Поцреотическая мастурбация.
Дамаск - наш, а Асад - у власти. Это значит, что мы будем оказывать решающее влияние на то, как будет распределяться власть в послевоенной Сирии, а это в свою очередь означает, что наши, в том числе государственные, компании получат большие привилегии. В Сирии есть нефть, а на сирийском шельфе есть газ. В Сирии вообще много чего есть. Мы не сможем занять доминирующее положение в каждом секторе сирийской экономики хотя бы просто потому что у нас тупо не хватит для этого ресурсов, это как слишком большой торт - мы не сможем, да и не должны его есть в одиночку, тем более, что у сирийцев еще есть обязательства, как минимум, перед Ираном и определенные долги перед Китаем. Но самые вкусные вишенки с торта достанутся нам. Сколько это в деньгах мы еще узнаем в будущем, но в убытке точно не останемся.
Второй символ
Катарской газовой трубы в Европу не будет. А это означает, что доходы Газпрома от экспорта газа в Европу находятся в безопасности, а сама Европа надежно сидит на российской газовой игле. В деньгах это примерно 2,1 триллиона рублей в год, если брать за основу 2016 год. Хороший результат? Я думаю, что отличный.
Третий символ
Турция и Саудовская Аравия покупают российское, а не американское оружие и все понимают, что это было бы совершенно невозможно без того успеха, которого российская армия добилась в Сирии. На Ближнем Востоке США теперь не воспринимают как непререкаемого гегемона и, следовательно, начинают платить тому, кто показал свою несгибаемую и эффективную силу. По оценкам BBC сделка с Турцией - это 2,5 миллиарда долларов, а доход России по предстоящей сделке с Саудовской Аравией нам еще только предстоит узнать.
Четвертый символ
Совсем свежий. Из-за того, что именно Россия сейчас главный авторитет на Ближнем Востоке, именно России, а не традиционным западным игрокам, таким как США или Франция, достался свежий контракт на строительство в Египте новой гигантской АЭС. Цена вопроса - 26 миллиардов долларов. Еще раз: 26 миллиардов долларов! Помимо этого, сейчас рассматривается контракт на строительство АЭС в Саудовской Аравии - и размер контракта там будет как минимум таким же, а скорее всего дойдет где-то до 35-40 миллиардов долларов.
Ну и яблочный пирог на десерт
Так что нытикам уж лучше помолчать. Такого эффективного с экономической точки зрения применения российской армии за пределами России, наверное, вообще никогда не было и это сейчас мы только начинаем получать выгоды от успешных действий российских военных и дипломатов. Будет еще. И вот на этом фоне президент США Дональд Трамп явны испытывает такие же чувства, как и наша несистемная оппозиция – ему очень-очень обидно. Для того чтобы показать, что США все еще самые крутые - он сделал крутую пиар-акцию, которая только еще сильнее разозлила весь арабский мир: он перенес американское посольство в Иерусалим. Ну и пусть пиарится. Его шоу на Ближнем Востоке уже мало кто воспринимает всерьез, а вот Россия воспринимается как важная сила, которой стоит платить и с которой надо считаться.
Полностью здесь.