Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Служанка и принцесса: убийство кувейтской шейхи

10935621566839412.jpg

Каир, 13 февраля 1992 года, 15:30
На съемной фешенебельной квартире между двумя женщинами разыгралась ссора. В какой-то момент дело дошло до драки. Одна из них вошла на кухню, схватила другую за волосы и попыталась ударить о стену лицом. Оправившись, вторая схватила нож и последовала за нападавшей в салон, где нанесла ей несколько ударов. Раненая начала просить о пощаде, но тщетно. В конце концов, она доползла до двери квартиры, где и рухнула, истекая кровью.

Убита была шейха Латифа Абдалла аль-Джабер ас-Сабах, невестка эмира Кувейта Джабера аль-Ахмада ас-Сабаха. Позже эмир направит в Каир свой частный самолет, чтобы переправить тело родственницы в Кувейт.

ahmad-almansor-181219.jpg
С 2019 года сын убитой, шейх Ахмад Мансур аль-Ахмад ас-Сабах, занимает пост заместителя премьер-министра и министра обороны Кувейта

Убийцей оказалась ее горничная - Лорена Рафаэли.


Каждый раз при упоминании этой филиппинской женщины ее имя пишут или произносят по-разному - Лорна Кальда Ла-Ракель, Лорена Рафаэли, Лоранда Рафаэль и т.д. Обе страны предприняли максимум усилий, чтобы скрыть детали как от любопытствующих, так и от жаждущих возмездия и не спровоцировать волну насилия в отношений филиппинских работниц в Кувейте, многие из которых и так искали убежища в посольстве Филиппин. Чтобы понять ситуацию, которая привела к такому положению дел, нужно взглянуть на то, что представляло собой кувейтской общество в начале 90-х.

В стране правил шейх Джабер аль-Ахмад ас-Сабах, который стал эмиром Кувейта в 1977 году. Контроль над огромными нефтяными доходами сделал его одним из самых богатых и влиятельных людей в мире. И хотя правление запомнилось прежде всего внутренними кризисами и войной августа 1990 года, все же большинство граждан считали его отцом нации и гарантом их привилегий. Его уважали за борьбу с иностранными корпорациями за контроль над кувейтской нефтью, распределение нефтяных доходов между гражданами, создание Кувейтского фонда будущих поколений и Кувейтского фонда арабского экономического развития.

Фотографии эмира висели по всей стране, но его очень редко видели лично. Он не искал популярности за пределами своей семьи. Однако он интересовался жизнью общества и с удовольствием следил за развитием событий, разъезжая на Cevrolet Caprise, покрывшись платком, как будуин, чтобы скрыть лицо и не быть узнанным.

В мае 1985 года шейх Джабер был на волосок от смерти, когда фундаменталист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле протаранил его кортеж. Эмир так до конца и не оправился от этого.

g4158.png
Эмир Кувейта шейх Джабер и его сестра Амталь

Как утверждали западные союзники, им были известны некоторые небезынтересные подробности его личной жизни. У эмира были три постоянные жены, а место четвертой оставалось вакантным. Сестра эмира, шейха Амталь, якобы каждую неделю подыскивала эмиру новую невесту. В четверг вечером эмир женился на ней, а в пятницу они разводились. Такая "система" позволяла любвеобильному 64-летнему эмиру соблюдать исламский закон, разрешающий мужчине иметь четырех жен и он мог менять четвертую жену так же часто, как менял свою кафию.

Эти девушки получали особый статус в кувейтском обществе, ежемесячное содержание и автомобиль. Если эмир оставался женатым на ней длительное время, обычно меньше года, она получала дом. Если одна из его бесчисленных жен рожала ему ребенка, ее одаривали с королевской щедростью. Западные источники утверждают, что один высокопоставленный кувейтец, вхожий в правящую семью, не мог точно сказать, сколько было у эмира детей в возрасте до 18 лет, возможно, правитель и сам точно этого не знал.

Когда ночью 2 августа 1990 года иракские войска вошли в Кувейт, шейха Джабера эвакуировали из дворца и на бронированном "Мерседесе" переправили в Саудовскую Аравию, где к нему вскоре присоединились другие члены семьи и министры. Эмира обвиняли в том, что в течение всего кризиса он проживал со своей свитой в Джидде и на летнем курорте Таиф, а тем временем в Кувейте граждане, лишенные руководства, были брошены на произвол судьбы и сопротивлялись оккупации.

