Три потока старшего – четвертого – курса поочередно несли суточные дежурства для ликвидации последствий воздушных налетов.

 

«Врага надо знать»

Ни на один день не прекращала работу институтская фундаментальная библиотека. Уже в первые дни войны обсуждался вопрос о выписке иностранной литературы. На этом совещании председательствовал и докладывал профессор хирург Гирголав. Несмотря на войну, необходимо получать зарубежную литературу, главным образом журналы, в том числе немецкие, так как «врага надо знать», – высказал свою позицию докладчик.  Была составлена заявка и отослана в Москву. И несмотря ни на что, кое-какие журналы по этой заявке с большим опозданием (шли окружными путями) за годы войны все же поступили в библиотеку.

За время блокады на территорию института упало немало зажигательных бомб и снарядов. Были разрушены и не восстановлены: деревянный барак для служащих, одноэтажное здание табельной, повреждены терапевтический, химический, анатомический корпуса, здание общей (тогда госпитальной) хирургической клиники и главной кухни. Кроме того, от рвавшихся вблизи отдельных зданий снарядов пострадали окна и стены других корпусов, находившиеся в них мебель, лабораторное оборудование, другое имущество кафедр и клиник. По иронии судьбы обе поврежденные осколками снарядов книги (в библиотеке и на кафедре патологической анатомии) были на немецком языке.

 

Всем смертям назло

В нечеловеческих условиях голода, холода, бомбежек сотрудники института совершали ежедневный подвиг, наверное, даже не задумываясь об этом.

Вот лишь некоторые строки той героической летописи безмерной борьбы, труда и победы.

Ноябрь и декабрь 1941 года и январь 1942 года были очень тяжелыми. Голод все усиливался, к тому же зима была исключительно суровая, мороз в январе достигал 40°. В помещениях тоже люди страдали от холода, температура все время была ниже 0°, иногда до –10°. Чернила замерзали, приходилось делать записи карандашом, работали в перчатках, в зимних пальто.

Дров в 1941 году институт не получил, доставили только 50 тонн угля. На топливо разобрали деревянный забор больницы, несколько деревянных строений на территории института и выделенный райсоветом разрушенный снарядом дом. Все эти работы выполняли сотрудники и студенты.

В палатах клиник с центральным отоплением были поставлены железные времянки, кое-где сложены кирпичные печурки.

В декабре начались перебои с электроэнергией, с января ее подача прекратилась, перестали работать рентгеновские и физиотерапевтические кабинеты. Для освещения пользовались коптилками, лучинами, небольшим количеством фонарей «летучая мышь». Прием в поликлинике, занятия со студентами с микроскопами проводили в дневные часы. Аптека перестала изготовлять жидкие лекарственные формы.

В апреле был дан ток от двигателя, работавшего от дизельного трактора, затем восстановилось электроснабжение из города. В мае начали работать водопровод и канализация, была приведена в порядок вся территория института.

Воду для главной кухни возили с Большой Невы, отделения добывали ее сами. Для бытовых нужд пользовались водой из Карповки, эту воду фильтровали через несколько слоев марли. Нечистоты выносили ведрами. Из-за остановки котельной пищу можно было готовить только в одном котле. Пока монтировали второй, раненые получали горячую пищу 2–3 раза в день, остальные больные –  1 или 2 раза, остальная еда выдавалась сухим пайком.

Летом 1942 года была проведена большая работа по обеспечению приемлемых условий работы больницы и института следующей зимой.

Для обеспечения института топливом были созданы бригады по разборке деревянных домов, выделенных институту на Старо-Парголовском проспекте. В зависимости от величины дома в бригаде было от 2 до более чем 70 человек, в основном женщины. По берегу Карповки была проложена трамвайная ветка, по которой на грузовых платформах доставлялось добытое топливо. Был сооружен и пирс, к которому причаливали баржи с дровами. На разгрузку выходили все сотрудники независимо от ранга и пола.

С декабря 1941 года, когда полностью остановился городской транспорт, профессорам было разрешено жить в своих кабинетах, остальным сотрудникам –  в ассистентских и ординаторских и, сдав карточки, получать питание из больничной кухни. В последующем для работников института и больницы было организовано «котловое питание», рацион которого включал не только полагавшиеся по сданным карточкам, но и дополнительные продукты (из сои, изготовлявшихся в Ленинграде по срочно разработанной рецептуре пищевых дрожжей). С 19 января 1942 года был открыт работавший до лета стационар (21 койка) для наиболее ослабевших сотрудников, направление в который выдавал местком.

С весны 1942 года все желающие сотрудники получили огородные участки на территории института. В 1943 году институт получил добавочные огородные участки в Новой Деревне. Семена и огородный инвентарь получали через местком.

Постоянная работа с врачами лечебно-профилактических учреждений и организация по инициативе главных и районных специалистов массовых санитарно-гигиенических мероприятий позволили Ленинграду оказаться единственным известным в мировой истории городом, в котором во время блокады не было эпидемий.

В 1987 году на территории Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова был установлен памятник «Студентам и преподавателям Первого медицинского института, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Скульптор –  А. К. Крутиков, архитектор – Л. Г. Бадалян.

На постаменте надпись высечена надпись: «Они погибли, спасая защитников Отечества. 1941-1945»

 

В годы блокады и героической обороны Ленинграда институт под руководством профессора И.Д. Страшуна не прекращал педагогическую, лечебную и научную работу.

 

В течение всей войны не прекращалась работа ученого совета. На заседаниях было защищено 35 диссертаций, заслушано 35 научных и 65 отчетных докладов по различным проблемам науки и жизнедеятельности института.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Стало известно число столкнувшихся с укусом клеща россиян



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net