Другие новости Биробиджана и Еврейской автономной области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как запрет на лесоводство на неиспользуемых сельхозземлях ведет к бессмысленному выжиганию молодых лесов: пример из Еврейской АО

Запрет на лесоводство на землях сельскохозяйственного назначения, который пытается сохранить Минприроды России, приводит к бессмысленному уничтожению (сжиганию) огромного количества молодых деревьев и лесов. По действующему законодательству за сам факт существования леса на земле сельскохозяйственного назначения собственник земельного участка может быть подвергнут крупному штрафу (до 700 тысяч рублей с организации или до 50 тысяч рублей с гражданина), а сам участок - изъят, причем целиком, а не только та его часть, на которой растут деревья. Чтобы избежать штрафов и отъема земли, собственники или пользователи земельных участков стараются всеми возможными способами уничтожать самовольно вырастающие молодые деревья - а самым простым способом их уничтожения, разумеется, является простое сжигание вместе с прошлогодней сухой травой и бурьяном. Никакого хозяйственного смысла в уничтожении этих молодых деревьев и лесов обычно нет - абсолютное большинство заброшенных земель не используется для сельскохозяйственного производства по вполне объективным социально-экономическим причинам, и выжженные участки так и остаются заброшенными или полузаброшенными. Леса уничтожают, сжигают, только ради того, чтобы владельцев земли не наказывали за само существование этих лесов.

По данным Гринпис, общая площадь весенних ландшафтных пожаров в России в 2020 году составила 13,5 миллионов гектаров, и из этой площади около трети пришлось как раз на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, постепенно зарастающие лесом. По самой скромной оценке, на этих землях огонь уничтожил не менее 4,7 миллиардов молодых деревьев - примерно в семь раз больше, чем выращивается сеянцев и саженцев лесных деревьев за год во всех российских лесных питомниках (ссылка).

В прошлом году правительство попыталось как-то изменить ситуацию, и приняло постановление от 21 сентября 2020 года № 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения", хотя бы разрешающее лесу на сельхозземлях существовать, и позволяющее собственникам этих земель при определенных условиях заниматься лесоводством. Постановление, конечно, не идеальное, и в законодательстве сохранилось множество иных запретов, мешающих развитию сельского лесоводства - но впервые за три десятилетия у людей появился иной законный вариант обращения с такими лесами, кроме тотального их уничтожения или отказа от своей земли. К сожалению, не прошло и полугода, как Минприроды России подготовило проект поправок к этому постановлению, фактически вводящих абсолютный запрет на лесоводство на сельхозземлях, и возвращающих неизбежные наказания за существование леса. Проект пока не принят, но он уже вернул прежний уровень страха землевладельцам и прежний задор надзорно-штрафующим инстанциям - так что нет никакого сомнения в том, что весной 2021 года неиспользуемые сельхозземли будут так же массово гореть, как и в прошлые годы, и огонь опять придет с них в официальные леса и на торфяники, а дым - в города и села.

Пока сезон массовых ландшафтных пожаров только начинается в отдельных южных регионах России, но уже есть вот такие примеры. Это земельный участок с кадастровым номером 79:2:603004:35 в Октябрьском районе Еврейской автономной области, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования "для производства сельскохозяйственной продукции". На космоснимке Sentinel 2 за 18 марта 2021 года хорошо видны шесть очагов горения сухой травы, начинающихся примерно через равные промежутки от дороги, идущей через участок - явно кто-то шел или ехал по этой дороге с востока на запад, и время от времени поджигал траву:

https://i.ibb.co/PG2bm7d/2.jpg

Данные публичной кадастровой карты об этом участке:

https://i.ibb.co/HCDVC03/image.jpg

Космоснимок высокого разрешения из Google Earth на часть выжигаемого участка (слева) и фрагмент космоснимка Sentinel 2 за 18 марта на эту же часть (справа):

https://i.ibb.co/tB1Dydk/3.jpg

Видно, что на этом участке есть куртины молодого леса, и что вообще это земля, пригодная для роста деревьев; и эти куртины попадают в ту часть, которая уже пройдена огнем на снимке (и огонь, очевидно, на этом не остановился). Каждый такой пожар убивает какую-то часть крупных деревьев, если они есть, и практически всю молодую древесную поросль на пройденной огнем площади, тем самым создавая условия для еще более быстрого распространения будущих травяных палов на еще большие площади (чем заброшенная территория более открытая и безлесная, тем больше на ней накапливается самого легкогорючего материала - сухой травы, тем быстрее и равномернее она просыхает, и тем легче огонь разносится ветром на большие расстояния).

По более ранним снимкам видно, что этот участок частично используется для сенокошения - но далеко не весь, и в основном не там, где сейчас горит. При разумном обращении с этой землей часть ее можно было бы по-прежнему использовать для сенокошения, а другую часть - для лесоводства, или, как минимум, позволить лесу самостоятельно восстанавливаться и расти там, где земля не используется. Маловероятно, что в будущем эта земля будет использоваться для сельскохозяйственного производства существенно интенсивнее, чем сейчас - за последние три десятилетия численность населения ЕАО сократилась на 29%, и продолжает падать. Штрафы и угрозы отъема земли вряд ли способствуют уверенности людей в своем будущем - а вот возможность безнаказанно выбирать между видами использования земли (для сельского хозяйства, лесоводства или какого-то сочетания того и другого) могло бы сделать их жизнь более простой, и, может быть, кому-то дать дополнительные средства к существованию. И уж во всяком случае, отказ от вынужденного выжигания молодых лесов точно сделал бы жизнь людей в Еврейской автономной области более здоровой и безопасной.

Подробнее про проект Минприроды по запрету сельского лесоводства можно узнать из нашего видео:

YMZ6KSS1b7w

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Биробиджан

В Камчатском крае спасатели отправились на поиски людей в Охотском море



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Биробиджан

Ученые в Чечне обнаружили способ сократить выбросы парниковых газов



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Биробиджан

Пьяный мужчина открыл огонь по полицейским из ружья



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году



Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Биробиджан

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока



Еврейская автономная область

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Биробиджана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Биробиджана или других населённых пунктов Еврейской автономной области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Биробиджане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Биробиджане и Еврейской автономной области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Биробиджана и Еврейской автономной области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Биробиджана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Еврейской автономной области
Еврейская автономная область

Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты





Путин в Еврейской автономной области
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Еврейской автономной области


Здоровье в Еврейской автономной области


Частные объявления в Биробиджане, в Еврейской автономной области и в России






Загрузка...

Загрузка...



МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»



Биробиджан

Женщина в Подмосковье ударила полицейского в глаз из-за эвакуации ее машины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net