Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Новая Зеландия. Обсерватория Маунт Джон

Сегодня мы поговорим об астрономии.

Неподалеку от города Текапо находится главная астрономическая обсерватория Новой Зеландии. Она расположена на высоте одного километра на горе Джон, и так и называется - Маунт Джон. Место выбрано не случайно: именно тут высок процент чистых ясных ночей в течение года, а небо темное из-за отсутствия городского света. Комплекс принадлежит Кентерберийскому университету, правда, используется не только в научных целях - каждый год тысячи туристов приезжают в Текапо, чтобы посмотреть на звезды и перевернутую луну Южного полушария...



Мы были в обсерватории два раза - один раз днем, и потом ночью. Днем сделал несколько фотографий астрономического комплекса:

3.

4.

Сама же экскурсия проходила ночью. С 18:00 подъезд к обсерватории закрывается и попасть на территорию можно только на служебном транспорте. Это сделано для того, чтобы свет автомобильных фар не ослепил ученых, которые работают на телескопах. Автобус с посетителями поднимается по серпантину без фар. С погодой нам не очень повезло - было полнолуние и ярчайшая луна засветила все что только можно.

Если в Северном полушарии есть полярная звезда, которая указывает расположение полюса, то в Южном такой звезды нет. Как же выйти из положения? Слева от указки можно увидеть четыре ярких звезды - это южный крест. Под ним есть еще две яркие звезды. Если провести между ними линию, и продолжить линию креста, на месте пересечения воображаемых линий и будет Южный полюс:

5.

В обсерватории есть специальное приспособление для фотографов - tracking mount. Это платформа, которая компенсирует вращение земли, что позволяет фотографировать звезды на длинных выдержках, не допуская смазывания. А оно, как известно, становится заметно на выдержках более 15 секунд, в зависимости от объектива, который вы используете для съемки (на ширике можно делать выдержки длиннее, а на телевике и 15 секунд может оказаться много).

На этом снимке выдержка - 1 минута. По идее должен быть виден Млечный путь, но из-за лунной засветки он вышел не такой яркий и отчетливый:

6.

Ночное небо с огоньками Текапо:

7.

Через телескоп можно сфотографировать луну. Она выглядит не так как мы привыкли ее видеть - для нас, жителей северного полушария она кажется перевернутой с ног на голову:

8.

У меня было две камеры: одну я поставил снимать звезды на длинной выдержке, вторую носил с собой:

9.

10.

Кстати, эту же фотографию я потом обработал на айфоне в специальном приложении, о котором я расскажу позже в отдельном посте. По моему - отличный результат. Как я не пытался повторить то же самое в Лайтруме - ничего не выходило. Удивительная прога:

11.

В астрономическом комплексе 5 телескопов от 0,4 до 1,8 метров в диаметре:

12.

Нацелил камеру на южный полюс и поставил на длинную выдержку (4 минуты) - получилось выделить ось вращения земли. Потом сложил 10 таких последовательных снимков в один. Очень жаль, что было полнолуние и звезды получились бледными:

13.

В следующем посте я расскажу о нашем полете над ледником:

14.

Если вам понравился этот пост, рекомендую ознакомиться с другими записями:

Окленд
http://sergeydolya.livejournal.com/741413.html



Уайт айленд - частный вулкан посреди океана
http://sergeydolya.livejournal.com/741269.html



Изучение английского в Новой Зеландии
http://sergeydolya.livejournal.com/742129.html



Пещера с миллиардом светлячков и "Шоссе через Затерянный мир"
http://sergeydolya.livejournal.com/743497.html



Национальный парк Тонгариро
http://sergeydolya.livejournal.com/744253.html



Национальное достояние Новой Зеландии
http://sergeydolya.livejournal.com/744563.html



Южный остров и валуны Моераки
http://sergeydolya.livejournal.com/745071.html



Фьорд Милфорд Саунд
http://sergeydolya.livejournal.com/746578.html



Бюстгальтеровый забор
http://sergeydolya.livejournal.com/748857.html



Stay Tuned!



Я в других социальных сетях:


Все мои фотографии лежат на www.4sync.com. 4Sync не меняет название файлов и предоставляет бесплатно 15 Гб

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net