Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Центру «Э» Верховный суд не указ

К чему приведет попытка главного суда страны либерализировать судебную практику по делам о «репостах и лайках» в соцсетях.

Верховный суд в своем разъяснении рекомендовал коллегам не наказывать граждан по всей стране за бездумные репосты и лайки в социальных сетях — само по себе это не преступление. Преступление только тогда, когда несет опасность для общества, заявили в ВС. Адвокаты и правозащитники уверены: рекомендации ВС силовики и нижестоящие суды как игнорировали, так и продолжат игнорировать.



Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Недовольство общественности большим ростом числа зачастую абсурдных уголовных дел и приговоров за «лайки и репосты» в соцсетях в итоге вынудила Верховный суд 20 сентября внести коррективы в судебную практику по делам о преступлениях экстремистской направленности (знаменитая 282 статья УК РФ). Теперь нижестоящим судам рекомендовано при вынесении решений оценивать контекст каждой публикации отдельно и наказывать людей за них лишь в том случае, если имеется явный, сознательный умысел на экстремизм. Наказывать же лишь за бездумные репосты и лайки нельзя — это не преступление, у граждан есть «гарантированные Конституцией и международно-правовыми актами свобода мысли и слова, а также право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Особо ВС обращает внимание на то, что суд должен проверять наличие «не только повода, но и основания для возбуждения уголовного дела». Для признания факта уголовно наказуемого деяния обвинение, в свою очередь, должно доказывать, что «лицо, разместившее такой материал, имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе».

«Судам необходимо учитывать, в частности, размер и состав аудитории, которой соответствующая информация была доступна, количество просмотров информации, влияние размещенной информации на поведение лиц, составляющих данную аудиторию», — говорится в рекомендациях ВС.

Отдельно — про экспертов обвинения. ВС рекомендует нижестоящим судебным органам не верить слепо таким экспертам и отдавать их доводам преимущество. Окончательное решение — именно за судьей, а не экспертами, подчеркнули в Верховном суде.

Адвокаты и правозащитники, впрочем, скептически относятся к попыткам главного суда страны либерализировать преследования за «репосты и лайки».



Павел Чиков
Глава правозащитного центра «Агора»

— Верховный суд говорит на языке, который непонятен и неинтересен оперативникам Центра «Э» или следователям ФСБ и СКР. Эти люди воспринимают только приказы начальства. Так что изменения законодательства может быть недостаточно, чтобы существенно улучшить ситуацию. Постановление Пленума ВС же останется вовсе незамеченным. Поправки в Пленум Верховного суда по делам об экстремизме — это обманка. У ВС были десятки возможностей повлиять на судебную практику. Он этого не сделал.

Примеры: дело Андрея Бубеева. Осужден по статье 280. Адвокат Светлана Сидоркина обжаловала приговор в Верховный суд РФ. Отказано в передаче кассационной жалобы. Руслан Соколовский. Осужден в том числе по статье 282. Адвокат Алексей Бушмаков обжаловал приговор в Верховный суд. Отказано в передаче кассационной жалобы. Данис Сафаргали. Осужден по статье 282. Адвокат Ирина Хрунова обжаловала приговор в Верховный суд. Отказано в передаче кассационной жалобы. Рафис Кашапов. Осужден в том числе по статье 282. Адвокат Рушана Камалова обжаловала приговор в Верховный суд. Отказано в передаче кассационной жалобы.

Руслан Коблев
Адвокат

— Такое ощущение, что члены президиума ВС, достойные наши юристы, вообще живут на другой планете. Они понимают, что судебная система уже в коллапсе, но они выпускают решения пленума таким образом, чтобы нижестоящие инстанции могли спокойно игнорировать их. И нижестоящим инстанциям за это ничего не будет.

Постановления пленума ВС и судебные акты, которые выносят нижестоящие суды, всегда живут совершенно отдельной жизнью. Так было с внесенным ВС запретом ареста по предпринимательским статьям.

Так было с внесением в УПК запрета отказывать в приобщении заключения специалистов стороне защите (следователи и суды как футболили их, так и продолжают выкидывать в корзины). Так будет и в этот раз. Все те псевдоэксперты из частных ООО, которые пишут по заказу следствия и ФСБ психолого-лингвистические и фоноскопические экспертизы, все так же не будут опираться на нормальные методики. Никогда суд не привлечет эксперта из института русского языка и литературы им. Виноградова или института Пушкина. Зачем? Нижестоящие суды спокойно наплевательски относятся к любым постановлениям ВС, понимая, что пока защита дойдет до ВС и добьется правильного применения закона, может пройти полгода, год, а то и больше. За это время обвиняемые по кругу трижды во всем сознаются — и в создании преступного сообщества, и в экстремизме.

Собеседники «Новой» сходятся во мнении, что исправить ситуацию можно лишь, если будет воля у самого Верховного суда или у власти — именно воля поменять правоприменительную практику как по репостам, так и по предпринимателям, так и по любым другим делам. Но, увы, пока такой воли нет.

Вера Челищева
репортер, глава отдела судебной информации

Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net