Другие новости Бирска и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

О чем писала "Красная Башкирия" в 1929 году?

В газете "Уфимские ведомости" вот уже с десяток лет публикуются материалы старых довоенных или дореволюционных газет. Сейчас на календаре газеты апрель 1929 года. О чем тогда писали журналисты "Красной Башкирии"? Давайте приглядимся.

Синагогу - под рабочий клуб.

Вопрос о закрытии синагоги и создании вместо нее интернационального рабочего клуба - своевременно назревший и целесообразный. Ни для кого из евреев не является секретом, что синагога служит в последнее время не столько для «сладостных молитв», сколько клубом для стариков, цепко держащихся за вековые традиции и обряды, для противников нового быта, рожденного в огне великой Октябрьской революции.

Если синагога в былые годы царского режима и национальных гонений могла с натяжкой считаться организующим центром, вокруг которого группировались даже темные трудовые массы еврейства, то в стране Октября, в стране лучшего разрешения национального вопроса, твердо проводимого советской властью, - роль синагоги свелась к нулю. Синагога стала только клубом для ничтожной части верующих в грядущего мессию.

Синагогу надо изъять из рук маленькой, отживающей свой век группы стариков и передать ее молодому цветущему поколению строителей нового быта и социализма под интернациональный рабочий клуб. Из клуба стариков надо превратить синагогу в клуб энтузиастов-интернационалистов, которые будут укреплять великие завоевания Октября на основе содружества и братства трудящихся всего мира.

Синагогу - под клуб! - вот лозунг сегодняшнего дня. Место, где годами культивировались отчуждение и рознь, - под культурный очаг, под место объединения всех трудящихся! Вят. Идлин.

(Кстати, эта синагога все-таки стала клубом. Вернее даже целой Башкирской государственной филармонией. Правда, после многочисленных перестроек в ней уже сложно узнать бывшее культовое здание. Финам.Инфо)

Проводник смычки с деревней.

Массовая работа Областного дома крестьянина. В Центральный дом крестьянина ежедневно приезжают сотни крестьян. Среди них Дом крестьянина ведет большую культурно-просветительную работу: устраиваются вечера вопросов и ответов, доклады, лекции, беседы. Художественно обслуживают крестьян «Синяя блуза», кино, драмкружки различных организаций, хор СТС. Так, в марте, например, «Синяя блуза» сделала в Доме крестьянина 13 постановок, киносеансов было поставлено 10. Обслужено кинопостановками и «Синей блузой» 3970 человек.

Недостаток материальных средств не дает Дому крестьянина развернуть культурное обслуживание крестьян еще более широко. Дому крестьянина приходится рассчитывать на кружки уфимских профорганизаций, на то, что они возьмут на себя бесплатное обслуживание крестьянства, находящего себе приют в Доме крестьянина, тем более что приезжие из глухих уголков Башкирии крестьяне всегда тепло встречают эти выступления.

На первом месте в смысле культурного обслуживания Дома крестьянина стоит клуб СТС. Он регулярно присылает сюда «Синюю блузу» и хоровой кружок. Правление клуба от имени делегатов недавно прошедшего кантонного съезда вынесло благодарность и кружкам, и их руководителям т.т. Волкову и Литвинову. На днях такую же благодарность всему составу «Синей блузы» вынесла группа крестьян в количестве 250 человек.

Кроме клуба СТС, в Доме крестьянина иногда выступают кружки дома Ленина, блузы ИНО, рабфака, рабпроса, союза деревообделочников, драмкружок рабочих электростанции - но, надо сказать, редко. К такому большому делу, как смычка города с деревней нужно усилить внимание, и вопрос об обслуживании этими организациями крестьянства нужно пересмотреть. К.П.

На будущей неделе. «Дневник массовой работы».

На следующей неделе (с 8 по 13 апреля) в Доме крестьянина будут проведены: 1 - доклад о контрактации ярового посева, докладчик от Хлебкоопа; 2 – доклад агронома ДК о весенней посевной кампании; 3 - вечер вопросов и ответов об участии сельскохозяйственной кооперации в деле поднятия урожайности (приглашены представителя 14 организаций и учреждений); 4 - лекция тов. Гусева о сельскохозяйственной политике прежде и теперь; 5 - ознакомление крестьян с музеем санпросвета; 6 - доклад тов. Машикова (НКЗем) о роли с.х. орудий в деле поднятия урожайности. Кроме того, в эти дни будет дан ряд культурно-просветительных художественных постановок.

О теплых гнездышках, «переселенцах», ретивых и благодушных.

