Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Радио "Свобода": "По мотивам вражды". Обвинение по делу о "чучеле Путина"


"Чучело Путина" в центре Перми

21 февраля трое фигурантов по делу о "чучеле Путина" получили постановление о привлечении в качестве обвиняемых. Александра Шабарчина, Данила Васильева и Александра Котова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ. По этой статье судили участниц Pussy Riot за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Активистам грозит до семи лет лишения свободы

.

11 января 2018 года в центре Перми к фонарному столбу прикрутили чучело. На его теле была приклеена надпись "Военный преступник Пыня В. В.". Вместо головы у него была размещена фотография президента России Владимира Путина с надписью на лбу "Лжец". Позже на ютуб-канале "Гроза Перми" появился видеоролик, где люди в военной форме ведут человека с маской Путина по центру Перми, а потом привязывают чучело к столбу около ЦУМа.

По мотивам вражды в отношении жителей РФ, поддерживающих политическую деятельность Владимира Путина

Следствие по делу длится больше года. Сначала следователи хотели определить состав преступления как экстремизм, затем статью поменяли на "Хулиганство, совершённое группой лиц". Постановление об обвинении Александра Шабарчина, Данила Васильева и Александра Котова вынес следователь по ОВД первого отдела по расследованию особо важных дел майор юстиции А.А. Андриянов.

Следствие считает, что трое молодых людей действовали вместе и по предварительному сговору. Они совершили "хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической вражды, а также по мотивам вражды в отношении социальной группы лиц – жителей Российской Федерации, поддерживающих политическую деятельность Президента Российской Федерации Владимира Путина".

"Абсурд, маразм и беспредел"

Обвиняемый Александр Шабарчин говорит, что любое политическое дело в России можно разложить на три составляющие: абсурд, маразм и беспредел.

Вели его сразу три ведомства. Было подключено порядка 30 сотрудников – от лейтенантов до генералов

"Абсурдность заключается не только в том, что нас судят за привязанный к столбу кусок пластмассы, а в том, кто занимался этим делом. Вели его сразу три ведомства: ФСБ, Центр по противодействию экстремизму и МВД. Было подключено порядка трех десятков сотрудников – от лейтенантов до генерал-майоров. Они сразу в четырех местах проводили обыски. Они написали пять томов по делу, каждый из которых по 250 страниц. Очень забавно было читать слова двух генерал-майоров об особой важности этого дела", – рассказывает он.

Александр вспоминает, что на этапе проверки майор юстиции Буторин решил, что в деле отсутствует состав преступления. Но тогда дело не закрыли, а передали в Главное следственное управление, а потом в отдел по особо важным делам Следственного комитета.

"За это время сменилось три следователя. Никто не знал, что с нами делать. До этого они расследовали особо опасные дела: расчлененку, педофилов, коррупцию. А потом к ним приводят трех покемонов, которые привязали чучело к столбу. Два следователя не видели в деле состава уголовного преступления, максимум "административку". А один и вовсе ушел в адвокатуру. Мой адвокат говорит, что мы на это повлияли!" – смеется он.

По словам Александра, вторая составляющая этого дела – маразм.

"ФСБ признала нас приверженцами какой-то идеологии. Потом нас хотели сделать невменяемыми, заставив проходить судебно-психиатрическую экспертизу. А после мы оказались иностранными агентами. К такому выводу пришли эксперты Пермского университета", – говорит он.



Александр Шабарчин
Александр Шабарчин

В декабре фигурантов дела ознакомили с комплексной психолого-лингвистической и юридической судебной экспертизой (копия имеется в распоряжении Радио Свобода). Ее провели пять экспертов (филолог, три психолога и юрист) Пермского университета: Валерий Мишланов, Светлана Жданова, Лина Зарипова, Анна Печеркина и Николай Чудин.

Если ты критикуешь Путина, значит, оскорбляешь людей, которые за него проголосовали

Отвечая на три поставленных перед ними вопроса, эксперты пришли к единодушному мнению. Первое: подозреваемые виновны в грубом нарушении норм и правил поведения. Второе: их действия совершены по мотивам политической или идеологической ненависти или вражды. И третье: эти действия могут расцениваться как совместная акция, подготовленная по единому замыслу.

