Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Страсти в Горном

Изначально вокруг этой истории возникло много слухов. У нас в Саратовской области наметилась интересная движуха. В Саратове и Балаково активно устраиваются акции протеста. Причина, строительство завода по переработке отходов I и II категории опасности в поселке Горный.

DSC02111

На днях нашу область посетили специалисты компании РосРАО, которая и будет заниматься этой компанией. Я побывал на этой встрече, а также посетил завод, на котором в России было уничтожено все химическое оружие. Так что мне есть что показать и о чем рассказать.

Наша встреча началась как раз на этом самом заводе, где и было уничтожено химическое оружие. Компания собралась весьма разнообразная, это общественные деятели, депутаты, экологи, и блогеры. Почему я решил туда поехать? Потому что Балаково находится ближе всего к пос. Горный, и лучше один раз увидеть, чем слушать что будут рассказывать другие люди.

DSC02075

После того как мы попали на территорию завода, экологи почти сразу пошли в атаку на представителей РосРАО, каверзные вопросы сыпались одни за другими, но и ответы также были четкими.

DSC02079

Но все-таки давайте пройдемся по одному из самых интересных предприятий, где было уничтожено химическое оружие. В глаза сразу бросается куст шиповника, несмотря на осень, еще не все цветы завяли.

DSC02078

Доска почета, как на многих заводах.

DSC02081

Первый пункт, это химическая лаборатория, в которой производятся все необходимые замеры.

DSC02086

Что собой это представляет все это оборудование, я, честно говоря, не знаю, так что предлагаю просто посмотреть фото.

DSC02094

Вот есть какие-то разноцветные жидкости.

DSC02097

Один понятный для меня прибор, но у меня дома в нем хранятся совершенно иные продукты. ????

DSC02099

Как на любом химическом предприятии тут есть противогазы. Как же без них, тем более здесь.

DSC02085

DSC02088

DSC02091

DSC02092

Идем дальше, можно посмотреть что на территории завода полный порядок.

DSC02106

Следующий цель нашей экскурсии, это центр управления. Сюда стекается вся информация о происходящих процессах, здесь есть схема технологического процесса. Послушали небольшую лекцию, каким образом были уничтожены смертоносные отравляющие вещества.

DSC02124

DSC02119

DSC02121

Здесь получился небольшой каламбур, потому что одни люди задавали вопросы по переработке химоружия, а другие по будущей стройке. Глава завода не мог ответить на вопросы, которые касаются будущего предприятия, и это логично. Потому что проект завода находится только на стадии разработки, и будет представлен на всеобщее обсуждение в середине будущего года.

И еще немного экскурсии по территории, совсем рядом именно те агрегаты, где и происходил основной процесс.



DSC02107

DSC02133

DSC02132

Дальше запретная зона. Stop.

Для чего была затеяна вся эта экскурсия? Химическое оружие уничтожено. Сейчас, до 2024 года здесь происходят работы по дезактивации территории. И потом, все эти коммуникации, которые в отличном состоянии никому будут не нужны. Также как и персонал. Здесь работают люди, которые являются профессионалами своего дела. И забрасывать этот завод, было бы преступлением. За время работы данного предприятия, не было ни одной внештатной ситуации, все оборудование и люди отработали четко!

2/3 стоиомости любого производства - создание инфраструктуры. Здесь она уже готова. То есть по факту призодет простое обычное переоборудование производства. А это ощутимая экономия денег налогоплательщиков, то есть наших с вами денег.

При этом важно не только поставить новые линии, но и обучить персонал, привлечь местных ученых к изысканиям, мониторингу, инженеров к изготовлению оборудования. Это все дополнительные рабочие места. Выстраивание новой подотрасли.

Есть прогресс. Наконец-то некоторые противники строительства протрезвели, и поняли, что никаких радиоактивных веществ, здесь перерабатывать не будут. Здесь будет перерабатываться потерявшая свои потребительские свойства, технологические остатки с предприятий, побочные продукты химических и машиностроительных производств:

  • свинецсодержащие отходы (автомобильные и промышленные свинцово-кислотные аккумуляторы, отходы электрического кабеля);

  • ртутьсодержащие отходы (люминесцентные лампы, термометры и другие приборы, содержащие ртуть);

  • отходы химических источников тока (батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы); органические горючие отходы (в основном отходы химического и нефтехимического производства);

  • неорганические отходы (отработанные растворы кислот, щелочей).


Опасность вышеперечисленных отходов в сотни раз меньше той опасности, которую представляло химическое оружие.

Другой момент, который немного вводит в ступор людей, почему этот проект доверено разрабатывать РосРАО, дочерней компании Росатома, а например, не Ростех, Роснано, или кому-то еще? Потому, что именно у этой компании накоплен большой положительный опыт по ликвидации более сложных отходов, например, таких, как безопасное хранение реакторных блоков утилизированных атомных подлодок (АПЛ) и судов атомно-технологического обслуживания (АТО), выведенных из состава ВМФ, и многие другие. Ни у одной другой отечественной компании такого опыта нет.

И вторая часть всего этого действия, это была встреча представителей РосРАО с жителями п. Михайловский.

Перед собравшимися в зале жителями выступил, Максим Корольков, первый заместитель генерального директора РосРАО, и вкратце рассказал о будущем заводе.

20191022_122212

Также перед аудиторией выступил и другие специалисты, но было интересно послушать, что скажет наш гость из Австрии Franz Jesche, Director Corporate Sales, Christof Industries GmbH. Технологии именно этой компании планируется использовать при строительстве завода в Горном.

20191022_130319

На выступавших гостей высыпался град вопросов. Как ни странно, но большинство горожан выступают за строительство нового объекта. Людям нужна работа. Сейчас большинство жителей, в основном мужчины, вынуждены мотаться по командировкам и вахтам, а здесь их ждут жены и дети.

Экологи не унимались. Основная проблема, которая может возникнуть в будущем, это загрязнение окружающей среды диоксинами.

DSC02147

Но гость из Австрии уверил, что то оборудование, которое планируется установить на заводе, должно справиться с этой проблемой.

Что еще для меня стало открытием, оказывается то, что планируют построить в Горном, в той же Европе строили уже в конце прошлого века. Мы в этой области отстаем на десятилетия. Может поздно, но наконец-то данным вопросом решили заняться всерьез.

У нас есть шанс построить современное предприятие, с использованием новейших технологий, минуя все недостатки того, что есть в мире.

Еще раз повторюсь, что проект будущего завода будет представлен только в следующем году, и тогда будет точно известно, какое будет использоваться оборудование и технологии. Все заинтересованные люди смогут познакомиться с этим проектом, и задать острые вопросы.

РосРАО идет на диалог и готово отвечать на все вопросы, которые возникнут.

Да у нас в городе некоторые активисты пишут плакаты, что «Балаково не помойка», да, я с ними согласен, но чтобы так и было, мы должны научиться правильно, перерабатывать все отходы любой степени опасности…

Продолжение следует…


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Психолог Хакимов посоветовал в майские праздники посетить фестиваль цветов



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые ...

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net