160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Греция. Афины. Акрополь. Парфенон. Часть 3. Скульптура и окраска дома Афины

Греция. Афины. Акрополь. Парфенон. 1. История
Греция. Афины. Акрополь. Парфенон. Часть 2. Изнанка

А также:
Цветная античность - это не миф
Раскрашенная Гегесо
Еще раз о раскрашивании скульптуры в Древней Греции

Долгое время считалось, что античная архитектура и скульптура имели натуральный цвет материала, из которого они строились или изготавливались. Все восхищались прекрасно отполированным мрамором статуй и с детства воспринимали это как само собой разумеющееся. Но вот проблема: девственная чистота поверхности античных скульптур абсолютно не соответствует действительности. Греки раскрашивали все подряд в яркие цвета – темно-синий, красный, желтый, золотой, а также использовали металл для украшения скульптур и рельефов (на это указывают следы от креплений). В архитектуре обычно окраске подвергались части антаблемента, в скульптуре – всё, но не всегда всё сразу (особенно это касалось дорогих материалов – серебра, бронзы и мрамора).


Мрамор Парфенона полировали и не штукатурили. Окрашен был фон фронтонов, метоп, фриза, триглифы, геометрические части антаблемента, некоторые детали рельефов. Из металла (золоченой бронзы), вероятно, были сделаны оружие, детали конской упряжи, венки на головах богов. Также были раскрашены кессоны потолка храма. Здесь окраска обуславливалась расположением – для выделения определенных элементов, для правильного восприятия высотных композиций снизу.



В декоре Парфенона много новаторства. Здесь впервые появляются метопы со скульптурным изображением. Это мраморные плиты высотой 1,2 м и шириной 1,25 м, толщина каждой плиты – 10 см и 25 см – глубина рельефов. 92 метопы украшают все стороны здания: по 14 – на фасадах и по 32 – на длинных сторонах. На трех из сторон рельефы на метопах изображают мифологические битвы. На восточном фасаде – Гигантомахию, на западном – Амазономахию, на южной стороне – кентавромахию. Метопы северной стороны пострадали не только от взрыва 1687 года*, но и от рук христиан, боровшихся с идолопоклонством. Поэтому полностью восстановить содержание всех рельефов не удалось. Но поскольку здесь изображено бегство Энея и Анхиза и встреча Менелая и Елены, то, вероятно, темой этой стороны было падение Трои.

Из 92 метоп сохранилось 57: 15 – в Британском музее, 1 – в Лувре, 17 – в Музее Акрополя и 24 – на самом Парфеноне, in situ. Их заменят копиями, как это уже сделано с теми, что выставлены и хранятся в Музее Акрополя. Кроме самих метоп, существует масса фрагментов метопных скульптур, разбросанных по разным музеям: в Мюнхене, Копенгагене, Вюрцбурге, Париже и Ватикане.



Сплошной фриз наоса – это черта ионического ордера, и ранее на дорических зданиях его, разумеется, и быть не могло. Он состоит из 155 блоков с рельефами высотой в 1 м. Несколько блоков весьма пострадало в VII в. при превращении храма в православную церковь – сквозь них были пробиты окна. Около трех десятков блоков погибло во время взрыва 1687 года*, половина из них сохранилась в рисунках раннего времени. 54 целых блока и несколько половин находятся в Британском музее, 35 блоков, несколько неполных и много фрагментов – в Музее Акрополя, 1 блок в Лувре и 2 блока все еще на самом Парфеноне.

Так же, как в случае с метопами, множество фрагментов фигур фриза находятся в других музеях Европы. В первую очередь, в Британском музее и Музее Акрополя, часто – перекрестно: плита – в одном музее, фрагмент от нее – во втором. Остальное – в музеях Вены, Рима, Гейдельберга, Афин, Мюнхена, Палермо.



