Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Когда мы выйдем на улицы совсем другими людьми

Страх унижает человека как созданного по образу и подобию, разрушает его изнутри, вгоняет его в панику, низводит его до состояния загнанной в угол крысы. Оправданные меры безопасности превращаются в угнетающую паранойю: когда человек содрогается от каждого чиха и обходит стороной машину скорой помощи, когда чурается ближних своих, а дома приехавших отмечают как прокажённых – значит, вирус уже победил. Не тело, а душу человека, без которого тело всего лишь зомби.

Загнанные в четыре стены не столько запретом, сколько собственным страхом, такие побеждённые с жадностью наркомана слушают суточные отчёты о заново заразившихся и погибших, с остервенением моют руки, дезинфицируют всё вокруг, скупают аппараты ИВЛ, имбирь или «блокатор вирусов» (в зависимости от образования и достатка) и трясутся за свою драгоценную личность. За то, что на самом деле, давно мертво или находится на искусственном дыхании.

В страхе они тем не менее успевают озаботиться материальными потерями – сокращением доходов, падением продаж, невозможностью красиво кутить или съесть много гречки. Владельцы предприятий, зарегистрированных как малые и средние (что далеко не факт), жутко страдают от требования президента платить сотрудникам зарплату в нерабочие дни. В свою очередь сотрудники, предпочитавшие получать большую зарплату от частника в конверте, чем меньшую от государства официально – сейчас клянут бизнесменов и требуют от государства раздачи денег. Будто они помогут спастись от заразы.

Страх перед смертью, на удивление, не останавливает работу желудка, и тот продолжает управлять многими людьми. В перерыве между мытьём рук и заботой о деньгах побеждённые страхом развлекается просмотром в соцсетях безумных акций знаменитостей с жонглированием туалетной бумагой или упражнениями на балконе, в лучшем случае устраивают кулинарные конкурсы и советы, как развлечь детей. Но всё это не спасает ни от растущего страха, ни тем более от заразы – она продолжает расползаться среди людей.

Страх перед смертью от невидимого врага унизителен вдвойне для христианина, должного жить по заповедям Того, Кто победил смерть, и тем более во время Великого поста, в преддверии дня, когда будет торжественно провозглашено «Христос Воскресе! Смертию смерть поправ!».

Первые христиане шли на гибель осознанно и с просветлёнными лицами – и тем покорили сердца и души миллионов. Русские люди веками смотрели смерти в глаза и перекрестясь побеждали её и врага, нёсшего смерть – пусть погибая телом, но торжествуя духом. Священники в средневековье шли в чумные бараки, чтобы спасти души людей, и нередко погибали сами, но побеждали людской страх.

Если бы православные в такие моменты поголовно думали только о личной безопасности, падении продаж или невозможности развлекаться, если бы страх побеждал их души, то не было бы великих подвигов наших предков, не явился бы миру Третий Рим как великая русская христианская цивилизация, не одолели бы мы нашествия врагов, не покорили бы крайний север и космос, не рискнули бы создать общество справедливости. Все эти подвиги были по зубам только победившим страх смерти, презревшим смертность тела во имя общего блага и истины. Христианство изначально и по сути, заложенной в Евангелии и подвиге Христа – это преодоление смерти как страха и разрушения/саморазрушения, торжество духа над бренным телом.

Всё это не означает, что следует пренебречь разумными мерами безопасности и броситься в объятия друг друга, заполнить улицы и площади, продолжать жить как ни в чём не бывало. И уж тем более это не призыв устраивать пир во время чумы, удариться во все тяжкие среди горя и страха, тем самым бросая ложный вызов смерти – это другая крайность побеждённых страхом и тоже грех, но уже легкомыслия.

Призыв совсем иной – победить животный ужас в себе, остаться человеком в высшем значении этого слова и преодолеть смерть в душах своих. По-настоящему победить в этой новой войне смогут истинно бесстрашные, победившие смерть как саморазрушение, ставшие выше её. Те, кто полноценно оценивая угрозу, сражается с ней не только за телесное здоровье людей, но и за душевное.

Как многочисленные врачи и вирусологи, ставшие солдатами на передовой новой войны (в т.ч. в далёкой Италии) и выдерживающие огромное психологическое напряжение. Как главврач Коммунарки Денис Проценко, который, видя всю опасность заразы, призывал людей не поддаваться панике и не носить просто так маски – и даже будучи заражённым, продолжает не только лечить тела, но предупреждает россиян от паники, то есть лечит души.

Как те работники предприятий и государственных органов, которые вопреки страху и нагнетанию его в СМИ и соцсетях, продолжают работать и снабжать нас самым необходимым. Спокойно и ответственно, без шапкозакидательства и истерики, но с верой и зачастую перекрестясь. 

Да, это непривычная война: здесь враг невидим, у него нет бомб и авиации, нет уязвимого тыла, ему нельзя ответить огнём на поражение. На самом деле это война с самим собой, с худшим в каждом из нас. Невидимая брань с тем, что нас искушает ежедневно и что наростом покрыло наши души, превращая в ходячие желудки.

В самоизоляции – этом мире без лишнего движения – наконец появилось время и возможность остановиться от бега по кругу и задуматься, обратиться в себя и к Богу. Не просто «сиди дома» или «оставайся дома», как призывают СМИ, пропагандируя тупое ничегонеделание, от которого миллионы уже сходят с ума, а «остановись и задумайся» — и не о туалетной бумаге и гречке, а о главном, кто мы, куда и зачем идём, кто нуждается в помощи и что сделать для уменьшения зла вокруг себя.

Наступило время деятельного созерцания, которое совсем позабыто человечеством в погоне за удовлетворением всех страстей. В православии традиция исихазма учила бороться с грехами через молитву в уединении и тишине, умную молитву без лишних слов, священное безмолвие. Исихасты вели духовную брань со страстями через обращения внутрь себя, так как верили, что внутри каждого человека есть способность увидеть Божественный свет, нащупать Истину.

Понятно, что умная молитва по силам немногим, и трудно ожидать, что миллионы людей пойдут по пути великих пустынников, но честно и глубоко задуматься о происходящем по силам каждому.

И тогда, возможно, мы с удивлением обнаружим, что у нынешнего бедствия есть благие последствия, что они позволяют нам измениться к лучшему: окружить пожилых родителей вниманием и уходом, стать ближе своим детям, ограничить лишние потребности, научиться радоваться малому, получать удовольствие от самостоятельно додуманной мысли или сделанной своими руками вещи, обратиться к земле и родным местам, стать душевно ближе к окружающим людям, ценить скромных людей в белых халатах и на постах больше, чем знаменитых футболистов и инста-блогеров.

Всё это на самом деле не так просто сделать, как может показаться. А вслед за этими «простыми» вещами обязательно последуют более сложные, как по цепочке. 

И тогда, если мы используем это время именно так, а не просидим дома в страхе и саморазрушении, есть надежда, что после пандемии мы выйдем на улицы совсем другими людьми. И пойдём в Церковь на Пасху не просто ради куличиков, а чтобы искренне и со всем пониманием пропеть торжествующие слова «Смертию смерть поправ! И сущим во гробех Живот даровав!».  Равно как и в день 75-летия великой Победы над самой смертоносной в истории человечества силой.


Эдуард Биров, ForPost


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Вдруг кто согласится: Меладзе назвал условия для выступления в России



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net