Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Илья Старцев "Баптисты Южной Конвенции, или Церковный раскол в США XIX века"

Обычно к такой вещи, как церковный раскол, принято относиться, как к пережитку прошлого, мотивируя это тем, что в современном светском мире религия отмирает. Также есть ещё менее подкреплённое фактами мнение, что религию и политику не стоит смешивать. Однако в реальности смешивают. Причём речь не обязательно должна идти об очень далёких временах. Церковный раскол по мирским причинам мог произойти вполне в эру разума. Один из примеров — раскол баптистов в США до и во время Гражданской войны.

Сразу стоит пояснить, что между баптистами и вообще протестантами и более привычными нам конфессиями вроде православных или католиков есть достаточно большая разница в организации. Баптисты представляют собой, прежде всего, ассоциацию местных ячеек, которая больше зависит от событий на местах и своих прихожан, чем от каких-то центральных организаций. У баптистских церквей США есть президенты — но их нельзя сравнивать, скажем, с православными патриархами — это просто наиболее уважаемый пастор, избираемый на два года главой церкви. Куда большую роль играют «конвенции» — аналоги соборов, которые собираются достаточно часто. Благодаря такой структуре у протестантов несколько меньше заморочек с понятием каноничности, что способствует более лёгкому расколу.

К середине XIX столетия баптисты были одной из наибольших по численности американских конфессий. Баптистская церковь существовала на территориях, которые потом станут США, с XVII века, изначально, как и многие протестантские деноминации, обосновавшись в Новой Англии (в данном случае первая церковь была построена в Провиденсе, Род-Айленд), но потом распространилась по всему Союзу. В первой половине XIX века около полумиллиона баптистов жили в южных штатах — от Вирджинии до Техаса. Баптизм был уважаемой религией, к которой принадлежали множество солидных людей как Севера, так и Юга. Организационно баптистские церкви США объединяла Трёхлетняя конвенция, собиравшаяся раз в три года в одном из американских городов и обсуждавшая основные вопросы, но прежде всего — назначение новых баптистских проповедников, то есть отбор наиболее достойных людей, призванных нести Слово Божие в массы.

Это-то назначение изначально и создало проблему. А именно — встал вопрос «может ли рабовладелец нести Свет Веры?» На дворе был 1844 год, «Хижина дяди Тома» была ещё не написана, но дискуссия о рабстве уже шла вовсю. И позиции северных и южных пасторов по этому вопросу различались кардинально. Южные баптистские священники, поскольку были, повторюсь, солидными и уважаемыми людьми, то бишь рабовладельцами, в лучшем случае думали, что негоже церкви лезть в эту сферу частной жизни и указывать, что белый человек должен делать со своей собственностью. Достаточно было и таких, кто шёл дальше и заявлял: рабство — правильно и священно. В конце концов, сам праотец Ной прогнал своего сына Хама — прародителя негров — и обрёк его потомство на рабство. Да и к тому же хороший плантатор, наоборот, заботится о своих рабах, обучает их, развивает, знакомит с Библией, опять же (на Юге были большие баптистские конгрегации, состоящие из рабов) — в общем, возвращает из дикости.

Северяне же по вопросу рабства придерживались… других взглядов. Нет, там тоже были пасторы, которые считали, что «это не моё дело», но всё более популярной стала позиция — негр тоже человек, тоже создание Божье, следовательно, рабство аморально. В 1843-м была даже создана Ассоциация северных баптистских миссионеров, которые ставили своей целью пропаганду в таком духе. И, разумеется, с точки зрения северян рабовладелец не мог быть баптистским проповедником. В 1844 году Федеральное миссионерское бюро баптистов впервые отклонило кандидатуру южанина — преподобного Джеймса Риви — на основании того, что тот владел рабами.



