Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"Жёсткая власть" VS "аморализм доходов"

В чем только не подозревают человека, обретшего властные полномочия! И в том, что в силу исключительно жестокости и чистой злобы начнёт всех бессмысленно гнобить, терроризировать и лишать свобод. И в том, что в силу неодолимой алчности начнёт всё разворовывать, безгранично обогащаясь за счёт служебного положения. И в том, что он, не слушая голосов разумных и учёных, займётся волюнтаризмом, проводя в жизнь идиотские решения с сатанинским упорством. И в том, что он попытается «приклеить» трон к заднице, чтобы вовек с властью не расставаться, и никому её не уступать. И в том, что… Ну, вы сами знаете!

С прискорбием скажем, что большая часть подозрений – увы, оправдана. Диктатор склонен абсолютизировать свою волю, гнуть свою линию – раздавив ею других людей. Диктатор склонен и к террору, и к коррупции, и к волюнтаризму, и к узурпации власти, и к…

Ощущение такое, что диктаторы – инопланетяне. Они какие-то, прости господи, рептилоиды, не человеческой расы. Им свойственны такие жуткие пороки, которые обычным людям в гражданском обществе – ну никак не присущи...

Диктаторы любят власть – а простые люди её не любят. Диктаторы любят деньги – а простые люди нет. Диктаторы любят говорить, других не слушая, а простые люди, все как на подбор – только и делают, что к окружающим нисходят…

И вот что странно: ведь не все диктаторы родились диктаторами. Есть и такие (вы не поверите!) – что полжизни были обычными представителями гражданского общества. И как-то умело скрывались, что ли? Раскрылись только во власти?

А я думаю – нет никаких рептилоидов. Есть рептилия низших инстинктов в спинном мозге каждого человека. Она – если ей потакать – сделает рептилоидом любого человека. И ведь не только во власти.

Для либералов существует только одна проблема: отношения власти с подданными. Как будто бы проблемы отношений между подданными не существует.

Богатство госчиновника злит и бесит либерала, а богатство частного предпринимателя не злит. Хуже того: восторг вызывает! То есть, если министр купил себе виллу или яхту – ужс, ужс! А если то же самое сделал банкир, формально не находящийся на госслужбе – глыба и матёрый человечище…

Это, друзья-читатели, называется шизофрения. Нельзя одновременно проклинать богатство и восторгаться им. Или одно, или другое. Или всем примерно поровну, в пределах разумного – или терпите покупателей вилл и океанских яхт.

Разделить госслужбу и бизнес в реальной жизни невозможно. Они – сообщающиеся сосуды. Как не бывает власти без денег – так не бывает и денег без власти. В сущности, деньги, это формализованная власть, расфасованная в мерные единицы (суммы). А власть – наоборот, неформальные деньги, деньги вразвес, без упаковки.

Как весовой сахар и упакованный сахар являются равно сахаром, так и успешная госкарьера и успешная бизнес-карьера – равно власть. Власть, которая ничего не может – не власть. И бизнес, который ничего не может – не бизнес. Ведь суть власти (вне которой никакой власти нет и быть не может) заключается в возможности распоряжаться людьми и распределять материальные блага. А этим занимается как министр на госслужбе, так и банкир, которому дали стать успешным в этом государстве.

Оба они фавориты трона – как генерал пехоты и адмирал флота в равной степени фавориты императрицы Екатерины.

Да,у федерального министра и крупного банкира разные поручения, как и у генерала с адмиралом: у одного министерство, у другого банк.

Но назначают-то их в одной канцелярии, по имени реальная власть. Вы это понимаете?!

Принцип единой меры, заложенный в законе, предполагает, что разрешённое разрешено всем людям, и запрещённое тоже запрещено всем людям. А не как у либералов, когда одним можно строить дворцы, другим нельзя…

Представители власти – не инопланетяне. Они – такие же люди, как мы, и психологически, и анатомически.

И проблемы с властью отражают лишь проблемы в отношениях между людьми, как таковыми.

