Другие новости Бийска и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Бронзовка золотистая — хулиганка в цветнике

Когда этот жук прилетел на участок в первый раз (а был он очень одиноким), мы с интересом его рассматривали. Сочли, что насекомое уникальное, может, в Красную книгу занесено, ведь ни разу до того оно нам не встречалось.

Бронзовка золотистая

Полюбовались и выпустили. Но в Биологическом энциклопедическом словаре нашли, что залетный жук — бронзовка золотистая. Если бы мы тогда знали, какие неприятности он нам вскоре доставит — казнили бы на месте.

Нашествие

В год знакомства бронзовка золотистая нам не вредила, численность была небольшой, да и кормовых растений не было — в огороде все больше помидоры да картошка выращивались. Хотя пряных трав всегда было посеяно грядки четыре, все равно на глаза он не попадался.

Бронзовка с удовольствием пообедает цветком пиона

Бронзовка с удовольствием пообедает цветком пиона

А когда разбили большой цветник, то жуки стали налетать тучами — крупные, тяжелые в полете. Взлет — громкое жужжание, рычание и урчание, словно двигатели самолета работают при форсаже. И летит мощно, уверенно, сильно. Лентяями их назвать нельзя, хоть долго на цветках не задерживаются, словно понимают, что выловим, не позволим портить красоту.

Кормовая база бронзовки

Золотистой хулиганке что ни цветок — то завтрак или обед. Начинает красавица с самых ранних ирисов. Потом переключается на люпины, ирисы бородатые. С цветками люпинами не церемонится: внутрь залезает мощно, раздирая их, обследует методично, один за другим. Если залетела хулиганка-обжора на цветок ириса, то явно зовет подружек, потому что на цветке (каким-то невообразимым способом оповещенные), вскоре уже кормятся несколько бронзовок. Им нужно всего минуты 3-4, чтобы уничтожить красоту, превратить цветок в лохмотья. Когда сожрут ирисы, а предпочитают они цветы желтых окрасок, хотя и голубыми, и шоколадными тоже кормятся, приходит пора других растений.

Через несколько минут красота ириса будет уничтожена бронзовкой

Через несколько минут красота ириса будет уничтожена бронзовкой

Расцветают водосборы — начинают поедать водосборы. За ними на стол бронзовке идут пионы, волжанка, сирень, ромашка. Даже позднему рябиннику достается: в рыхлые соцветия могут одновременно влезть до 15 жуков! Иногда поражаюсь — сколько же их вообще в окружающем воздушном пространстве летает, и кто у них диспетчер? Они знают время, когда цветок распустится: пока бутон спит — бронзовок нет, стоит только лепесткам раскрыться — тут же вражеская армада идет в наступление.

Способы борьбы с бронзовкой

Скажете, что есть химические средства для борьбы? Согласна. Но тогда надо обрабатывать все растения, потому что бронзовка золотистая жук всеядный. А как же опрыскивать люпины, если пчелы его любят: как только солнце взошло, так их целый улей в цветнике сидит. Жаль, что погибнут труженицы, помощницы. Чьи пчелы прилетают — неизвестно, только не все пасечники своих пчелок в поля вывозят. Видимо, полагают, что у односельчан рука не поднимется столь полезные создания губить.

Бронзовка доедает цветок ириса. Фото с сайта 30r.biz

Бронзовка доедает цветок ириса. Фото с сайта 30r.biz

Похоже, что естественных врагов бронзовки у нас нет. Тогда ее врагом стала я. Жуков поймать проблемы нет: когда он уткнется в цветок, то ничего не видит и не слышит, так увлечен. Метод выбрала самый простой — механический: брала пальцами, отдирала от цветка и — в банку, потом банку — на солнце, а потом на дорожки в цветнике выбрасывала. И заметила, что останки жуков бронзовок куда-то исчезают. Не поленилась, покараулила. Воришками оказались воробьи. Только непонятно: если воробьи съедают дохлых жуков, почему же они живых не ловят? Может быть, бронзовки слишком крупные для маленьких птиц? А если воробьи едят жуков, можно ли их давать цыплятам? Ведь насекомые — это кладезь белка, как раз птицам впору. А вдруг бронзовка золотистая ядовита? Я отдам банку хулиганок на съедение, а потом цыплят по осени не досчитаюсь...

День так думаю, второй. Нет времени поискать в интернете информацию. И вдруг вижу, что мои мальчишки-внуки ловят жуков и бросают в курятник. Цыплята дерутся за бронзовок, детям радостен переполох. Я, конечно, строго вопрошаю: «Кто позволил? А если жуки ядовитые и цыплята погибнут?» А внуки отвечают, что мама цыплят (то бишь наседка) этими красивыми жуками наших птичек давно подкармливает. Вот и нашелся природный враг! Для этого врага мы начали всей семьей бронзовок золотистых ловить: пройдем по цветнику, соберем штук 150, покормим птичек. Через часок — опять прогулка по цветнику и опять хороший улов. Стало ясно, что такими сборами бронзовку золотистую нам не одолеть.

Бронзовке что ни цветок - то еда

Бронзовке что ни цветок — то еда

Придется применять другие методы, иначе придется расстаться с иридарием — не хотим любоваться изгрызенными цветами. Видимо, Кинмикс попробуем в борьбе, надеемся, что золотистая хулиганка не сможет ему противостоять.

Вера, Бийск, 7dach.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Бийск

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Утро у монастыря...



Бийск

35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Бийск

Молодой дизайнер одежды родом из Бийска вошла в рейтинг Forbes



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Барнаул

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Бийск

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бийска или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бийске и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бийска и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Бийске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Бийск

35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net