Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Parlamentní listy (Чехия): интересны ли мы русским?

Франция продолжит критиковать санкции и будет их продлевать. Все равно западные компании уже научились их обходить.

Аналитик Тереза Спенцерова комментирует недавние слова Эммануэля Макрона о России, рассказывает о все более прохладных отношениях между США и Европой., оценивает ситуацию в Ливии и Сирии и касается демографической проблемы Египта.



Parlamentní listy: Как мало нужно некоторым в нашей стране, чтобы «выскочить, как черт из табакерки». Достаточно, чтобы на конференции по безопасности в Мюнхене Эммануэль Макрон заявил, что нужно восстановить диалог с Россией, поскольку это большая страна, и что санкции не работают. Некоторые наши русофобы тут же упрекнули его в том, что русские на Донбассе восприняли его слова как сигнал к очередным нападениям. Так почему Макрон постоянно подает эти сигналы? Франция всегда голосует за санкции против России…

Тереза Спенцерова: Европейский Союз фактически назвал санкции против России наказанием за аннексию Крыма. Хотя еще с самого начала было совершенно ясно, что Россия не вернет Крым Украине. Выходит, если Запад отменит свои санкции, то признает собственное поражение. Или капитулирует, если хотите. А это унизительно. В том числе поэтому Франция будет голосовать за санкции, одновременно их критикуя вместе с остальными странами. Но, с другой стороны, еще большой вопрос, стоит ли придавать какое-то особое значение этим санкциям и их продлению, если западные концерны и государства, которые сочли это возможным и выгодным, уже давно нашли пути для обхождения санкций. Получается, что они есть, но их как бы и нет. Шизофрения. А если к этому еще прибавить и американские санкции, которые, например, из-за «Северного потока — 2» направлены не только против России, но и против западных концернов, то все вообще становится понятно до конца.

В подобной ситуации Макрон в Мюнхене только повторил свой тезис о том, что Запад, не сдавая своих позиций, все-таки должен наладить с Россией стратегический диалог, так как пока мы с ней не разговариваем, проблемы и даже конфликты только множатся. «Макроновская» Европа просто пытается найти способ выбраться из тени Соединенных Штатов, поскольку чем дальше, тем яснее: пока Европа тянется за все более «эгоистичными» Соединенными Штатами, все, на что она может претендовать, — это роль пешки, которую на мировой шахматной доске всерьез никто не воспринимает. Я понимаю, что многие европейские политические силы с радостью согласятся и на это, но, с другой стороны, было бы печально наблюдать путь такой Европы к полной никчемности. Лучше не стоит. Вопрос, однако, в том, сможет ли Европа при всей ее разнородности еще о чем-то договориться. Не погрузилась ли она уже давно в эту никчемность сама…

— На той же конференции Майка Помпео возмутило мнение о том, что Америка «предает международное сообщество», отдаляясь от Европы. Он упрекнул европейцев, что они говорят неправду и предпочитают торговать с Китаем и не борются с «российской дезинформацией». Чего они хотят друг от друга? В Чехии кто-то отметил, что после Брексита в Европе только Польша и Прибалтика еще настроены против России.

— Честно говоря, я не знаю, чего друг от друга хотят США и Европа. Трудно дать определение США и Европе. В Америке схлестнулись традиционалистские течения и изоляционизм Трампа, который от Европы хочет, только чтобы она скупала американское оружие и открыла свой рынок для американских товаров. Не больше, но и не меньше. В Польше и Прибалтике, вероятно, на это согласились бы без проблем, как вы говорите. Но остальные сомневаются, потому что привыкли к другому отношению, и роль «лишнего союзника», который должен только платить, им кажется, мягко говоря, странной.