"Это не просто экспертиза, это готовый обвинительный приговор. По нему можно судить вообще всех, кто критикует, высмеивает или дает отрицательную оценку действиям главы государства. Если ты критикуешь Путина, значит, ты оскорбляешь людей, которые за него проголосовали. Ты наносишь им нравственный ущерб, и тебя можно посадить", – возмущается Шабарчин.

В качестве доказательств в экспертном заключении содержатся такие формулировки: "Прослеживается желание участников происшествия повлиять на общественное мнение путем создания скандально-лживой ситуации" или "Об устойчивости преступной установки свидетельствует коллективный отказ от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ". Надписи "лжец" и "военный преступник Пыня В.В.", говорится в экспертизе, "не предполагают какой-то вариативности и неоднозначности", а текст "выполняет функцию воздействия – идеологическую, пропагандистскую". И еще: "В тексте содержится негативная информация, относящаяся к президенту РФ". Анализ видеоролика тоже был сделан экспертами Пермского университета: они посчитали, что его авторы "подвергли осмеянию публичную деятельность В.В. Путина".



Александр Котов с политиком Михаилом Световым
Александр Котов с политиком Михаилом Световым

Эксперты пришли к выводу, что авторы акции и видеоролика "провоцировали аудиторию" и "заразили ее негативно в отношении действующей власти и Президента". При этом "объектом психологического воздействия выступали несовершеннолетние, которые особенно подвержены влиянию, а также женщины и лица поздней взрослости и пенсионного возраста". В конце эксперты пишут, что акция была спланирована, а "фигуранты являются низшим звеном, исполнителями чьих-то заказов и их деятельность можно рассматривать только в рамках данного состава (статья 213 УК РФ)".

Беспредел этого дела, говорит Шабарчин, заключается в том, кого привлек Следственный комитет в качестве свидетелей и пострадавших. Трое молодых людей дали показания, что видели, кто и как устанавливал куклу. Они рассказали, что распознали в человеке в маске Александра Шабарчина, ведущего ютуб-канала "Гроза Перми". Все они оказались участниками всероссийской молодёжной организации "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР).

Позже в деле появились семь пострадавших. Среди них тоже оказались молодые люди из МГЕР.

"Поскольку в деле появились пострадавшие, было возбуждено уголовное дело. На официальной страничке "ВКонтакте" местной МГЕР мы нашли фотографию, на которой одновременно находятся и свидетели, и пострадавшие", – говорит Александр Шабарчин.

Это не единственная странность дела. Недавно в нем появилась свидетельница, на которую следствие оказало давление. Приводим рассказ девушки, записанный со слов ее адвоката.

Проснулась от стука в дверь

13 февраля в 11:30 Лариса <имя по просьбе девушки изменено> еще спала. Этой ночью она засиделась за компьютером, потому что делала срочную работу. Уснула только под утро. Ее разбудил сильный стук в дверь. Открыв дверь, она увидела человека в штатской одежде. Он не представился, только сказал, что из полиции и что девушке нужно дать показания. Лариса опешила. Сначала она отказалась, но незнакомец настаивал и говорил, что знает, что она недавно забрала документы из колледжа и собирается уехать из Перми.

Лариса очень испугалась. Дальнейшее она помнит как в тумане. Человек в штатском сказал, что во дворе стоит машина. Что она должна взять паспорт и поехать с ним. Куда поехать, он не сказал. Девушка оделась и взяла паспорт. Ее посадили на заднее сиденье машины и отвезли в центр города, в обычный, как ей показалось, жилой дом. Повели по коридору и завели в кабинет. Человек, который был в кабинете, тоже не представился. Он вел допрос. Ее спросили, знает ли она Александра Шабарчина, Данила Васильева и Александра Эткинда. Лариса сказала, что не знает.

