Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

155 лет назад родился Фридрих Вальдек-Пирмонтский (1865-1946)

Фридрих Адольф Герман Вальдек-Пирмонтский родился 20 января 1865 года в Арользене. Он был первым сыном в семье князя Георга Виктора Вальдек-Пирмонтского и Елены Нассау-Вейльбургской, которые до этого были женаты на протяжении 12 лет и имели только дочерей. Семья проживала в Арользене. У принца было шесть родных сестёр. Благодаря их бракам Фридрих стал дядей Павлины Вюртембергской, княгини Вид-Нойвидской, королевы Нидерландов Вильгельмины, герцога Карла Эдуарда Саксен-Кобургского, Алисы Олбани, принцессы Текской, князей Бентгейм-Штейнфуртских и Эрбах-Шёнбергских.


Первая половина 1870-ых.


Фридрих с сёстрами Елизаветой, будущей княгиней Эрбах-Шёнбергской (1873-1961), Павлиной, наследной принцессой Бентгейм-Штейнфуртской (1855-1925), Эммой, королевой Нидерландов (1858-1934) и Еленой, вдовствующей герцогиней Олбани (1861-1922). Около 1885 года.

Принц учился в Гёттингене и Лейпциге. В Арользене часто гостили его родственники, в том числе принцесса Алиса Олбани, отразившая подробности пребывания в Вальдеке в своих мемуарах. Княгиня Елена занималась благотворительностью и была примером для дочерей, но в конце жизни она стала инвалидом и почти не покидала постель. Она умерла в 1888 году в 57 лет. В 1891 году Георг Виктор женился повторно на 33-летней Луизе Гольштейн-Глюксбургской, от которой у него родился сын Вольрад Фридрих. Пожилой князь умер в 1893 году, после чего Фридрих стал править Вальдек-Пирмонтом.


1893 год (?).

Фридрих был высоким молодым человеком, обладал открытым характером и остроумием. 9 августа 1895 года в Находе (Чехия) он женился на Батильде Липпе-Шаумбургской (1873-1962), дочери принца Вильгельма Липпе-Шаумбургского и Батильды Ангальт-Дессауской. На свадьбе невеста была одета в шёлковое бледно-лилейное платье. Спустя 9 месяцев (13 мая 1896) родился их первенец Иосия. Второй сын Максимилиан родился в 1898 году.


Фридрих и Батильда в Арользене вместе с родственниками вскоре после свадьбы. 1895 год.


1896 год.

В 1899 году Арользен посетил Вильгельм II по поводу установки памятника императору Вильгельму I. 22 декабря 1899 года родилась единственная дочь княжеской четы Елена (будущая наследная принцесса Ольденбургская). Самый младший сын Георг родился в 1902 году.


Фридрих, Батильда и трое старших детей (Иосия, Максимилиан и Елена). 1900 год.


Портрет работы неизвестного. Около 1900 года.


1907 год.


Фридрих и Батильда. Около 1910 года.


1910-ые. Источник: flickr.com/photos/mrsfujita


1910-ые.

Князь участвовал в Первой Мировой Войне, во время которой погиб его младший брат Вольрад. В 1918 году оказался единственным немецким правителем, отказавшимся подписывать отречение от престола. В итоге он сохранил за собой владение замком Арользен и Хюнигхаузеном.


Портрет работы неизвестного. Около 1915 года. Источник: bildindex.de

После потери трона Фридрих проживал в своём родовом замке, занимаясь сельским хозяйством. Его старший сын и дочь вступили в браки с Ольденбургскими, а средний и младший сыновья женились на представительницах рода Платен. Князь поддерживал связи с родственниками и присутствовал при кончине королевы Эммы в 1934 году. В 1937 году внучка князя Эйлика Ольденбургская присутствовала на свадьбе Юлианы Нидерландской в качестве подружки невесты. Позднее она вышла замуж за принца Лейнингенского и стала матерью современного претендента на российский престол Карла Эмиха Лейнингенского.

В отличии от старшего сына Иосии, Фридрих не разделял взглядов нацистов. Князь пережил Вторую Мировую Войну и умер в Арользене 26 мая 1946 года в возрасте 81 года. Он был похоронен в княжеской усыпальнице в Родене.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net