Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Художник Серов против великого князя


Князь Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстон позирует художнику Валентину Серову для портрета с арабской лошадью. 1909 год

5 декабря — день памяти художника Валентина Серова (1865—1911). Надо сказать, что в современной России Серов довольно востребован. Это показала выставка 2015 года, на которой наблюдался небывалый ажиотаж (до полумиллиона посетителей), многочасовая очередь на морозе, и из-за наплыва публики в один из дней толпа даже выломала двери здания на Крымском Валу. Но какой Серов востребован? Тот, который запечатлён на заглавной фотографии, портретист аристократии и августейшей семьи. Живший в миру и ладу с "Россией, Которую Мы Потеряли". Но ведь всё было не так, совсем не так!
До поры до времени художник действительно более-менее мирно уживался со своей великосветской "натурой", включая и самого царя Николая, по крайней мере, открыто не ссорился с ней. Но переворот в его сознании произошёл 9 января 1905 года, когда он стал непосредственным очевидцем расстрела рабочей демонстрации, которая с иконами и царскими портретами шла к Зимнему дворцу. Сам Серов позднее писал: "То, что пришлось видеть мне из окон Академии художеств 9 января, не забуду никогда — сдержанная, величественная, безоружная толпа, идущая навстречу кавалерийским атакам и ружейному прицелу — зрелище ужасное". Как писала дочь Серова, "приехав в Москву, он имел вид человека, перенесшего тяжёлую болезнь".


Картина В. Серова "Солдатушки, бравы ребятушки! Где же ваша слава?". 1905. Опубликована в журнале "Жупел"

Особо задевавший художника момент заключался в том, что главным организатором расстрела считался дядя царя, великий князь Владимир Александрович, командующий войсками Петербургского округа. (И, кстати говоря, отец будущего "императора в изгнании" Кирилла Владимировича и предок всей нынешней ветви Романовых-Гогенцоллернов). И по стечению обстоятельств, он же, этот великий князь, был президентом Академии художеств, в которой состоял Серов.


В. Серов. Разгон казаками демонстрантов в 1905 году

О роли велкнязя, как настоящего идейного "мотора" расстрела 9 января, писал, в частности, корреспондент лондонской газеты "Дэйли телеграф" Диллон, близкий к царским придворным кругам: "Я спросил одного придворного, почему сегодня без соблюдения формальностей убивают безоружных рабочих и студентов. Он ответил: "Потому что гражданские законы отменены и действуют законы военные... Прошлой ночью его величество решил отстранить гражданскую власть и вручить заботу о поддержании общественного порядка великому князю Владимиру, который очень начитан в истории французской революции и не допустит никаких безумных послаблений. Он не впадёт, — продолжал царедворец, — в те ошибки, в которых повинны многие приближённые Людовика XVI; он не обнаружит слабость — он считает, что верным средством для излечения народа от конституционных затей является повешение сотни недовольных в присутствии их товарищей... Сегодня его высочество обладает высшей властью и может испробовать свой способ сколько угодно... Великому князю Владимиру представляется необыкновенный случай обнаружить свои способности. Он будет укрощать мятежный дух толпы, даже если бы ему пришлось для этого послать против населения всё войско, которым он располагает". Великий князь Владимир заявил: «Нужно открыть жилы России и сделать ей небольшое кровопускание».


Рисунок В. Серова


Карикатура В. Серова на царя Николая "1905 год. После усмирения"

И вот Серов оказался перед нелёгкой для него дилеммой: промолчать? выразить своё отношение? В итоге вместе со своим другом художником Василием Поленовым он написал письмо вице-президенту Академии графу И.И. Толстому:
"В Собрание императорской Академии художеств.
Мрачно отразились в сердцах наших страшные события 9 января. Некоторые из нас были свидетелями, как на улицах Петербурга войска убивали беззащитных людей, и в памяти нашей запечатлена картина этого кровавого ужаса. Мы, художники, глубоко скорбим, что лицо, имеющее высшее руководительство над этими войсками, пролившими братскую кровь, в то же время стоит во главе Академии художеств, назначение которой — вносить в жизнь идеи гуманности и высших идеалов".
Граф Толстой побоялся даже оглашать это дерзкое письмо на заседании Академии. В итоге Серов вышел из состава Академии...
После этого вместе с Максимом Горьким Серов стал одним из основателей сатирического журнала «Жупел». Вышло всего три номера журнала, но Серов ярко проявился в нём как художник-карикатурист.


Карикатура В. Серова "Виды на урожай 1906 года"


Рисунок В. Серова "Сумской полк. Расстрел в Москве 14 декабря 1905". Художник запечатлел сценку расстрела прохожего без документов, свидетелем которой стал

Его друг Илья Репин писал: «С тех пор даже его милый характер круто изменился: он стал угрюм, резок, вспыльчив и нетерпим; особенно удивили всех его крайние политические убеждения, появившиеся у него как-то вдруг.
Нередко приходилось слышать со стороны:
— Скажите, что такое произошло с Серовым? Его узнать нельзя: желчный, раздражительный, угрюмый стал…
— Ах, да! Разве вам не известно? Как же! Он даже эскиз этой сцены написал, ему довелось видеть это из окон академии 9 января 1905 года».
Был Серов и на похоронах убитого черносотенцами большевика Николая Баумана, о чём тоже написал эскиз картины.
Естественно, все эти работы Серова на революционные темы на выставке 2015-2016 годов даже не вспоминали. Не было их!.. А в 1905 году художник Серов благостно рисовал портрет артистки Ермоловой. Главное событие года в жизни художника... Вот что было! Такие дела.


В. Серов. Баррикады. Похороны Н.Э. Баумана. Эскиз

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Магия Лички: сможет ли тренер «Динамо» вновь обыграть фаворита сезона



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Москва

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

МТС-банк разместился по-частному // Институциональные инвесторы пока не проявили интереса к акциям



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

«Марафон погодной красоты»: появились кадры раскатов грозовой молнии в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net