После освобождения Кувейта армиями прочти 30 стран, эмир, по слухам, отказывался возвращаться, пока во дворце не будут вновь установлены хрустальные люстры и позолоченные светильники для ванной комнаты. Западные аналитики пришли к выводу, что большинство людей в Кувейте не винили эмира в том, что он уехал: если бы он остался, его бы убили, но ему не следовало так долго отсутствовать. В марте он, наконец, вернулся и приказал ввести в стране чрезвычайное положение. Закат правления шейха Джабера начался в 1992 году, когда правительство США вынудило его провести внеочередные выборы в Национальное собрание.

Вторжение и оккупация ввергли кувейтцев в состояние глубокой опустошенности и беспомощности. В своем отчаянии они выбирали самые доступные объекты для сбрасывания негативных эмоций - гастарбайтеров.

Какими были кувейтцы в 1992 году? Вот такими увидели их американцы
g4158.png

В 1992 году в процветающем районе Эль-Кувейта в посольстве Филиппин на полу ютились женщины, бежавшие из домов, где они работали в качестве прислуги. Каждый вечер им давали на ужин рис и жареные рыбьи головы. Им приходилось по полчаса стоять в очереди, чтобы воспользоваться одним из трех туалетов. Спертый запах пота и дешевых духов. Однако для них это было благословенным убежищем. Каждая рассказывала о психологическом, физическом или сексуальном насилии со стороны своего кувейтского работодателя.

g4158.png

Стандартный двухлетний контракт предполагал, что первые шесть месяцев они должны были работать бесплатно, якобы для того, чтобы агентства по трудоустройству могли окупить расходы, потраченные на авиабилеты в Кувейт и местные сборы. На время действия контракта женщины сдавали свои паспорта. Агентства имели право "перепродавать" работниц другому работодателю. Согласно тогдашнему кувейтскому законодательству, единственным способом выйти из кабалы было возместить около 1000 долларов. Но они приезжали, несмотря ни на что, чтобы продать свой труд по цене выше той, что они могли получить на Филиппинах. Кувейтские и другие арабские газеты называли их ненадежными и даже клеймили как проституток.

Лорена Рафаэли, как и миллионы других, была бедной, ее муж мог прокормить семью, только работая за границей. Он отправился в султанат Бруней, где нашел работу механика в строительной компании, пообещав, что за семь лет заработает достаточно, чтобы перевезти туда семью. Однако там он нашел другую женщину и перестал присылать деньги.

"Но я оставалась верной женой", - рассказывала потом Лорена. У нее не было средств, чтобы прокормить пятерых детей. Семья распалась, старший сын был вынужден бросить учебу и уехать в поисках заработка в Саудовскую Аравию. Когда агентство по трудоустройству предложило самой Лорене высокооплачиваемую работу в качестве служанки принцессы из правящей в Кувейте семьи ас-Сабах, женщина ухватилась за этот шанс. 21 июля 1991 года 42-летняя Лорена вылетела в Кувейт.

Отцом принцессы Латифы был шейх Абдалла аль-Джабер ас-Сабах, известный и уважаемый даже за пределами Кувейта деятель культуры и просвещения.

abdulah-Jabar-MS.jpg

У него так же было несколько жен и много детей.

abdulah-Jabar-MS.jpg
Шейх Абдалла аль-Джабер ас-Сабах со своими (и не только) детьми

abdulah-Jabar-MS.jpg
С одной из своих жен - Лейлой

Шейха Латифа Абдалла аль-Джабер ас-Сабах была замужем за шейхом Мансуром ас-Сабахом, братом эмира Джабера, восьмым сыном шейха Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха. Ее муж никогда не принимал участие в политической или общественной жизни и занимался бизнесом. У них рос сын - шейх Ахмад Мансур аль-Ахмад ас-Сабах. Еще до трагедии муж развелся с шейхой Латифой.

mansour.jpg
Шейх Мансур (слева), наши дни

Сразу по прилету Лорена Рафаэли начала свой первый рабочий день, как ей было приказано.
"Но они плохо обращались со мной. Там было очень много работы. Еду я получала только раз в день, в три часа пополудни. Все, что мне было необходимо, я покупала сама. Это отнимало у меня много денег из моих 40 динаров в месяц," - рассказывала она в суде. Сообщения немецкой прессы, датируемые февралем 1992 года, утверждают, что принцесса Латифа заставляла ее есть, как собаку, с пола и запрещала ей выходить из дома.

