Другие новости Биробиджана и Еврейской автономной области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как спасают от исчезновения амурских тигров, снежных барсов и других редких животных

Под опекой национального проекта ЭКОЛОГИЯ  в России находятся переднеазиатский леопард, лошадь Пржевальского, горный баран аргали, зобастая антилопа дзерен и многие другие редкие виды. О спасении некоторых из них мы разузнали подробнее.

Амурский тигр

Пожалуй, это один из самых известных исчезающих видов в нашей стране. К концу 1940-х на Дальнем Востоке сохранилось всего 50 особей. Популяция амурского тигра оказалась под угрозой из-за охотников — шкура этого зверя всегда была высока в цене.

Амурский тигр
Амурский тигр источник: Legion-Media

Для увеличения численности тигров потребовалось почти 80 лет интенсивной работы: усиливались меры по контролю за браконьерами, создавались природные территории со строгим режимом охраны, увеличивалось количество копытных животных в регионе — основного корма тигров.

В сентябре этого года на II Международном форуме по сохранению тигра президент России Владимир Путин объявил, что за последние 12 лет общее число хищников выросло на 40% и сегодня составляет порядка 750 особей вместе с котятами.

Самая большая популяция амурских тигров в России обитает в Приморском и Хабаровском краях.

Также эти звери живут в Амурской области и в Еврейской автономной области.

Дальневосточный леопард

Дальневосточный леопард
                                                                                           

Сосед амурского тигра — дальневосточный леопард. В начале 2000-х численность этих животных не превышала 30 особей. Для сохранения дальневосточного леопарда в 2012 году был создан национальный парк «Земля леопарда». Благодаря его работе численность вида выросла в четыре раза — до 121 особи, и леопарды уже стали заселять территории, где их не видели десятилетиями. 

Активная работа по восстановлению вида продолжается. Сейчас в Лазовском заповеднике Приморского края строится Центр реинтродукции дальневосточного леопарда.

Переднеазиатский леопард

Переднеазиатский леопард
Переднеазиатский леопард источник: Legion-Media

А вот переднеазиатский леопард до 1950-х был широко распространен на территории Кавказа. Однако затем его численность начала быстро сокращаться.

Восстановление популяции этого вида в дикой природе, к сожалению, невозможно, поэтому на территории Сочинского национального парка был создан Центр разведения и реинтродукции переднеазиатского леопарда. Сегодня там уже живут 12 особей, а в дикой природе обитает не менее девяти, включая самца и двух самок, которые были выпущены на территорию Северной Осетии в июле этого года. Их зовут Лео, Лаура и Хоста.

Белый журавль

Белый журавль
Белый журавль источник: Legion-Media

Важная работа идет и в питомнике редких видов журавлей Окского заповедника. Рожденных там редких птенцов стерха (или белого журавля) специалисты готовят к жизни в дикой природе и затем выпускают в естественную среду обитания.

За 40 лет работы питомника в природу было отправлено 150 птенцов.

Сейчас есть две разобщенные популяции стерха. Одна гнездится на территории Якутии и зимует в Китае, другая гнездится в Западной Сибири и зимует в Индии и Иране. 

Зубр

Зубр
Зубр источник: Legion-Media

В начале ХХ века в результате выжигания лесов, развития сельского хозяйства и неограниченной охоты зубр почти полностью исчез из российской природы. Потребовалось около 80 лет для восстановления его популяции. Сейчас проекты по сохранению этого и других редких видов ведутся при поддержке нацпроекта ЭКОЛОГИЯ.

Сегодня в нашей стране насчитывается около 2 тысяч зубров. Разведение в питомниках Окского и Приокско-Террасного заповедников, перемещение и реинтродукция позволили сформировать крупную — более 800 особей — популяцию этих животных на территории Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей.

Снежный барс

Снежный барс
Снежный барс источник: Legion-Media

Этот дикий и невероятно красивый кот живет в труднодоступной высокогорной местности, поэтому назвать точную численность популяции снежного барса сложно. Минприроды России утвердило единую методику учета и мониторинга снежного барса на территории России и на трансграничных землях. Все данные, полученные в ходе учетных работ, заносятся в специальное приложение для последующей обработки и анализа.

Для сохранения редкого вида функционирует 19 особо охраняемых природных территорий: государственные природные заповедники «Убсунурская котловина», «Катунский», «Хакасский», национальные парки «Сайлюгемский», «Тункинский», природные парки «Белуха», «Зона покоя Укок», «Ак-Чолушпа» и другие.

Белый медведь

Белый медведь
Белый медведь источник: Legion-Media

Еще один вид, подсчитать численность которого очень непросто, — это белый медведь. Для точной оценки состояния популяции в сентябре 2022 года на острове Врангеля прошел первый этап научно-исследовательской экспедиции «Беломедвежья перепись», где впервые использовались беспилотные летательные аппараты «Орлан».

Авиамониторинг белых медведей провели в первой половине сентября, когда ширина полосы льда у берегов острова минимальна и вся группировка белых медведей сосредоточена на острове. В это время животные хорошо заметны на темной поверхности земли и с высоты 200-300 метров. Полные результаты этой слежки за медведями будут готовы в начале 2023 года.

Сайгак

Сайгак
Сайгак источник: Legion-Media

Беспилотники применяются и для учета обитателя калмыцких степей — сайгака. Из-за высокой стоимости рогов на черном рынке азиатских стран самцы сайгака становятся объектом повышенного интереса браконьеров.

В 2015 году численность популяции сайгака опустилась до 3,5 тысячи особей. 

В это же время заповедник «Черные земли» и региональные силовые структуры начали бороться с незаконным истреблением редких антилоп. За пять лет на заповедной территории было полностью искоренено браконьерство. Сегодня численность сайгаков выросла до 10 тысяч. 

Серый и гренландский киты

Серый кит
Серый кит источник: Legion-Media

Морские обитатели тоже нуждаются в защите. Два приоритетных животных федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» — это охотоморские популяции серого и гренландского китов. Для их сохранения к 2024 году Минприроды РФ планирует расширить площадь национального парка «Шантарские острова», а также создать комплексный китовый заказник в заливе Шелихова, который обеспечит охрану популяций не только серых и гренландских китов, но и косаток, а также белух. 

Гренландский кит
Гренландский кит источник: Legion-Media

В 2019 году президентом России Владимиром Путиным был запущен национальный проект ЭКОЛОГИЯ, который проводит работы по сохранению биологического разнообразия, развитию экологического туризма и воспитанию нового поколения, а также заботится о сохранении лесов и водоемов.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Биробиджан

К ремонту мостов на трассах Биробиджан – Кукан и Догордон – Кукан в Хабаровском крае приступили досрочно



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Биробиджан

Ленинские дни в Еврейской автономной области



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Биробиджан

Ученица балаковской школы № 28 стала призером седьмой Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему»



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Биробиджан

"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир": Эксперт о схеме укрупнения регионов России



Еврейская автономная область

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Биробиджана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Биробиджана или других населённых пунктов Еврейской автономной области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Биробиджане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Биробиджане и Еврейской автономной области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Биробиджана и Еврейской автономной области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Биробиджана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Еврейской автономной области
Еврейская автономная область

Экологический фестиваль "Берега Биры и Биджана" пройдет в Биробиджане





Путин в Еврейской автономной области
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Еврейской автономной области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Еврейской автономной области


Частные объявления в Биробиджане, в Еврейской автономной области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Биробиджан

Ученые в Чечне обнаружили способ сократить выбросы парниковых газов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net