Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пост сквозь годы. Курить всегда, курить везде!!!

Предыдущий пост сквозь годы
Хотя я и бросил, в основном, курить, точнее частично прекратил, но я был и остаюсь яростным противником отвратительного Закона о борьбе с курильщиками, гестаповского, бесчеловечного, унизительного, списанного с худших западных образцов, будь они прокляты.
Да вообще нет ничего более мерзкого и отвратительного, болезненного и извращенного чем насильственная борьба за "здоровый образ жизни".
Вот

Закон о борьбе с курильщиками. Дело табак

28 мая 2014 года

Круглый стол
Написал тут о нашей бессмысленной и беспощадной борьбе с табакокурением.
С законом я не согласен.
Текст выкладываю

Круглый стол победителей

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошло заседание круглого стола, посвященного полному и окончательному вступлению в силу антитабачного закона – с 1 июня нельзя будет курить не только в общественных местах, но в кафе, ресторанах, барах и даже ночных клубах.
Участники мероприятия превратили круглый стол в своего рода «съезд победителей» и вели себя как триумфаторы. Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Олег Салагай, который выступил в роли ведущего, сразу же заявил, что собрались они в «знаменательные дни» и что «Россия находится в авангарде антитабачной борьбы».
Закон о борьбе с курением, принятый Госдумой в прошлом году, удостоился целого ряда самых торжественных эпитетов. По мнению борцов с табачным дымом, он и эффективный, и передовой, и даже один из лучших в мире. При этом, по мнению авторов и сторонников закона, их детище якобы работает, действует и выполняется.

Правда, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин несколько сбавил пафос, заметив, что выполняется закон всего на 60 процентов, и еще неизвестно, как его будут исполнять хозяева и менеджеры баров и ресторанов после 1 июня.
От имени рестораторов в круглом столе принял участие и выступил владелец сети ночных баров (название этой сети упоминать нет необходимости) Дмитрий Левицкий. С одной стороны, он всей душой за борьбу с курением и в своих заведениях ввел антитабачные запреты за два месяца до срока. С другой стороны, у него накопились сомнения и вопросы к борцам с вредной привычкой.

Запреты и бары

Прежде всего, господин Левицкий изучил опыт соседней Украины, где запреты в заведениях общепита были введены еще раньше. Так вот, там многие рестораторы сознательно идут на нарушение, платят положенные штрафы и все равно остаются не в убытке. Кроме того, многие «договариваются» с правоохранительными органами. В принципе, в России это тоже возможно.
Во-вторых, возникла еще одна побочная проблема. Если верить Левицкому, сами по себе запреты пока еще не нанесли коммерческого ущерба его барам. Народу меньше не стало. Просто курить клиенты теперь вываливают всей толпой на улицу, что неизбежно приводит к загрязнению окружающей территории. И никакие урны не помогают, тем более, что публика, мягко говоря, не совсем трезвая.

Как тут быть и что с этим делать? Летние веранды имеются далеко не при всех кафе и ресторанах, да на всех посетителей их не хватит. Остальные курильщики будут выходить на улицу. Между прочим, по закону курить им там можно будет не ближе, чем в 15 метрах от входа. Но эта норма никогда, никем и нигде выполняться не будет.

Полиция нравов

Прежде чем рапортовать о неслыханной эффективности и прогрессивности закона, неплохо было бы изучить уже имеющийся опыт правоприменения. Ведь после того, как Госдума приняла закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», он вводился в действие поэтапно. Отношение власти к любителям табака напомнило «гуманного» хозяина кошки, который отрубал ей хвост не сразу, а по частям.

С 1 июня прошлого года стало категорически запрещено курить в школах (хотя там, вроде бы, никогда не разрешалось это делать), вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб.
Кроме того, курение воспретили в лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах.

Так и хочется представить себе курильщиков, мечущихся по тротуарам и мостовым в поиске места, свободного от таблички «Курить запрещено». Их с прошлого года стали вывешивать на входе практически во все нежилые здания.
Но внимание на эти таблички практически никто не обращает. «Правило пятнадцати метров» от входов на вокзалы, аэропорты, станции метро и так далее – не соблюдается. Контролем над исполнением норм закона никто не занимается. Лишь иногда охранники вежливо, а порой невежливо просят или требуют отойти подальше от входа, чтобы не привлекать внимания.