Дома богов (каковыми и являлись храмы для греков) принято было украшать скульптурой и рельефами на мифологические сюжеты. А на Парфеноне (впервые!) фриз отведен сюжету из жизни афинян – Панафинейской процессии. Из 150 конных и около 350 пеших фигур процессии ни одна не повторяет другую. На ранних или современных Парфенону сооружениях фриз такой длины – 160 м – неизвестен.

На фасадах Парфенона в треугольном поле фронтона над карнизом и под двускатной крышей, которое называется тимпаном, находились две большие скульптурные композиции, содержавшие около 50 фигур. Как известно из документов, работа над скульптурами для фронтонов началась в 438 г. до н.э., а закончилась примерно в 432. Из этого следует, что проект фронтонов был готов ранее 438 года, и наверняка немаловажное участие в нем принимал Фидий. Над изготовлением же фигур работала целая группа скульпторов.



К нашему сожалению, никто из античных авторов не описал подробно композиции фронтонов Парфенона. Очевидно, потому, что они были слишком хорошо известны. Есть небольшое количество описаний путешественников XVII века и совершенно бесценные рисунки некоего Ж. Каррея 1674 года. Их 22, и на них есть многое из того, что погибнет при взрыве 1687 года*. Однако того, что уже было утрачено к тому времени, на них, разумеется, нет. Особенно сильно при переделках Парфенона сначала в церковь, потом в мечеть был разрушен восточный фронтон.

Итак, на восточном – главном – фасаде было изображено рождение богини Афины. Отсюда сохранилось только 14 фигур, из них 10 находятся в Британском музее, остальные – в Музее Акрополя. Поскольку вся композиция до сих пор достоверно не восстановлена, количество утраченных фигур неизвестно.



Темой фронтона западного фасада закономерно являлась вторая по важности, после рождения, мифологическая история о богине-покровительнице города – спор Афины с Посейдоном за власть над Аттикой. Более-менее полными отсюда до нас дошли 14 фигур, 9 из которых принадлежат Великобритании (около десятка фрагментов от них находятся в Музее Акрополя, а одна голова – в Лувре), остальные – Греции. Еще 4 фигуры сохранились только фрагментарно (всё – в Музее Акрополя). Утрачено, скорее всего, 4 фигуры.

Полагаю, о гигантской статуе Афины, ради которой и был построен весь этот наш Парфенон, всем всё известно. Поэтому закончим со скульптурой и перейдем к интерьеру храма.



NB. Да, кстати, знаете, что я думаю? Следует вернуть Греции, в первую очередь, фрагменты. Ну что за роскошь иметь в своем собрании голову (как в Риме) или стопу (как в Гейдельберге) фигуры с фриза Парфенона?! И мраморы Элгина/Эльджина тоже надо вернуть. Потому что Парфенон (да и все сооружения Акрополя) – это цельный памятник, и его нельзя сравнивать, например, с гробницами Египта или этрусков (предметы или части которых тоже любят требовать обратно).

Относительно «подлого» британского лорда можно сказать одно: он не был единственным в своем стремлении подарить родине (ну, и себе, любимому) немного модной в ту пору античности. Сначала нехитрым – покупая у турок фрагменты скульптурного декора Парфенона, уже валявшиеся на земле, – грабежом занимались богатые европейские путешественники. Это, кстати, сподвигло временных хозяев Греции на увеличение количества объектов продажи путем сбивания частей фигур с храма. Затем вывозом мраморов стали промышлять официальные лица: уже упоминавшийся граф Элгин, посол Великобритании при дворе турецкого султана, и посол Франции там же – граф Шуазель-Гуффье. Алгоритм действий был один: получить у султана фирман, разрешавший вывоз хоть чего-нибудь, а затем правильно определить, кому из турецких чиновников дать взятку-бакшиш в Афинах и вывозить уже всё, что получится.

Примечание:
* 26 сентября 1678 года от венецианской бомбардировки Парфенона взорвался турецкий пороховой склад внутри храма.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Москва

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Москва

Есть народная мудрость: Доверяй, но проверяй!



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



#123ru.net

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

Есть народная мудрость: Доверяй, но проверяй!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net