Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: Боевой листок № 5

БОЕВОЙ ЛИСТОК № 5

Посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

2 марта 1943 г.  Начало Ржевско-Вяземской наступательной операции войск Калининского (43, 41, 22, и 39-я А, 3-я ВА) и Западного (30, 31, 5, 33, 49, 50, 10, и 20-я А, 1-я ВА) фронтов, продолжавшаяся до 31 марта.

2 марта 1944 г.  Корабли и авиация Северного флота обеспечивали прикрытие и охранение конвоя, выходившего из Кольского залива в Англию, в составе 32 транспортов.

      Войска Ленинградского фронта с  боями вышли к Нарвскому и Псковско-Островскому укреплённым районам. Генерал Л.А.  Говоров 2 марта отдал распоряжение командиру 2-й ударной армией взять Нарву и уничтожить гарнизоны Нарвского укрепрайона. 42-я и 67-я армии должны были не позднее 10 марта  освободить Псков и Остров, а потом форсировать реку Великую.

     Войска 1-го Прибалтийского фронта вели наступление на Витебском направлении, стремясь выйти на реку Западная Двина.

2 марта 1945 г. В Восточной Померании 1-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта рассекла оборону немецкой 3-й танковой армии и вышла в район Гросс-Радова.

3 марта 1943 г. Войска Западного фронта освободили г. Ржев.

    Войска Юго-Западного фронта под  натиском противника отошли к Северному Донцу и оголили левое  Крыло Воронежского фронта.

    Завершилась Харьковская операция: войска Воронежского фронта продвинулись на 100-260 км, вышли на рубеж Рыльск, Суджа, Лебедин, Опошня, Минковка,  нанесли противнику тяжёлый удар.

3 марта 1944 г. Указом Президиума ВС СССР учреждены ордена Ушакова 1 и 2 степени, Нахимова 1 и 2 степени, а также медали Ушакова и Нахимова.

3 марта 1945 г. Войска 2-го Белорусского  фронта овладели важным опорным пунктом обороны противника в Померании г. Руммельсбургом.   

4 марта 1943 г. Соединения 4-й немецкой ТА нанесли удар по 3-й ТА, оборонявшей Харьков. Началась Харьковская оборонительная операция войск левого крыла Воронежского фронта (40-я и 69-я А, 3-я ТА), продолжавшаяся до 25 марта 1943 г. Войска противника: 4-я ТА и оперативная группа «Кемпф» (10 пехот., 6 танк. и 1 моториз. дивизия).

4 марта 1944 г. 1-я Ударная и 22-я А 2-го Прибалтийского фронта продвинулись в результате наступления (с 18 февраля) до 160 км.

      Началась Проскуровско-Черновицкая  наступательная операция войск 1-го Украинского фронта (во взаимодействии с войсками 2-го  Украинского фронта), продолжавшаяся до 17 апреля.     

4 марта 1945 г. Войска 1-го и 2-го Белорусского фронта вышли к побережью  Балтийского моря западнее Кольберга и в районе Кезлина рассекли Померанскую группировку противника на  две части. Главные силы фронтов повернуты для наступления (соответственно) на запад к Одеру и на восток к Данцигу (Гданьску).

4 марта 1945 г. 326-я Рославльская стрелковая дивизия заняла г. Скурц (Восточная Пруссия).

5 марта 1942 г. Войска  Западного фронта разгромили юхновскую группировку противника и освободили г. Юхнов.

5 марта 1943 г. В ходе Харьковской оборонительной  операции соединения Воронежского фронта отражали удары противника южнее Харькова. Разгорелись ожесточённые бои. Однако добиться значительного превосходства  в течение 4-5 марта не удалось.

5 марта 1944 г. СНК СССР  принял постановления о подготовке квалифицированных рабочих для предприятий  и строек промышленности  строительных материалов и о предоставлении в военное время подросткам моложе 16 лет еженедельно дня отдыха и отпусков (продолжительностью 12 рабочих дней).

     Войска 1-го Украинского фронта на направлении главного удара  расширили  прорыв до 180 км по фронту и до 50 км в глубину. Одновременно началось наступление войск                    18-й А в направлении на Хмельник.

     Началась Уманско-Ботошанская  наступательная операция войск 2-го Украинского фронта, продолжавшаяся до 17 апреля.

5 марта 1944 г. Распоряжение СНК СССР о возвращении в Мурманскую область 200 семей из Мордовской АССР.

6 марта 1943 г. Войска Западного фронта освободили г. Гжатск.

6 марта 1944 г. Войска 1-го Украинского фронта освободили г. Збараж.

     Войска 1-го Белорусского фронта, наступая вдоль побережья Балтийского моря, заняли г. Каммин.        

     Авиация Балтийского флота начала массированные действия против кораблей противника   в Нарвском заливе и в губе Кунда.
     Началась Березнеговато-Снигиревская наступательная операция войск 3-го Украинского фронта (57, 37, 46, 8-я гвардейская, 6, 5-я Ударная, 28-я А, конно-механизированная группа генерала-лейтенанта И.А. Плиева, 23-й танковый корпус, 17-я ВА) на юге Правобережной Украины, продолжавшаяся до18 марта.

6 марта 1945 г. Войска 2-го Белорусского фронта ликвидировали окружённую группировку противника юго-западнее г. Кезлина. 

7 марта 1942 г. В газете «Эрзянь коммуна» опубликована статья А. Моро «Писатели-фронтовики».

7 марта 1943 г. Ставка ВГК приказала командующим Ленинградского  и Волховского фронтов провести операцию по разгрому мгинско - синявинской группировки врага.

7 марта 1944 г. Продолжалось наступление 1-го Украинского фронта в ходе Проскуровско-Черновицкой операции. Соединения 2-й и 5-й гвардейских танковых армий форсировали  реку горный Тикич, преодолев последний оборонительный рубеж, занятый  неприятелем на пути  к Южному Бугу. Вслед за ними продвигалась 6-я танковая армия, в готовности к вводу  в сражение.

7 марта 1945 г. Войска 2-го Украинского фронта освободили г. Банска-Штявница в Чехословакии.

7 марта 1945 г. За взятие г. Прейсиш-Старгард (Восточная Пруссия) приказом Верховного главнокомандования 326-й Рославльской стрелковой дивизии объявлена благодарность.

8 марта 1943 г. Сформированный на территории СССР 1-й отдельный Чехословацкий батальон (командир - полковник Л. Свобода) впервые вступил в бой у д. Соколово (Змиевский р-н Харьковской обл.)  с немецко – фашистскими войсками. За бой у Соколово 87 воинов батальона награждены орденами  и медалями СССР, надпоручик О. Ярош первым из иностранцев удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

8 марта 1944 г. Войска 3-го Украинского фронта освободили г. Новый Буг.

8 марта 1945 г. Опубликовано сообщение: на 1 февраля 1945 года орденами и медалями СССР награждено 72 196 женщин-воинов Красной Армии, 44 женщины удостоены звания Героя Советского Союза.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net