Если некоторые учреждения практически уже начали работу по подготовке к чистке, то есть и такие учреждения, которые не только не выявляют, кто сидит у них в аппарате, но еще прибавляют чуждых к немалому числу уже имеющихся. В Уфе в этом вопросе очень отличилось кооперативно-промысловое товарищество «Взаимопомощь». Там слетелась «публика» со всех сторон, разного калибра и мастей, хотя некоторые работники этой кооперации и отрицают это. Приведем ряд конкретных лиц. Говорят, что в этом «богоспасаемом учреждении» сидят такие тузы: главбух - Бухвостов, быв. полицейский; зав. снабжением - Асташкевитер, быв. спекулянт, высланный из Смоленска; зав. мучным складом - Бергер, валютчик с «черной биржи»; зав. универсальным магазином - Баканов, быв. торговец; Алексеев – быв. крупный домовладелец; зав. шорным складом - Попов, быв. торговец. И еще ряд лиц такого же порядка нашли приют в этой кооперации.

Кустпромсоюз, Кожсиндикат и РайТПО тоже не брезгуют людьми такого сорта. В Бирске вычистили некоего Мокринского как чуждого и успокоились. Но, как видно, успокоились напрасно – Мокринского устроил еще на лучшей работе Кустпромсоюз. Плюет Кустпромсоюз на бирских работников: вычищайте еще - он подберет их в свой аппарат.

Кожсиндикат тоже не отстает. Он, например, приютил у себя бухгалтера Хусаинова. Южураллес имеет в своем составе таких тузов, как Пастухова и Сивкова, быв. лесопромышленников, руководителей восстания в 1918 году. РТПО взял на работу сына попа Мокринского, который живет отдельно для виду. В ЦСУ очень много служит «лишенцев», с ними вместе устроились в то же богоспасаемое учреждение такие лица, как то Свинтинская, сидевшая в «гоголевском тупике», Макарова, собственница дома, содержит несколько квартир, торговое помещение. Мотюши-Руккер, отец у которой ушел с белыми и так и не вернулся, а мать спекулянтка.

Есть и другого порядка факты. Например, в Наркомпросе сняли работника и даже не сказали за что. Так просто и ответили: «Мы вас снимаем без объяснения причин». Снимают некоторых просвещенцев лишь потому, что кому-то они показались идеологически невыдержанными или нелояльными. А исправдом - так тот, начав снимать работников аппарата, взял первым долгом и снял как чуждого… слесаря мастерской. В Наркомпросе тоже не стали дожидаться чистки, а просто взяли да издали приказ, что такие-то, дескать, люди снимаются с работы как чуждые.

Как видно из вышеизложенного, у нас некоторые учреждения очень ретивые, а другие ничего не делают, чтобы провести соответствующую работу по выявлению физиономии работников аппарата. И то и другое плохо. К.

«Дай справку, что муж убит». Для кого директивы - не закон. В наших законоположениях есть много указаний по вопросу о помощи семьям красноармейцев, погибших на фронтах. VIII-я областная партконференция Башкирии в своей резолюции вынесла решение об усилении материальной помощи семьям красноармейцев, погибших на фронтах. Но вот Калегинский ВИК (Бирский кантон), очевидно, не имеет на сей счет никаких указаний. Он не хочет ни видеть и ни слышать просьбы обездоленных семей, лишенных кормильца. Калегинский ВИК 8 лет мариновал и продолжает мариновать вопрос о помощи семье красноармейца Блинникова Данила (с. Кутерем, Калегинской волости), погибшего в 1920 году на западном фронте.

В 1923 году ВИК ответил жене погибшего, имеющей на своем иждивении 4 человек:

- Дай справку о том, что муж убит, тогда получишь пенсию…

В декабре 1928 года, после подачи нового заявления и справки очевидцев, Калегинский ВИК не изменил своего отношения к делу и ничего не предпринял. Положение семьи ужасное: изба полуразрушена, потолок разваливается, оконные рамы забиты досками и соломой, дети раздетые и голодные, побираются по селу и не имеют возможности учиться в школе. Беляев.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Бирск

Сотрудники МЧС России спасли на пожаре в Чеченской Республике ягнят и телят 



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Бирск

Житель Уфы нелегально производил жидкости стеклоомывателя



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Бирск

Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Уфа

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Бирск

Росгвардейцы Башкортостана приняли участие в «Ярмарке вакансий»



Башкортостан

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бирска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бирска или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бирске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бирске и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бирска и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бирска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Уфе зафиксировано превышение ПДК оксида углерода в воздухе





Путин в Башкортостане
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Бирске, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Бирск

Автобус наехал на школьницу в Башкирии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net