160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему тарантула называют тарантулом ?

Вряд ли кто не знает паука-тарантула. Вот тут мы его подробно обсуждали. Широко известен и танец — тарантелла. А что у них общего ? Это при том, что одно из названий пауков-птицеедов —- тарантул (tarantula) является вдвойне неправильным употреблением термина.

Сейчас мы узнаем почему все так …



Существует паук, принадлежащий к очень отдалённо родственной группе, который стал пользоваться дурной славной в течение пятнадцатого века. Этому пауку, названному от имени Итальянского города Таранто «Taranto» (или Тарантум «Tarantum» для людей Ренессанса) , приписывается причина странной болезни названной Таран-тизм «Taran-tism» (Gertsch 1979). По легенде, укус этого паука приводил к болезни, и всякий укушенный был обречён, а единственным лекарством было: увлечение безумством — пылкий танец тарантелла «tarantella». Сейчас, несколько веков спустя, в более спокойные времена, власти подозревают, что тарантелла «tarantella» был простым поводом для некоторых закрытых пирушек, во времена, когда веселье безжалостно пресекалось. И как результат, суеверие относительно тарантизма «tarantism», любой большой паук был подозрительным и внушал страх крестьянству.


Когда исследователи Ренессанса исследовали дальние уголки мира, они возвращались со страшными рассказами о гигантских пауках — тарантулах «tarantulas», живущих в тропиках, субтропиках, и более тёплых умеренных зонах. Постепенно, Англо-говорящие люди, в особенности Североамериканцы, применили это название к группе значительно больших и более эффектных пауков, чем Европейские, забыв практически полностью о городе Taranto и тарантизме «tarantism». Этот миф о больших и опасных пауках по-прежнему продолжает существовать даже сегодня.

В ряде европейских языков, в частности в английском, часто словом tarantula называют птицеедов (семейство наиболее крупных пауков), а иногда и всех крупных пауков любого вида. В связи с этим часто возникает путаница при неграмотном переводе текстов. В современной биологической систематике таксоны «тарантулы» и «птицееды» не пересекаются; птицееды относятся к мигаломорфным паукам, а тарантулы — к аранеоморфным.

Апулийский тарантул

Очень часто люди заблуждаясь, считают тарантула крупным пауком. В основном, из-за заблуждений, так называют птицеедов. Это вносит путаницу.

Обитают данные пауки в степях или пустынях, в засушливых районах. В светлое время суток, тарантулы спят в своих норках. Норки представляют собой вертикальные отверстия, уходящие почти на метр в землю. Во время ночи пауки выбираются из своего укрытия и выходят на охоту. Добычей чаще всего являются насекомые. Эти пауки так же уникальны тем, что не используют паутину для плетения сетей, паутиной они покрывают стены своего убежища, или для строительства яйцевого кокона.

Как представитель паучьего племени, тарантул имеет характерные особенности своих родственников. А именно: ножки у них не оснащены полным комплектом мышц, только мышцами-сгибателями. Разгибаются же они под давлением гемолимфы. Именно поэтому раненые пауки становятся вялыми.


источник фото, южнорусский тарантул

Размножаются они в конце июля и августе. Самка ищет более подходящую на её взгляд норку, там откладывает яйца, которые позже оплетает паутиной. После этого она носит их на так называемых паутинных бородавках, вплоть до того времени пока они не вылупятся. И даже после этого, определённое время она носит их на своём брюхе.

Яд тарантула смертелен, но лишь для некоторых животных. Для человека он не больше чем простой укус шершня. Появляется отёк, но это не смертельно. В крови же этого паука имеется противоядие к своему яду. Именно по этой причине, схватки между тарантулами почти никогда не заканчиваются смертью. Но бывают исключения, когда причина смерти потеря крови.

В данный момент самыми известными из рода тарантулов стали два вида. Апулийский тарантул и южнорусский тарантул.



Вот еще кстати, кто такие Охотники на тарантулов и как выглядит Тарантуловый ястреб. А вот еще как можно Съесть живого тарантула

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Для службы санитарной авиации Архангельской областной больницы приобрели два новых автомобиля



VIP

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"



Москва

Стали известны самые популярные активности «Московского долголетия»



News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Интернет

Учёные доказали, что курение опасно для человека на генетическом уровне



Москва

Москвичи, выигравшие путёвку на Ямал, увидят День оленевода в Салехарде



Кажетта Ахметжанова

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий



Москва

Более 80 тыс. москвичей и гостей столицы участвуют в митинге-концерте в Москве в честь воссоединения Крыма с РФ



ATP

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд



Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Певица

Певица DeniZa выпустила новую песню и клип «No matter»



Симферополь

За первый день "выборов Путина" избирательные участки в РФ атаковали более 20 раз, – СМИ



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



Москва

Сергей Собянин рассказал, как московские школьники открывают звезды



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Собянин: по Москве курсирует уже более 1,5 тыс электробусов





Путин в России и мире
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в России и мире
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган: Голосовал впервые в жизни и отдал голос за Путина



Москва

Путин подписал указ о проведении форума "Россия - спортивная держава"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net