160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как создавался последний советский танк «Боксер»/«Молот» (объект 477). Часть 2. Вооружение ...

Изготовленные в 1987 году опытные образцы танка «Боксер» по сравнению с Т-64 выглядели более внушительно. Танк был примерно на 0,3 м выше, мощная пушка над башней и высокий корпус с комбинированным бронированием внушали какое-то уважение к нему. По внешнему виду он был более грозный в сравнении с танками предыдущего поколения.

Постоянное повышение ТТХ и установка более мощного вооружения неизбежно вели к увеличению массы танка. При заданной массе 50 тонн она была превышена на несколько тонн и это потребовало проведения серьезных мероприятий по ее снижению. Конструкции узлов танка, пушки, систем двигателя, ходовой и защиты были пересмотрены.
https://topwar.ru/uploads/posts/2018-08/thumbs/1534771093_do52zbdxuaaxs6f.jpg
Кроме этого, в конструкции некоторых узлов пришлось ввести титан, из которого изготавливались балансиры ходовой, конструктивные элементы внутри танка, элементы динамической защиты, листы пакета лобовой защиты танка. Это позволило существенно уменьшить массу и практически вписаться в заданные требования.

Защита

Танк характеризовался высоким уровнем защиты с минимальным количеством ослабленных зон и использованием всех достижений на тот период. Бронирование носового узла корпуса танка имело модульную структуру, его габарит составлял более 1 м по ходу снаряда. Большое внимание было уделено защите бортов и крыши башни, она была комбинированной: так, защита бортов имело многопреградную структуру, а люки экипажа мощную многослойную защиту.

Были рассмотрены все разрабатываемые варианты активной защиты – «Дрозд», «Арена», «Дождь» и «Шатер». Ни по одному из них не было достигнуто конкретных результатов и было принято решение на этапе ОКР не оснащать танки активной защитой и вводить ее по мере отработки.

Тем не менее, комиссии во главе с генералом Варенниковым, будущим участником ГКЧП, решили продемонстрировать активную защиту «Дрозд» в действии. Для большего эффекта выстрел был ОФС, система его перехватила, снаряд взорвался и часть осколков пошла в сторону комиссии. Стоящий рядом с Варенниковым полковник был серьезно ранен. На удивление генерал вел себя хладнокровно и приказал не расследовать этот инцидент, хотя при этом показе была масса нарушений.

Рассматривался вариант электромагнитной защиты, работы по которой проводились в ВНИИстали. После рассмотрения состояния работ стало понятно, что в ближайшей перспективе реализовать ее не удастся, поскольку отсутствовали приемлемые энергоемкие накопители энергии, а существующие по своим габаритам были сопоставимы с танком.

Силовая установка

Силовая установка танка была на основе дизельного двигателя. Вначале рассматривался вариант разработанного в ХКБД четырехтактного 12-цилиндрового двигателя 12ЧН, но учитывая, что он существовал только на уровне экспериментальных образцов и был не доведен, от него отказались.

Ставка была сделана на уже существующий двухтактный двигатель на базе 6ТДФ мощностью 1200 л.с., с возможностью доведения мощности до 1500 л.с. Этот двигатель был установлен на опытные образца и проходил испытания. Система охлаждения была эжекционная, один образец был и с вентиляторной системой охлаждения. В процессе испытаний выявились недостатки по пуску и охлаждению двигателя, которые постепенно были устранены. На испытаниях танк при такой массе развивал скорость 63 км/час. Кроме основного двигателя для танка был разработан вспомогательный дизельный энергоагрегат, устанавливаемый на надгусеничной полке.

Распространяемая в интернете информация, что на танке «Боксер» предусматривалась силовая установка на базе ГТД и тем более был изготовлен такой образец танка, чистейшей воды домыслы. В процессе работ этот вопрос даже ни разу не ставился, поскольку в середине 80-х эпопея по проталкиванию ГТД на танк уже закончилась и в качестве основного танка был принят на вооружение дизельный Т-80УД.

