Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Гоголь виноват - больше некому

На днях в Украине запретили прокат фильма Бортко "Тарас Бульба". Ладно фильм - в Госкино фактически запретили самого Гоголя. Судя по формулировкам, гоголевскую повесть необходимо изымать из библиотек, но чиновникам не хватает для этого полномочий:

Фильм «Тарас Бульба» искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиющее антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа. Стоит отметить, что Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную по требованию российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское почти отсутствуют.

С полным текстом можно ознакомиться на сайте Госкино.



Особенно умиляет обвинение в "искажении исторических событий". Снятый по повести художественный фильм искажает исторические события? Вот так, росчерком пера, под угрозой запрета оказались все без исключения художественные фильмы.

Интересно, а в Госкино Тараса Бульбу считают исторической личностью? Реальным полковником?

Вторая редакция повести действительно отличается от первой, она более имперская и православная, а фильм довольно точно ее передает, смягчая, разве что, еврейскую тему.

Да, была такая империя - Российская империя. И был такой украинский писатель, Гоголь - он родился и жил в империи, отождествляя себя с империей, потому что Украина давно уже была частью империи, российской землей. Николай Васильевич в этом не виноват, он человек своего времени. Не понимать этого и означает "искажать исторические события".

Напомню главе Госкино Филиппу Ильенко, которому сейчас 37 лет, что он успел побывать пионером, а значит тоже был человеком своего времени. Он носил пионерский галстук, должным образом реагировал на "Будь готов!" и готовился стать комсомольцем, но эпохи внезапно сменились - и вот Ильенко свободовец, а значит в партии клоунов-разжигателей и вполне предсказуемо разжигает на голом месте, пытаясь в чем-то обвинить мертвого писателя.

Ильенко:


Не мог Гоголь мыслить категориями начала XXI века, но в его столетие никто не писал об Украине так хорошо, как он, показывая героическое прошлое и бледное настоящее украинцев, этих выродившихся казаков, готовых устраивать бесконечный срач из-за старого ружья.

В Госкино не понимают еще одну важную вещь - с искусством нельзя бороться запретами. Они там с "Тарасом Бульбой" запретили какие-то сериалы, но этого никто не заметит, потому что мусор он и есть мусор. Гоголь - другое дело. Гоголя даже Белинскому обгадить не удалось, не говоря уже о каких-то чинушах.

Примитивный чиновник из Госкино за всю свою жизнь не напишет и слова, способного сравниться с гоголевским, а слова писателя звучат в фильме, и звучат хорошо.

Но что делать, если агонизирующая империя снимает фильм, пафосно выпячивая занафталиненные фразы, имевшие значение полтора столетия назад, а сейчас звучащие попросту смешно? Ответ сам напрашивается: не запрещать, а смеяться, что уже и сделано довольно удачно:


ссылка на ютуб

Кстати, почему украинцы должны содержать паразитов из Госкино? Судя по сайту, они на наши деньги хронически страдают херней в то самое время, когда "экономика должна быть экономной".

Невероятное количество бесполезных чиновников в абсурдных ведомствах - это как раз наследие империи. Если чинуши из Госкино всерьез решили бороться с атавизмами прошлого, лучшее, что они могут сделать - убиться об стену. Их исчезновение станет пусть небольшим, но все же шагом, отделяющим нас от расплодившейся в империи чиновничьей мерзости, которую высмеивал, запрещаемый ими Гоголь.

Источник pauluskp.com

Поддержать блог

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net