А Помпео в Мюнхене, кстати, произносил антироссийские и антикитайские тирады, а потом встретился с российским коллегой Лавровым и, по доступной информации из американских СМИ, хотел скрыть эту встречу ото всех. Мы не знаем, о чем они разговаривали, но Лавров потом отметил, что Помпео был более конструктивен, чем раньше. Бог его знает, что это значит. Но по крайней мере это говорит о том, что хоть Америка и критикует Европу за желание вести переговоры с Россией, сама вступает в диалог с русскими, да еще и хочет оставить это в тайне. Из-за этого над нашими воспеваемыми и неразрывными евроатлантическими отношениями повисает не только большое недоверие, но и лицемерие.

— В Женеве предпринимаются попытки установить перемирие между признанным правительством Ливии и силами маршала Хафтара. Ничего не получается, потому что Хафтар якобы начал обстреливать порт Триполи. Стремится ли Хафтар вообще к какому-то перемирию? При взгляде на карту Ливии ясно, что он контролирует большую часть страны. В основном это пустыня, но и Бенгази тоже. Признанное правительство контролирует только Триполи и окрестности.

— Я понятия не имею, хочет ли маршал Хафтар перемирия. Лучше было бы спросить об этом у него самого. Скажу только, что недавно он «дулся» на протяжении всей международной конференции в Берлине и при каждой возможности подчеркивает, что «как бы там ни было, а он освободил целую Ливию». Поэтому рискну предположить, что перемирия он не хочет. Или, скорее, если учесть, что он контролирует большую часть страны и ему не хватает «только» Триполи, он понимает, что останавливать борьбу, когда победа уже так близко, было бы просто малодушием. В каком-то смысле я его понимаю.

Интереснее то, что турецкий президент Эрдоган как раз вчера «играл мышцами» на съезде своей собственной партии АКР и обещал освободить всю Ливию — на этот раз от Хафтара… Забавно. Хафтар консультируется с Россией. Вчера он беседовал с министром обороны Шойгу. У него оружие и деньги от супербогатых Эмиратов, а еще Макрон пригласил его в Париж. Позавчера Хафтар объяснил американскому послу, что он освободит страну от «терроризма», кого бы он под ним ни подразумевал: или правительство «Братьев-мусульман»* в Триполи, или кого-то другого… Ему противостоит Эрдоган, который, конечно, располагает второй сильнейшей армией НАТО, но при этом не знает, куда бы ему сперва сунуться, и не находит реальных союзников для своих военных авантюр. Я понимаю, конечно, что он должен был что-то сказать, но…

— В прошлый раз вы прокомментировали недовольство Турции тем, что Асад с помощью россиян подбирается к турецким силам в Идлибе, и сказали, что для российско-турецких отношений это мелочь. Пока ничего особенного не происходит: Асад продвигается дальше, а турки постоянно наращивают контингент. Когда эти силы сойдутся лицом к лицу, удастся ли кому-то предотвратить их схватку?

— Они давно уже стоят лицом к лицу: сирийская артиллерия убила несколько турецких солдат, которые находились на позициях «Аль-Каиды»*, где официально их вообще быть не должно. Судя по доступным картам, как минимум четыре турецких опорных пункта в Идлибе «ни с того ни с сего» оказались на территории, уже подконтрольной сирийской армии. И ничего особого не происходит: российская военная полиция помогает им оттуда переместиться ближе к турецкой границе.

Важно, что турецкие оппозиционные партии, которые занимают около половины кресел в парламенте, призывают Эрдогана как-нибудь договориться с Асадом и не допустить новых жертв среди турецких солдат. Эрдогану это, конечно, не нравится, потому что по прошествии восьми лет войны Асад принял бы этот шаг за капитуляцию. Или скажу так: Эрдоган, скорее всего, — прагматик, но толпа его националистических сторонников посмотрела бы на этот шаг совершенно иначе. Поэтому он и угрожает вооруженным вторжением и всем чем угодно. Но проблема в том, что неясно, как он хочет решать проблему «Аль-Каиды» в Идлибе, с которой до сих пор тесно сотрудничал. Эрдоган может продолжить «сотрудничество» и напасть на сирийскую (и российскую) армию, а может подавить джихад, хотя это и опасно, поскольку отряды «Аль-Каиды» вооружены до зубов по последнему слову техники (в основном это американское оружие из Турции). Других вариантов нет, но и эти только временные. Посмотрим, чем обернутся обещания Эрдогана вторгнуться в Сирию, но я могу поспорить, что если он и пойдет на такое, то чисто для «пиара». Так Эрдоган не потеряет лицо дома, а партнерство с Россией не пострадает.