Отражают ту проблему, что каждый пытается подавить каждого. И самым частым следствием свержения одного диктатора - является появление тысячи диктаторов взамен единственного, и каждый хуже прежнего единственного!

Прогрессивная власть говорит людям «брейк!», как рефери боксёрам на ринге и разводит. И запрещает нарушать правила бокса. А дегенеративная власть пускает всё на самотёк, отчего быстро начинается стадия откушенных ушей и открученных голов…

Что первым делом случается, когда власть самоустранилась от своих цивилизационных функций и вместо арбитра стала игроком, наравне с другими группировками?

Прежде всего встаёт такая непонятная либералам «проблемка», как аморализм доходов. А она, ребятушки, от земли до Неба, и в её огне брода нет… Это не то, что диктатор одного или двух обидел; это когда все обижают всех одновременно, в гвалте и зоологическом взаимном терроризировании.

Проблемка поострее диктатуры. Откуда она берётся?

Тут всё очень просто. Или доходы распределены. Но кем? Очевидно же, что властью, сказавшей «это тебе, а это – ему».

Или доходы не распределены. Но тогда они в общей куче. Они там в нераспределённом виде. Заранее неизвестно, кому и сколько из этой кучи положено – потому что система такая: никому ничего не положено.

Итак, людей много, а куча благ одна. Откуда блага все и берут. Что в такой ситуации случится, догадываетесь? Кто кого ототрёт? Кто вырвется в первые ряды? Кто присвоит себе права раздатчика, а кто окажется «лишним»?

Может ли человек оставаться в самом обыденном житейском смысле «хорошим человеком» - и при этом иметь высокий достаток?

Поскольку я кушаю рис, то, по приколу, подумал: а могу ли я, чисто теоретически, вырастить много-много риса? Много риса – много денег, так? Допустим, я такой трудолюбивый, что дальше некуда – и рис у меня хорошо растёт. Или я очень умный, великий агроном – и я «думаю, как рис», чтобы рис лучше рос. А может и трудолюбивый и умный, два в одном, как в рекламе шампуней?

И я вырастил много-много риса, а в этом нет ничего предосудительного. Никто не рискнёт сказать, что выращивание высоких урожаев риса – требует мерзкого склочного характера и худших человеческих качеств. Можно совмещать: быть агрономом уровня Тимирязева и при этом – хорошим человеком…

Но я же рационалист и реалист. Я стал думать дальше. Допустим, я хороший, белый и пушистый человек, которого не за что ненавидеть. И я вырастил много-много риса. Что со мной дальше произойдёт?

Вряд ли у меня получится долго скрывать свои возросшие доходы. Да и зачем они – если их всё время скрывать? Мои покупки покажут, что у меня завелись денежки.

Если поле у меня чужое, арендованное – то владелец поля захочет содрать с меня больше, раз уж я так «бесстыдно» обогащаюсь на его поле. А если поле собственное – то возникает фактор государства с налогами (соблазн их поднять), фактор перекупщиков и смежников, фактор разного криминала и т.п. Если я реально вырастил там много риса, что буквально купаюсь в нём – мне, скорее всего, снизят закупочные цены. Потому что рынок!

Когда у тебя продукта много, цены на него падают, разоряя тебя. А когда продукта мало, цены растут, но тебе это не в радость, потому что ведь у тебя продукта мало! Они ведь оттого и растут – что продукта мало… То есть ты получишь мало «по любэ» - или когда сдаёшь много, но дёшево, или когда сдаёшь дорого, но мало. Общая сумма в обоих случаях позволит еле-еле сводить концы с концами!

В этой схеме нет места для «хорошего парня», для доброжелательного и нравственно-чистого человека, который «просто» умеет выращивать много риса, а хитрить, людей обдирать и обижать – не умеет.