Следователь включил аудиозапись разговора одного из молодых людей и сказал, что звонок был сделан с её телефона. Тут Лариса поняла, о ком идет речь. Она сказала, что один из молодых людей был ее другом. Сейчас она с ним не общается. Двоих других она не знает вообще. Дальше следователь задавал вопросы, что ей известно о "чучеле". Девушка не понимала, о чем идет речь. Она вообще давала путаные показания. Несколько раз человек спрашивал, вменяемая ли она. Во время допроса он рассказывал о ее личной жизни, что ему известно о том, где она училась, что делает и с кем встречается. В конце разговора следователь предложил ей подписать бумаги. Все было очень быстро, Лариса даже не могла прочитать, что там написано. Несколько раз он разрывал бумаги и принимался что-то печатать. Наконец девушку отпустили. Она вышла из здания и пошла домой, на окраину города, пешком – в суматохе она забыла взять деньги.

Расчёт был на то, чтобы девушка рассказала о подготовке к акции, а значит, получится доказать, что участники действовали по предварительному сговору

На следующий день Лариса обратилась за юридической помощью. Адвокат Ирина Семерикова рассказала Радио Свобода, что ее подзащитная была близким другом одного из обвиняемых по делу "чучела Путина" и проходит по делу в качестве свидетельницы. По словам адвоката, никакого отношения к акции ее подзащитная не имела, она не знала, что молодой человек планирует совершить, а о самой акции узнала из СМИ. Молодые люди давно друг с другом не общаются. Она считает, что расчёт следователя был на то, чтобы девушка рассказала о подготовке к акции, а значит, у следствия получится доказать, что участники действовали по предварительному сговору.

"Допрос моей подзащитной проходил с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Она не получала повестку для дачи показаний, в дом к ней пришли без звонка и предупреждений, сотрудник Следственного комитета не представился. Девушку запугивали, она плохо помнит, что происходило, и совсем не помнит, что она подписывала. Она не помнит, куда ее привезли. Мне удалось идентифицировать место – это Следственный комитет Пермского края, который действительно находится в обычном жилом доме в центре Перми", – рассказала Ирина Семерикова.

По ее словам, допрос проводил следователь А.А. Андриянов. Она направила жалобу в Прокуратуру Пермского края на нарушение Уголовно-процессуального кодекса при проведении допроса ее подзащитной.



Данила Васильев и Александр Шабарчин
Данила Васильев и Александр Шабарчин

Зачем суд, если есть эксперты?

Юрист "Апологии протеста" Анастасия Шардакова, которая защищает Александра Котова, говорит, что обвинение строится на показаниях психолого-лингвистической и юридической экспертизы. По ее словам, проведение юридической экспертизы абсурдно.

Следственный комитет заказал экспертизу у Следственного комитета

"И судья, и прокурор являются юристами и обладают необходимыми правовыми компетенциями. И могут без помощи юридической помощи вынести правовую оценку тому или иному деянию обвиняемых. Юридическая экспертиза противоречит правовой практике и здравому смыслу. Заметьте, в деле, в котором имеются формулировки "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической вражды, а также по мотивам вражды в отношении социальной группы лиц", не привлечены политологи и социологи, зато есть лингвисты и психологи. Эти эксперты взяли на себя функцию суда. Следственный комитет, видимо, считает, что судья не разберется в том, виновны или не виновны обвиняемые. Тогда зачем вообще суд, если есть эксперты?" – недоумевает она.

Она также обращает внимание на то, что один из экспертов, профессор Западно-Уральского института права Николай Чудин входит в состав Общественного совета Следственного комитета.

"Он не имел права выступать экспертом, потому что это конфликт интересов. Получается, что Следственный комитет заказал экспертизу у Следственного комитета", – возмущается адвокат.

Она говорит, что защита будет строиться на том, что в деле нет состава преступления, а эксперты Пермского университета не имели права выступать в качестве обвинителей.

Дело будет передано в суд до 7 марта.



https://www.svoboda.org/a/30447735.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Алексей Сёмин

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net