160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Богемик // "bohemicus.livejournal.com", 22 января 2019 года

«Если уж говорить о Дмитрии Львовиче Быкове» ©

В защиту антипода



Однажды, лет пять или шесть назад, в "Богемские манускрипты" заглянул bykov. Я до сих пор не знаю, был ли это Дмитрий Львович Быков или кто-то из его поклонников. В его блоге всего одна, сделанная ещё в 2003 году запись, в которой от лица Быкова говорится, что журнал создан не им, а другими людьми (причём люди эти - не Крылов и не Ольшанский), и что вести его Дмитрий Львович не собирается (кстати, в ЖЖ существует и аккаунт dima_bykov, но он выглядит ещё менее аутентично, нежели тот, о котором идёт речь). С человеком, посетившим меня под ником bykov, я общался, исходя из информации в его же блоге - говорил о Быкове в третьем лице и т.д. Однако другие комментаторы принялись заверять меня, что я беседовал с самым натуральным Быковым; если они правы, я должен был выглядеть в глазах собеседника несколько странно. В ЖЖ можно встретить целый ряд известных людей (от Эдуарда Лимонова до диакона Кураева), которые ведут свои журналы, но не комментируют чужие. Известный человек с пустым журналом, комментирующий чужие блоги, напротив, явление малоправдоподобное, a потому я и сейчас склонен считать, что общался с фейком. Впрочем, осмысленного диалога не получилось бы, даже если бы я повстречался с Быковым, подлинность которого не вызывает сомнений.

Дело в том, что Дмитрий Львович - мой почти полный антипод. Пусть не на 100, но по меньшей мере на 80%. Если Вы знаете точку зрения Быкова на какой-то предмет, то можете считать, что знакомы и с моей - с восьмидесятипроцентной вероятностью они будут диаметрально противоположны. Во всяком случае, когда речь идёт о политике. Например, Быков занимает активную проукраинскую позицию, я же считаю украинскую государственность преступлением против вкуса. Быков во время последних выборов в США говорил, что если выиграет Трамп, то четверть американского населения эмигрирует (а может быть, Трампа застрелит какой-нибудь интеллигент), я же полагаю, что эмигрировать (или браться за оружие) следует, когда к власти приходят такие, как Хиллари Клинтон. Быков заявляет, что "коммунизм - это всё равно светлое будущее человечества, хоть вы тресните"; для меня аксиома, что идея "коммунизмa" - это абсурд, придуманный мошенниками для малограмотных. Быков как-то заявил, что в 1917 году Россию посетил Бог; я никогда не сомневался, что это был Антихрист. Этот перечень можно было бы продолжaть до бесконечности. Речь идёт о несовместимости того уровня, который наблюдается у различных биологических видов.

Но именно потому что меня невозможно заподозрить ни в идеологической, ни в личной солидарности с Быковым, я считаю своим долгом выразить ему свою поддержку. Вероятно, ему от этого ни тепло ни холодно, а скорее всего, он просто не подозревает о моём существовании (если, конечно, отбросить мысль, что человек, в своё время посетивший меня под ником bykov, действительно был Дмитрием Львовичем Быковым). Однако кампания, развёрнутая против Быкова в связи с его выступлением на "Дилетантских чтениях" в санкт-петербургском отеле "Гельвеция", столь отвратительна и постыдна, что для меня высказаться в защиту своего восьмидесятипроцентного антагониста - дело чести. Быков, как и любой из нас, имеет право излагать любые суждения о любом предмете, включая Вторую мировую войну, Гитлера, Власова и т.д. и т.п. Дело отнюдь не в том, нравится ли мне то, что он сказал (совершенно не нравится, если уж на то пошло). Мне не нравится бóльшая часть того, что говорит Быков по любому поводу. Означенное выступление я просмотрел целиком и обнаружил в нём десятка два тезисов, которые вызвали у меня куда большее неприятие, нежели пресловутые пассажи о гипотетической популярности Гитлера, гражданской войне сороковых годов и неизбежности появления биографии Власова в серии "Жизнь замечательных людей". Однако свобода слова - абсолютная ценность, и её надлежит защищать всегда и при любых обстоятельствах.

Мысли Быкова могут быть для меня абсолютно неприемлемы, но он определённо не призывает к расправам над людьми, а его оппоненты занимаются именно этим, что переводит их из категории оппонентов Быкова в категорию противников наших прав и свобод (от комментариев к записи его выступления на ютубе до постов в ЖЖ - всюду одно и то же: "расстрелять!", "повесить!", "в прокуратуру!", "на абжур!", "почему ленинградцы не плюнули ему в лицо?"). Мыслей же у этих людей, судя по всему, нет вообще. Пропагандисты устpаивают истерику на пустом месте каждый раз, когда в разговоре о Второй мировой войне вдруг звучит что-то, что хоть на шаг выходит за рамки утверждённого некогда Главпуром бреда. Быков - это хотя бы высказывающий заведомо спорные, а то и абсурдные, вещи, пятидесятилетний мужчина, но годом ранее те же самые люди точно так же катались по полу по поводу совсем уж невинного и корректного с любой точки зрения выступления одного школьника из Уренгоя в немецком бундестаге (кстати, его текст был согласован в посольстве РФ и, насколько я понимаю, там же в основном и написан; как ещё можно говорить о закончившейся 75 лет назад войне в парламенте бывшего противника - ума не приложу). Происходит всё это на фоне продления сроков секретности относящихся ко Второй мировой войне документов до 2040 года, что само по себе исчерпывающе характеризует соотношение пропагандистского бреда и реальности.

Мне очень жаль, что Быков принялся оправдываться (в стиле "меня не так поняли", "это были цитаты, а не мои мысли" и т.д.). Но мне нравится, что он по крайней мере не стал ни перед кем извиняться. Возможно, самое отвратительное сегодня в РФ - это создание атмосферы, в которой то и дело кто-то просит у кого-то прощения за свои слова. Какой-то историк извинялся за свои книги, его коллега - за то, что неполиткорректно отозвался о людях, которые его избили. Видимо, наиболее скандальный случай - это извинения некой телекомпании перед ингушской бандой, взявшей телестудию в осаду из-за какой-то шутки об ингушских женщинах. И даже родители мальчика из Уренгоя, столкнувшись с валом угроз со стороны троглодитов, были вынуждены извиниться (непонятно перед кем и за что). Это печально. Перед дикарями, мракобесами и пропагандистами никогда не следует извиняться, их следует посылать куда подальше. Поэтому, если среди вас есть люди, знакомые с Быковым, или состоящие с ним в переписке, или модерирующие посвящённое его творчеству сообщество ru_bykov, не сочтите за труд, передайте Дмитрию Львовичу слова поддержки со стороны юзера Богемика, его восьмидесятипроцентного антагониста и антипода. Свобода превыше всего. А все, кто дошёл в антибыковской истерике до угроз и призывов к расправе, пусть катятся так далеко, как позволяет их воображение.

«Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать о Дмитрии Львовиче» ©

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Москва

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Москва

Уже с 1 мая ваша пенсия может увеличиться на 10 тысяч рублей



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Подготовку к запуску фонтанов начали в Шаховской

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net