Или тебя постоянно, со всех сторон разоряют – или… ты сам становишься разорителем! Находишь тот лимитроф, тех жертв с которых можешь компенсировать рыночный прессинг. Тут главное – научится не смотреть на их страдания и не думать об их судьбе…

На одном рисе, без кровопийства, ты в богатые не выйдешь, хоть тресни. Может быть, выскочишь немного вначале – когда ошеломишь мир своими производственными успехами, и система не успеет среагировать на тебя. Такое тоже бывает: человек запустил что-то очень необычное, совсем новое – и система растерялась, не знает, с какого боку откусить новый пирог!

Но ты же умный человек, и понимаешь, что долго такое продолжаться не может. Всё новое постепенно становится привычным: рис ли ты производишь в изобилии или компьютерные программы быстро пишешь – разницы нет. Найдут и забьют. Пазуха есть только на то время, пока они тебя ищут. Но и в пазухе умному человеку несладко: он же понимает, что уже начали искать, уже подбираются, и причём разные хищники с разных сторон…

+++

Теоретически добрый нрав и высокие доходы можно совместить, если власть закрепляет расценки на труд, закрепляет и честно соблюдает правила игры. Но даже советская власть этого в полной мере не соблюдала (чуть выше выработка – сразу снижают расценки), хитрила и вертела в угоду скромным при ней, но всё равно и при ней вёртким паразитам. А ждать такого от власти, которая ниже советской на целый уровень шкалы цивилизации, от рыночной – вовсе нелепо.

Ибо та так не только не делает, но и запрещает так делать, официально декларирует, что «нельзя мешать зоологической грызне за место под солнцем». Ну, а кто может выиграть в зоологической грызне? Оставлю вопрос без ответа – и так понятно, вопрос-то риторический!

+++

Единственная известная нам картина цивилизации – «Волк и «божьи одуванчики». Если бы во времена Карла Великого были фотоаппараты, то мы непременно бы увидели страшного, облитого кровью монстра Карла – и улыбчиво окружающих его магистриков открытого им, в рамках «каролингского ренессанса» университета. Карл, чудовище из чудовищ – разрешил божьим одуванчикам, магистрам богословия быть. И запретил их убивать: ни мечом, ни голодом, ни порабощением.

Или вот мы с вами видим блинную круглую улыбку гениального Петрарки. Возле кого это трётся гениальный Петрарка? Ба! Да это же кровавый и вероломный герцог Висконти, упырь и пыточных дел мастер! А чего это сладкоречивый Петрарка в этом вертепе трётся? Ответ прост: отойди он чуть подальше от кровавого Висконти – разденут донага, и ладно ещё, если не сожрут (в средневековой Европе каннибализм был распространён в глухих углах). Кровавый тиран Висконти, кстати, тоже, как и поседевший в битвах Карл, открыл Университет. Знаменитый. Доселе котируется!

Снова и снова во всей человеческой истории видим мы необходимого для божьих одуванчиков Монстра, без которого их съедят. А у монстра сознание тёмное и нервы тоже не железные! Клыки вот – железные! Монстр психанёт – и сам гения сожрёт, неизвестно зачем… Как Сталин академика Вавилова…

Но знаете, в чём разница? Сталин-то скушал одного Вавилова, а вот Ельцин – всю российскую биологию, и без ГУЛАГов, просто сухоткой нефинансирования выморил… Про Вавилова мы хотя бы знаем, что он был. А вот имён несостоявшихся гениев из 90-х мы никогда не узнаем.

+++

Плохо когда власть забывает свой долг перед цивилизацией. Но куда хуже, когда она превращается в Ничто, становится сама беззащитной – и оттого никому не защитницей. Власть, которая тиранила свой народ – может одуматься и облагородится. А власть, которая убила свой народ, скормила его хищникам – уже никогда ничего не сможет.

И дай Бог каждому помнить это каждую минуту каждой жизни. «Сим победиши!»

Вазген АВАГЯН

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Москва

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Арестован получивший взятку от подозреваемого в убийстве Ковалева сотрудник ДПС



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Женщины чаще мужчин травмируются на майских праздниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net