Но при этом те же охранники, как правило, сами курят везде, где нельзя, например, у самого входа в школы. Точно так же беспрерывно дымят и полицейские в огромном большинстве. Интересно, кстати: кто будет контролировать и пресекать действия сотрудников полиции, курящих в неположенных местах? Может быть, надо будет придумать отдельную «антитабачную» полицию типа полиции нравов?

На железной дороге

Как известно, с 1 июня 2014 года запрет на курение распространится на поезда дальнего следования, суда дальнего плавания, гостиницы, кафе и рестораны, рынки и другие торговые объекты, платформы пригородных электричек. День этот недалек. Курильщики должны трепетать.
Но какой смысл в том, что нельзя будет курить на железнодорожных платформах? В тамбурах электричек это запрещено уже давным-давно. И категорически не исполняется - в том случае, если электричка идет почти порожняком.
Само железнодорожное ведомство вынуждено пояснять. Дескать, «правоприменительная практика по этому закону, к сожалению, «хромает». Справиться с нарушителями своими силами железнодорожники пока не могут. РЖД в состоянии только призывать к совести граждан, апеллируя к культуре человека и его уважению к окружающим».

Призывать к совести, как правило, совершенно бесполезно. Штрафы считаются более эффективным средством. Но и одними запретами никакую проблему не решить. По данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), в России почти 44 миллиона человек (39,1% взрослого населения) являются постоянными курильщиками табака. Попробовать отучить от курения хотя бы часть этой народной массы - все равно как мечтать о создании «человека нового типа».

Если нельзя, но хочется

Нельзя забывать еще об одном обстоятельстве: когда в учреждении нет специального места, отведенного для курения, то рядовые сотрудники начинают курить везде, в туалетах, на лестничных клетках, и так далее, и тому подобное. А начальники преспокойно дымят, сколько хотят, в своих кабинетах. И никто не может им запретить.

Надо заметить, что в таком подходе к запретам нет никакой чисто российской специфики. Все то же самое относится к итальянцам, испанцам, грекам и прочим гражданам стран-членов Европейского Союза. Тотальное запрещение порождает не искоренение порока, а повсеместное следование ему, пусть и тайком.
И проследить, проконтролировать в таком случае сотрудников почти невозможно. Гораздо проще и удобнее вынуждать их глотать дым, испускаемый десятками сигарет, в тесных курилках, куда иной раз без противогаза не войти.

Война курительным комнатам

Депутат Госдумы Дмитрий Носов, мастер спорта по дзюдо и самбо, безусловный сторонник здорового образа жизни (что похвалить мы в нем должны) выступил как психолог и химик и разъяснил, почему в антитабачном законе категорически и повсеместно запрещаются курилки в любых помещениях, в том числе душегубки с прозрачными стенами.

По словам Носова, когда курильщик видит других курящих граждан, он/она немедленно сам/сама тоже хочет закурить. Автор этих строк, бывший курильщик с 32-летним стажем, категорически не может согласиться с данными выводами психологов. За все эти долгие годы не было никакой связи между наблюдениями за другими курящими людьми и собственным желанием закурить.

Второй аргумент депутата Носова относится к области химии. Оказывается, в помещениях, где имеются курилки, пусть даже оборудованные самой совершенной вентиляцией, все равно отмечается общее загрязнение воздуха. Там остаются некие микроскопические продукты курения, неуловимые для обоняния, но очень вредные.

Наверняка это соответствует реальности. Но в городах, особенно в таких мегаполисах, как Москва или Санкт-Петербург, в атмосфере носится такое количество вредных мельчайших частиц, что микроскопические продукты табачного дыма среди них просто тонут и теряются. Жить в городе – вредно в принципе. Но тут не поможет никакой закон. Намного проще бороться с курением и с курильщиками.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Руководитель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович: Повышение рождаемости — общая задача государства и общества



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Руководитель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович: Повышение рождаемости — общая задача государства и общества



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Москва

Baza: мальчик получил сотрясение мозга в результате ДТП с самокатчиками в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net