Ходовая

В начале разработки рассматривалось несколько вариантов ходовой. В результате детальных проработок остановились все-таки на ходовой, в основу которой была положена обрезиненная «ленинградская» ходовая отработанная на Т-80УД. Она по массе проигрывала ходовой Т-64 примерно две тонны, но при тех нагрузках и мощности двигателя идти на вариант с «легкой» ходовой было опасно и дальнейшие работы базировались на достаточно отработанных узлах этой ходовой.

Информация, что были изготовлены образцы танка «Боксер» на базе ходовой Т-64, также не соответствует действительности. Таких образцов не было, отдельные системы танка могли отрабатываться на старом шасси, но к отработке ходовой это отношения не имело.

Комплекс вооружения

В связи с повышающимися требованиями к огневой мощи танка комплекс вооружения неоднократно изменялся. На этапе разработки концепции танка в качестве основного вооружения была принята 125 мм пушка, дополнительное вооружение спаренный 7,62 мм пулемет и вспомогательное вооружение 12,7 мм пулемет.

На этапе НИР заказчик выставил повышенные требования к огневой мощи танка и пушка была заменена на более мощную 130мм. В процессе неоднократных обсуждений калибра пушки к окончанию НИР встал вопрос дальнейшего увеличения калибра пушки. Здесь сыграли два фактора: усиление защищенности танков вероятного противника и необходимость установки мощного ракетного вооружения.

На одном из заседаний НТС при обсуждении калибра пушки 140 мм или 152 мм начальник ГРАУ генерал Литвиненко доказал, что калибр 152 мм намного эффективнее, к тому же он дает возможность использовать задел по ракетному вооружению САУ «Краснополь» такого же калибра. В итоге было принято решение установить пушку калибра 152 мм, ее начали разрабатывать в Перми специально для танка «Боксер» и к этому вопросу больше не возвращались, хотя такое решение привело к массе проблем по танку.

В соответствии с требованиями военных весь боекомплект к пушке до 40 выстрелов должен быть размещен в автоматизированной боеукладке. В процессе разработки рассматривались различные варианты боеприпасов как раздельного, так и унитарного заряжания. На первых этапах выстрел был раздельного заряжания и при размещении боекомплекта в башне справа от пушки возникли серьезные проблемы.

В одном из вариантов ВНИИТМ предложил выстрел с картузным заряжанием, из квадратной гильзы в процессе заряжания вытаскивалась упаковка пороха и досылалась в камору пушки. Этот вариант был слишком экзотичный и от него отказались.

В окончательном варианте в связи с повышением требований по бронепробиваемости и проблемами с размещением боекомплекта в автоматизированной боеукладке был принят вариант унитарного выстрела длиной 1,8 м и под него изменена компоновка танка.

Выбор варианта выстрела и схема автоматизированного заряжания принципиально влиял на одну из определяющих характеристик танка – время подготовки и производства выстрела. При раздельном заряжании это время увеличивалось за счет двойного досылания снаряда и гильзы (за один такт это было решено только на Т-64).

В связи с этим схема автоматизированного заряжания пушки в процессе разработки трижды принципиально менялась. При таком калибре и количестве боеприпасов трудно было разместить их в ограниченных объемах танка.

В первом варианте на этапе НИР с выстрелом раздельного заряжания под автомат заряжания ленточного типа в башне справа от пушки был выделен слишком маленький объем, кинематика механизмов была очень сложной и уже на стендах столкнулись с проблемой ненадежной работы механизмов.

Во втором варианте на этапе ОКР с калибром пушки 152 мм и выстрелом раздельного заряжания основная часть боекомплекта была размещена в отсеке корпуса танка в двух ленточных транспортерах (32), а расходная часть (8) в ленточном транспортере кормовой ниши башни.

При расходовании боеприпасов в башне производилось их пополнение из корпуса. При такой конструкции опять же была очень сложная кинематика механизмов и возникали большие проблемы при перекладке боеприпасов из корпуса в башню, особенно при движении танка. В этой конструкции было двойное досылание снаряда и гильзы.