Первая Баптистская церковь Огасты — место, где родилась конвенция Южных Баптистов

Южные баптисты напряглись. На очередном заседании Трёхлетней конвенции, прошедшем в том же 1844 году, пастор из Алабамы (и ректор Алабамского университета) Бэзил Мэнли попросил пояснить, какого... то есть потребовал, чтобы рабовладельцев не дискриминировали — на что получил ответ «мы не будем ценить рабство больше, чем веру в Иисуса». После этого раскол был неминуем. В мае следующего, 1845 года баптисты южных штатов собрались в церкви в Огасте, Джорджия, и провозгласили себя отдельной конгрегацией, избрав президентом пастора и плантатора из Южной Каролины Уильяма Джонсона. Так возникла SBC — Южная Баптистская конгрегация. Сначала казалось, что со временем всё способно прийти в норму, но потом…

А потом была Война Севера и Юга, в которой священники с обоих сторон сыграли роль идеологической поддержки своих войск. Южные баптисты, как и все религии Юга, в подавляющем большинстве поддержали Конфедерацию, провозгласив — теперь официально — рабство как часть южного уклада священным, КША — богоизбранными, а северян — безбожными янки. Баптистские пасторы (это касалось и представителей других конфессий) служили в южной армии не только в качестве капелланов, но временами и как офицеры. В свою очередь, северные баптисты вовсю поднимали боевой дух солдат Союза.



Солдат армии Конфедерации принимает баптистское крещение. Число пришедших к вере на фронте (с обеих сторон) в ту войну было так велико, что американские историки называют этот феномен «великое возрождение»

Потом война закончилась, Юг был разгромлен и вернулся в состав США, рабство было отменено, а осадочек-то остался, причём с обеих сторон. Слишком многое теперь могли припомнить северные баптисты южным, чтобы снова объединиться. SBC стала «церковью бывших конфедератов», а общефедеральные баптисты остались «церковью для янки». Первые полвека северная ветвь, впрочем, продолжала претендовать на «общеамериканскость», однако к началу ХХ столетия стало ясно, что в стране окончательно сложились две разные конгрегации. В 1907 году в Вэлли-Фодж собралась уже сугубо северная конвенция баптистов, которая образовала Ассоциацию баптистских церквей в США (ABCUSA). Одновременно произошёл и другой раскол — афроамериканцы Юга, которые раньше состояли в церкви Южных Баптистов (поскольку обычно Библию рабу читал его господин), вышли (от греха подальше) из SBC, образовав свою собственную церковь — Национальную баптистскую конвенцию (NBC). Ту самую церковь, пасторами которой были Мартин Лютер Кинг и Джесси Джексон.



Эмблемы (слева направо) SBC, ABCUSA, NBC – или что можно сделать с дизайном такой простой вещи, как крест

Сейчас все три эти конфессии здравствуют в США. SBC, численность прихожан которой колеблется в районе 15 млн (включая экс-президентов Картера и Клинтона), даже считается второй по численности христианской деноминацией США после католиков. (Вроде не Бог весть что на трёхсотмиллионную страну, но стоит учитывать, СКОЛЬКО в США религий). Дикси (южане) давно уже не живут только на Юге, и SBC официально действует в 41 штате, включая совсем не южную Аляску. У северных и «афробаптистов» дела похуже — 1 миллион 200 тысяч прихожан в ABCUSA, 9 млн в NBC — последняя стала оплотом борьбы чёрных за свои права. За ХХ век постепенно накопились и различия в религиозных практиках. Южные баптисты, ориентируясь на свой традиционно более консервативный электорат, выступают за запрет абортов и ограничение контрацепции, в поддержку традиционных ценностей, запрещает женщинам быть пасторами (в ABCUSA пасторами уже бывали даже трансгендеры). С другой стороны, считать нынешних южных баптистов церковью реднеков (или белых южан-конфедератов, кому как удобнее считать) — тоже не вполне правильно. С начала 2000-х в числе прихожан SBC становится всё больше «цветных» — афроамериканцев и латиносов. Особенно много их в Техасе, а в целом число их возросло до 20% всех южных баптистов. В связи с этим нынешнее руководство SBC постепенно отходит от имиджа «конфедератской церкви», выступает в поддержку мигрантов и даже ругается с альт-райтами. Но всё же итог показателен — 20 лет политического кризиса и 4 года войны привели к созданию церкви, существующей уже 150 лет.

https://petrimazepa.com/baptisty_yuzhnoy_konvencii_ili_cerkovnyy_raskol_v_ssha_xix_veka

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net