Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Три тупняка


В 1964 году из нью-йоркского музея пропали несколько огромных драгоценных камней. Эта дерзкая кража и по сей день считается одним из самых громких преступлений в истории США. Тем удивительнее, что за ним стояли не акулы преступного мира, а обычные пляжные бездельники, которые просто мечтали о красивой жизни и даже не смогли продать добычу.

Утром 30 октября 1964 года Американский музей естественной истории в Нью-Йорке был закрыт для посетителей и окружен полицейскими. Ночью кто-то забрался в зал с драгоценными камнями и стащил легендарную «Звезду Индии» — исполинский сапфир весом 563 карата. Кроме него, исчезли еще 24 самоцвета, в том числе «Орлиный алмаз», «Рубиновая звезда», «Полуночная звезда» и «Рубин Делонга». Стоимость похищенного оценивалась в 410 тысяч долларов (с учетом инфляции сегодня эта сумма эквивалентна трем миллионам долларов).

Дерзкую кражу заметили лишь утром, когда охранник пришел на работу. Как выяснилось, сигнализация не сработала, потому что несколько лет назад ее отключили для экономии электроэнергии. «Кому придет в голову грабить музей?» — оправдывался красный от стыда администратор. Найти отпечатки пальцев злоумышленников среди следов, оставленных тысячами посетителей, оказалось невозможно. Приходилось надеяться лишь на то, что камни всплывут на черном рынке.


Бездельники с пляжа
За ограблением стояли не профессиональные воры, а бездомные серфингисты из Майами, которых звали Джек Роланд Мерфи, Алан Кун и Роджер Кларк. Всем троим не было и 30. Кларк писал картины, а Мерфи и Кун подрабатывали тренерами по плаванию в местной гостинице. Их объединяли любовь к марихуане и мечты о красивой жизни. Скудного заработка не хватало даже на жилье, поэтому троица ночевала на пляже под открытым небом.

В 1962 году Мерфи впервые распробовал вкус криминала. Его взяли на дело воры, которые проникли в богатый особняк, когда никого не было дома, и вскрыли сейф. Его доли — 15 тысяч долларов — серфингистам хватило только на месяц. Растранжирив деньги, Мерфи организовал новую кражу, и на этот раз пошел на нее с друзьями.

У парней был принцип: никакого оружия и насилия. Они обчищали богачей, пользуясь только отмычками, ломиками и гостиничными мастер-ключами. Их жертвами становились люди, для которых несколько тысяч долларов — это не деньги. Обнаружив пропажу, многие даже не обращались в полицию.

Первые два года серфингистам везло, поэтому они осмелели. В начале 1964 года им удалось «увести» бриллиантовое кольцо у телезвезды Евы Габор. Это было ошибкой. Вещица оказалась подарком четвертого мужа актрисы — видного биржевого дельца Ричарда Брауна. Такое не могло пройти незамеченным, поэтому Мерфи и его компанией впервые заинтересовалась полиция.

Троице пришлось перебраться в Нью-Йорк. Город давно их манил, поэтому переезд отмечали с размахом. Они заселились в пентхаус роскошного отеля Ritz Carlton, употребляли героин в номере, оставляли по несколько сотен долларов в клубах и ресторанах. Когда карманы стали пустеть, парни принялись обдумывать новое дело. На этот раз они решили сорвать по-настоящему большой куш.


В 1964 году на экраны вышла криминальная комедия «Топкапи», герои которой крадут сокровища султанов из дворца в Стамбуле. После кино серфингисты поняли, что хотят поучаствовать в чем-то подобном. «Надо попробовать!» — выразил общую мысль один из них. «Трудные цели влекут похитителей драгоценностей не меньше, чем скалолазов или лыжников, — позже объяснял Мерфи. — Это опасно, это красиво, это чистый адреналин!»

Очевидной целью был американский музей естественной истории, где хранился драгоценный камень с поэтичным названием «Звезда Индии». Уникальный самоцвет величиной с мячик для гольфа привлекал толпы посетителей по двум причинам: исполинские размеры и уникальная обработка камня, в центре которого красовалась шестиконечная звезда.

Друзья тщательно готовились к новому делу. Они целую неделю изучали планировку музея, прочитали все брошюры с информацией о выставке драгоценностей и продумали план отхода. За пару недель до дня икс Кун закрутил роман с 19-летней девушкой по имени Дженнет и то и дело водил ее в музей. Она считала эти встречи свиданиями, а он — разведывательными вылазками.

Ночью 29 октября, незадолго до Хэллоуина, к музею подъехал Cadillac. Из него вышли двое серфингистов, третий остался в автомобиле с незаглушенным мотором. Злоумышленники направились к ограде, без труда перепрыгнули ее, поднялись по пожарной лестнице до широкого уступа, а оттуда один за другим забрались по веревке в открытое окно на четвертом этаже.

Оказавшись внутри, мужчины сразу направились к залу с драгоценностями. Чтобы убрать витринное стекло, хватило одного движения стеклорезом. Набив сумки самоцветами, они незаметно покинули здание. Все прошло идеально.

После возвращения в гостиницу друзья решили отметить удачную кражу. Алкоголь лился рекой, а сотрудники отеля прятали в карманах гигантские чаевые. Пьяные серфингисты без всякого стеснения хвастались горничным о том, как ловко они обчистили музей, а наутро даже не помнили, что все разболтали.

На следующий день друзья решили залечь на дно. Кларк отправился к родителям в Коннектикут, а Мерфи полетел во Флориду с Куном и его девушкой Дженнет, по-прежнему не знавшей о краже. Ей в плане отводилась особая роль: именно она должна была везти похищенные драгоценности.