В итоге от такой схемы пришлось отказаться и перейти на унитарный боеприпас с размещением основного боекомплекта в корпусе в двух барабанах по 12 шт и расходного 10 шт, размещенного в башне. Такая конструкция позволила существенно упростить автомат заряжания и обеспечить минимальное время (4с) подготовки и производства выстрела, поскольку не было двойного досылания снаряда и гильзы. Размещение боекомплекта в изолированных барабанах защищало его также от воспламенения при поражении танка.

В конце 80-х в связи с повышением требований по борьбе с легкобронированными и воздушными целями было принято решение усилить дополнительно вооружение танка и вместо пулемета 12,7 мм установлена 30 мм пушка ГШ30. Она устанавливалась справа от основной пушки на крыше башни с независимым приводом по вертикали и по горизонту была связана с башней.

Прицельный комплекс для танка «Боксер» разрабатывался с учетом принятой компоновки танка, был многоканальным и обеспечивал всесуточное и всепогодное ведение огня артиллерийскими снарядами и управляемыми ракетами. Для наводчика разрабатывался многоканальный прицел с оптическим, телевизионным, тепловизионным каналами, лазерным дальномером и лазерным каналом наведения ракеты.

У командира устанавливался панорамный прицел с оптическим, телевизионным каналами и лазерным дальномером. Тепловизионный канал реализовать в прицеле наводчика не удалось. Было принято решение устанавливать отдельный тепловизионный прицел с выводом изображения наводчику и командиру. На базе телевизионного канала разрабатывался автомат захвата и сопровождения цели на базе авиационного комплекса «Шквал».

Комплекс обеспечивал полное дублирование по ведению огня наводчиком и командиром, командир не мог вести огонь только управляемой ракетой. В случае выхода из строя прицельного комплекса для ведения огня из пушки и пулемета в аварийном режиме на пушке устанавливался простейший оптический прицел-дублер.

На первом этапе управляемая ракета разрабатывалась в двух вариантах – с радиокомандным и лазерным наведением, в последующем от ракеты с радиокомандным наведением отказались. Для обеспечения стрельбы ракетой в условиях пыледымовых помех разрабатывался лазер на СО2. Дальнейшее развитие управляемого вооружения предполагалось с использованием ракеты с головкой самонаведения по аналогии с САУ «Краснополь» и обеспечение ведения огня по принципу «выстрелил – забыл».

Для этого танка разрабатывался и радиолокатор 3-х мм диапазона на базе работ по теме «Аргузин», но из-за сложности и низкой эффективности по обнаружению целей работы были прекращены.

Прицельный комплекс по своим характеристикам позволял получить существенный отрыв от существующего поколения отечественных и зарубежных танков и обеспечивал дальность действительной стрельбы артиллерийскими снарядами 2700 – 2900 м и поражение целей управляемой ракетой с вероятностью 0,9 на дальности 5000 м.

Реализация прицельного комплекса не должна была вызывать особых проблем, поскольку технический задел по всем элементам комплекса, кроме лазера на СО2 и радиолокатора, на то время уже существовал. Головным по этому комплексу было назначено ЦКБ Красногорского механического завода, которое и ранее было хорошо известно своей безответственностью при создании прицельных комплексов для танков.

Для танка «Боксер» деятельность этой фирмы сыграла трагическую роль, сроки выполнения всех работ постоянно срывались и испытания танка переносились на годы. Без прицелов танка не могло быть, все это понимали, но никаких мер не предпринималось. В полном объеме прицельный комплекс так и не был реализован и танк начал проходить предварительный цикл испытаний без прицельного комплекса.

Продолжение следует...

Автор: Юрий Апухтин
https://topwar.ru/145828-kak-sozdavalsja-poslednij-sovetskij-tank-bokser-molot-obekt-477-chast-2-vooruzhenie-podvizhnost-zaschita.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Hugo Аdios: популярный бренд одежды объявил об уходе из России



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Москва

Аршинова: первые мероприятия НКО «Евразия» проведет через месяц



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

В Подмосковье приступили к реализации программы по модернизации теплоснабжения



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net