— Россия собирается закрыть свои границы для китайцев из-за коронавируса. Можно ли предположить (с большой долей цинизма), что для нас, европейцев, это отличная возможность вернуться в Россию и «вырвать» ее из рук китайцев? Может ли из-за вируса российско-китайское сотрудничество надолго ослабнуть?

— Россия, конечно, «закрывает» границы, но продолжит выдавать китайцам визы «для коммерческих, официальных, транзитных и гуманитарных» целей. Не знаю, сколько людей подпадут под это «исключение», и можно ли вообще будет говорить о «закрытии» границы. Посмотрим.

Вряд ли речь идет о шансе «вырвать» Россию из китайских рук, о котором вы сказали. Во-первых, не стоит думать, что мы очень интересны России и что россияне захотят снова «по-ельциновски» кинуться к нам в объятья после того, через что в последние годы прошли наши отношения (через какие кризисы и грязь). Во-вторых, чтобы случилось то, о чем вы говорите, вирус должен «выкосить» большую часть населения Китая и витать над его территорией еще лет 20. Такого, пожалуй, не будет. В общем, я не вижу оснований для продолжительного ослабления российско-китайского сотрудничества.

— Правительство Египта призвало граждан снизить рождаемость. Звучит забавно, но учитывая, что как-то раз мы с вами говорили о нехватке продовольствия в этой североафриканской стране, забавного тут мало. Неужели там появилась миграционная и гуманитарная бомба замедленного действия?

— Демографическая бомба в Египте тикает, сколько я себя помню. Еще лет 30 назад они подсчитали, что вот-вот дети составят более половины населения и трудоспособные взрослые, даже если бы у всех была работа, просто не смогут прокормить их, не говоря уже о стариках. Поэтому (тоже сколько себя помню) египетское правительство пытается контролировать рождаемость. Нынешние государственные программы в Египте очень напоминают китайскую политику одного ребенка. Но все равно граница в сто миллионов была достигнута, как официально признают египетские статистические службы. Правда, как мне кажется, сто миллионов в Египте были уже давно. Это подсчитали их недавно.

Но не обязательно речь идет о новой миграционной угрозе для Европы. Да, многие египтяне ищут работу за рубежом, но до сих пор они предпочитали страны Персидского залива. У меня, например, есть два друга, которые работают инженерами на газоперерабатывающем заводе в Алжире… В Европу ежегодно едут совсем немного египтян, если сравнивать с миграционным потоком через Ливию или Балканы. Кроме того, кто бы что ни думал о нынешнем египетском правительстве, оно инициирует и реализует масштабные программы для увеличения рабочих мест. Китайцы и русские строят в Египте промышленные зоны. Если бы удалось восстановить туристическую отрасль, какой она была в лучшие годы, а к тому же урегулировать споры о разделении вод Нила, которые ведут страны его бассейна, то перспективы у Египта были бы еще радужнее… Таким образом, сто миллионов граждан — это, конечно, проблема, но пока не фатальная.

Jaroslav Polanský, https://inosmi.ru/politic/20200221/246901544.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Москва

Расписание поездов Савеловского и Белорусского направлений изменится до конца мая



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Гаишника, за взятку отпустившего фигуранта дела об убийстве москвича, уволили



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Больно не будет: Инопланетяне и природные катаклизмы в конкурсе короткометражного кино ММКФ-46





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Москва

"Ярсы", "Искандеры" и "Тайфуны": Военная техника проехала по центру Москвы перед репетицией парада Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net