Дженнет заподозрила неладное, когда Кун вручил ей тяжелый чемоданчик, но запретил его открывать и попросил, чтобы в аэропорту она делала вид, будто незнакома с ним, а потом села в другом конце самолета. После прибытия во Флориду Кун отобрал у нее чемодан и исчез. Девушка позвонила подруге, а потом пожаловалась в полицию.


Разбитая витрина Американского музея естественной истории
Фото: Bettmann / Contributor / Getty Images
Разоблачение
Друзья отлично подготовились к краже, но совершенно не подумали о том, что будут делать дальше. Во Флориде знакомый с криминальными связями объяснил Мерфи, что самые крупные камни не получится сбыть и на черном рынке — уж слишком они узнаваемые. Можно распилить их на части, но в этом случае выручка будет мизерной.

Пока ребята ломали голову и любовались на украденные камни, полиция в Нью-Йорке опросила сотрудников отеля и вышла на их след. Горничные рассказали им о ночном кутеже и показали номер, который снимали серфингисты. По комнате были разбросаны книги о драгоценных камнях, планы музея и пакеты с наркотиками.

Кто ограбил музей, было очевидно. Оставалось выяснить, где искать беспечных воров. Полиции даже не пришлось напрягаться — Кларк зачем-то решил вернуться в Нью-Йорк, пришел в номер и попал прямо в руки детективов. Вскоре в Майами поймали и его друзей. Во время задержания Кун в бешенстве кричал, что «никогда больше не будет связываться с глупыми бабами».

Подозреваемые отказались сознаваться в причастности к краже, похищенных камней у них не нашли, а неоспоримых доказательств у следствия не было. Суду пришлось отпустить Мерфи и его ребят под залог в 32 тысячи долларов. Все трое вернулись в Майами, где их встретили, как героев. В одном из интервью Мерфи посетовал, что полиция портит ему жизнь. «Я собирался кататься на доске по волнам на Гавайях, а мне приходится таскаться по всем этим слушаниям», — возмущался он.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:03 — 10 февраля

«Такие люди в канализацию не полезут»
Ловкие воры опустошили хранилище алмазов и ушли по зловонной трубе. Их выдали мелочи
Вера преступников в свою безнаказанность не на шутку разозлила нью-йоркского прокурора Мориса Наджари. Когда серфингистов отпустили под залог, он стал копаться в их прошлом и нашел там темные пятна. Выяснилось, что их задерживали за бродяжничество и подозревали в причастности к похищению кольца у актрисы. Припомнил он и пакеты с героином в номере отеля. Троицу вернули в тюрьму и повысили залог до 150 тысяч долларов на каждого. Таких денег у них не было. По настоянию прокурора, их отправили в знаменитую тюрьму Tombs («Гробница»). Тогда троица заговорила.

Самым болтливым оказался Кун. Он первым стал свидетельствовать против друзей и лично помог полицейским найти драгоценности. Перед этим он, конечно, потрепал им нервы. Полицейские согласились выпустить его из тюрьмы и поселить в гостинице, но он пошел дальше — каждый день просил новую одежду и отказывался общаться с детективами в те часы, когда по телевизору шли его любимые передачи. «Знаете, что? Сейчас два часа дня, а в три начнется Багз Банни, поэтому я иду в номер. Нет Багза Банни — нет камушков», — заявлял он ошарашенным полицейским.

Роджер Кларк, Джек Мерфи и Алан Кун (сверху вниз)
Роджер Кларк, Джек Мерфи и Алан Кун (сверху вниз)
Фото: Harold Valentine / AP
Бесславный конец
В итоге оказалось, что «Полуночную звезду» и «Рубиновую звезду» воры все же распилили и продали бандитам в Майами всего за 25 тысяч долларов. Позже эти камни удалось найти и восстановить. «Звезду Индии» и пару мелких камней обнаружили в камере хранения на автобусной стоянке. А вот судьба «Орлиного алмаза» неизвестна до сих пор.

Возвращение части драгоценностей в музей стало для Нью-Йорка знаковым событием. Когда они снова появились в экспозиции, посмотреть на камни пришли больше пяти тысяч человек, и музей побил рекорд посещаемости. Администрация заведения поклялась больше не экономить на сигнализации.

За сотрудничество с полицией серфингистам смягчили наказание, и через три года все трое вышли на свободу. Кларк больше никогда не привлекал внимание общественности. Он устроился сторожем, дожил до 71 года и в 2007 году умер от сердечной недостаточности. Кун увлекся духовным просветлением и конспирологическими теориями. До тихой кончины в 2017 году он жил отшельником в Северной Калифорнии, выращивал на продажу медицинскую марихуану и искал доказательства инопланетного заговора на Земле.

Мерфи вернулся к криминалу, но удача ему больше не благоволила. В 1968 году он снова попал в тюрьму за ограбление, вышел на свободу, но вскоре получил пожизненное за убийство двух девушек. В 1985 году его перевели в психиатрическую лечебницу строгого режима. Там он работал в больничной церкви и помогал вести воскресные службы. За прилежное поведение Мерфи освободили досрочно. Он до сих пор живет в городе Тампа с женой, детьми и внуками. «Теперь моя душа отдана семье и Богу. В моем возрасте рассуждать о прошлом глупо. Да и тогда я был совсем другим человеком. Сейчас я могу лишь сказать, что мне очень стыдно», — признался бывший уголовник в одном из последних интервью.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Полиция пришла с обыском в магазин кроссовок блогера Бриуса в центре Москвы



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Предприятия получат дополнительную поддержку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net