После нескольких месяцев такого обращения Лорена сказала, что хочет вернуться в Манилу для того, чтобы провести отпуск с детьми. Хотя ее контракт предполагал отпуск, принцесса отказала, настаивая на том, что ей придется возместить все, что было потрачено на нее. Когда Лорена связалась с агентством по трудоустройству, они отказались рассматривать ее дело, она не явится лично. Учитывая домашнее заточение, это было невозможно.

3 января 1992 года, как это было принято у богатых арабов в начале весны, шейха отправилась в отпуск в Каир и взяла с собой Лорену. Каир времен Хосни Мубарака предлагал множество развлечений, шоппинг, модные показы. Сначала они жили в отеле Ramses Hilton на берегу Нила, потом сняли квартиру в центре города.

abdulah-Jabar-MS.jpg
Каир, 1992 год, показ мод в отеле

Напряжение между принцессой и служанкой нарастало. По словам последней, шейха Латифа обвинила ее в краже денег и "непристойном поведении" в отношении ее сына, племянника эмира, пригрозив, что по кувейтским законам ей отрубят руку и отрежут язык. Как утврежлала Лорена Рафаэли, она подслушала телефонный разговор, в котором принцесса грозилась "покончить" с ней. 13 февраля 1992 года она снова начала требовать вернуть ей паспорт. Принцесса якобы заявила, что никогда не позволит ей вернуться домой и начла бить ее. На допросе Лорена расскажет, что когда она ударила шейху Латифу ножом, она попросила простить ее, но она думала только о том, что если сохранит ей жизнь, ее раскаяние окажется пустыми словами.

Миниатюрную горничную застали стоящей над телом с ножом в руке. Женщина ничего не сделала, чтобы скрыть тот факт, что она убила свою 45-летнюю хозяйку. Полиция обнаружила в квартире письма в посольство Филиппин в которых Лорена взывала о помощи.

25 марта 1992 года в предварительном суде Южного Каира Лорене Рафаэли было предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве. По египетским законам ей грозила виселица. Бедственное положение Лорены вызвало сочувствие в Египте. Адвокаты предложили защищать женщину бесплатно.

11 июля 1992 года египетский суд приговорил филиппинскую горничную к 15 годам каторжных работ за убийство невестки эмира Кувейта.

Проведя семь лет в тюрьме, Лорена была освобождена досрочно - ее помиловал президент Египта Хосни Мубарак (тот самый, которого свергли во время арабской т.н. "весны"). Хотя египетские власти относились к ней хорошо, Лорена не надеялась на досрочное освобождение. Когда послом Филиппин в Каире стал Макабангкит Ланто, он регулярно направлял президенту прошения и устные просьбы при каждой удобной возможности.

Незадолго до освобождения Лорены родственники саудовского принца Турки бин Абулазиза были приговорены к нескольким годам тюремного заключения за то, что они запирали и били своих египетских слуг.

15 октября 1999 года на борт рейса авиакомпании Philippine Airlines полицейский эскорт доставил Лорену Рафаэли и Макабангкита Ланто, который решил лично сопроводить ее на родину. В столице Филиппин бывшую горничную встретили с восторгом.

Сегодня сыну убитой шейхи Латифы, принцу Ахмаду Мансуру аль-Ахмаду аль-Джаберу ас-Сабаху, министру обороны Кувейта 51 год, он получил степень бакалавра в Университете Канзаса по политологии со специализацией в области вспомогательных средств массовой информации, затем получил диплом по военной науке в Военном колледже Али ас-Сабах, он также работал в министерстве разведки и безопасности.

أحمد-منصور-الأحمد-الصباح-وزير-الدفاع-الجديد.jpg

(Использование текста только с разрешения автора)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

В Киров хотят запустить туристические вагоны



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Москва вышлет двух латвийских дипломатов в качестве ответной меры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net