Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ностальгии пост. Старые добрые компьютеры

Вспомнил компьютеры, которые прошли через мои руки в 90х. Сильно не пинайте, такая выборка. Тут только то, с чем сам дело имел.
  • БК-0010. Вроде, это был первый компьютер, с которым удалось познакомиться еще в 80х. Было мне тогда лет 7, мать от профсоюза, помогала устраивать новогодние елки, а в ДК поставили несколько таких. Надо ли говорить, что меня от туда было не оторвать. Уже в классе 7 удалось достать такой же, неисправный. Починил, около года он у меня жил. Кстати, вероятно, это первый в мире 16битный домашний ПК. Обычно все строили систему на Intel8080, тут же клон PDP-11.

  • А вот и самая популярная игра после "питона" - Диггер, или, по нашему - Землеройка. Чуть позже, в начале 90х, стали открываться игровые залы на БК. Около 10 компьютеров объединяли в сеть по аудио кабелю и магнитофон в качестве сервака.

  • Компьютер "Агат-9". Неполный клон Apple ][. Такие поставили нам в школу. Именно на нем я увлекся программированием. Эх, как тогда клянчил у родителей 2 ваучера. Мой и брата. Чтоб купить такое чудо. Как раз 20кр стоил. И ваучеры пропали и без компа остался:( Отец почему то всегда считал, что компы - это баловство и зло, что в жизни не пригодиться. Но опыт пригодился. Не жалуюсь:)

  • Утрите слезу умиления, кто тоже начал свой путь с Агатов. Думаю, звук заставки всплыл в памяти:) Ну и признайтесь, программисты, кто так не делал:
    10 ? "FUCK YOU!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
    20 GOTO 10
    RUN

  • Дальше с хронологией могу попутать. Очень быстро разные варианты появлялись у друзей. Самый распространенный - клон Спектрума, "Ленинград 48". 48к ОЗУ, 7 цветов, 2 яркости. Каждый воторой на Митьках ими торговал. Да, вход на Митинский рынок стоил денег! Такое сложно представить сейчас.

  • Ну и у меня такой появился. Собранный именно на такой плате. Неисправный. Починил. Радости не было придела, потому что....

  • Пусть он загружался с кассеты, по нашим, да и по тем временам, имел примитивную графическую подсистему, однобитный звук пищалку, НО!!! Имелся просто ОГРОМНЫЙ выбор игр! На кассетах. Дисководы были у немногих.

  • Снова вспомнился звук? И обломная строка. После 5 минут ожидания. Когда чертов компрессор в холодильнике включился. Тут, года 4 назад, в качестве эксперимента и обучения, удалось Спектрум на FPGAшке синтезировать:) Но уже не то. Хоть и полностью аппаратный, но симулякр.

  • Этот не так интересен. ПК ЛВIВ. Просто поместил в пост, так как распространен был достаточно широко. Был у друга. У меня - уже на излете 90х. Не использовал как комп. Переделал в терминалку, логи с микроконтроллеров отображать. Практически классика на ИК80, достаточно навороченный графический модуль с переключением страниц, если не ошибаюсь. Софта и игр почти небыло.

  • Это мечта отрочества! ПК Поиск. Кстати, в инструкции было указано, что это игрушка!!! Был у пары друзей, родители которых неплохо зарабатывали. Дисковод, а то и 2. Память расширялась до 640к. IBM PC совместимый. Уже на предприятиях стали появляться 386, но многие игры и программы запускались на нем. С жуткими тормозами. Тоже такой достал, починил, использовал. Но не долго. Ближе к 96 году все кинулись покупать 486 и 586.

  • А такие вещи продавали за копейки. Вполне можно было заработать на них школьнику на стеклотаре. Мать IBM PC XT. У меня была не совсем такая, клон.

  • И видеокарта для нее. Блок питания - самодельный.

  • И родной монитор IBM. Тогда их в одном месте по 1$ продавали!!! Эх, жалко все выкинул потом. А часть с дачи уперли...

  • Ну и классика. Мать с процессором 386sx 40. На такой стал собирать уже в 10 классе. На Митьках в огромном ассортименте были.

  • Одна из самых растространенных ISA видеокарт.

  • Ну а это чудо было вменено у учителя по информатике на 3 картриджа от Денди. Монитор от Роботрона. Тоже монохромный, зеленого свечения. Почти аналог от IBM, но весь железный и весил килограмм 20. Ели допер его за 5 км до дома. Но старания были вознаграждены. Скрести его методом перепайки с VGA карточной, почти все режимы отображал корректно.
    Ну, наверное все. Дальше поступил в универ, родители выделили пару штук зеленых на полноценный ПК, потом подработка и апгрейд. Старье выкинул, разобрал, потерял. О чем сейчас очень жалею:(



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net