Другие новости Бежецка и Тверской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Августовская сирень у ахматовского храма

Под Бежецком в усадьбе, где в начале супружества жили Николай Гумилев и Анна Ахматова,  был храм, «отражение» которого можно увидеть в ахматовских строчках. Память об исторических и, можно сказать, поэтических корнях родной земли помогают сохранить священники Бежецкой епархии.

–  Здесь монастырь был, а теперь пустырь. А это храм, который Ахматова посещала. Помните? – «Там белые церкви и звонкий, светящийся лед». Вот эта самая белая церковь  Рождества Христова построена в 1772 году. Каменная, двухэтажная с шестью престолами. По преданию, приход основал граф Аракчеев. Предполагается, что в церкви бывала Анна Ахматова с сыном Левой, который воспитывался у бабушки, матери Николая Гумилева, недалеко от этого храма, – рассказывает диакон Алексий Юдин, блестящий знаток своего родного края, выпускник бежецкой гимназии имени Гумилева.


Удивительно, но в этот августовский день у сирени рядом с  законсервированными остатками храма увидели распустившиеся бутоны, несколько гроздей. Лето, правда, в этом году долгое, теплое. И яблок много в Бежецке вызрело, ветки ломаются.

– А этот памятный знак мы поставили на месте монастыря с портретами его игумений. Только фрагмент стены с двумя башнями сохранился. Освящал Благовещенский монастырь  в 1895 году святой праведный Иоанн Кронштадтский. Теперь поликлиника на этом месте. А еще сохранилась липовая  аллея, посаженная монахинями за стенами монастыря, по ней и сейчас люди гуляют, – показывает отец диакон.


– Конечно, мы обращаемся  к культурному наследию земли  нашей. У нас есть гимназии  Гумилева, писателя Шишкова, героя  Сабурова, – говорит священник Виктор Внуцких, бывший директор школы, а ныне – ответственный за образовательную деятельность в епархии.


Во всех школах четвертый год проводим конкурс «Открывая Божий мир» – исследования, литературное творчество, художественное творчество, видеофильмы. Ребятки исследуют местный материал, многие школы участвуют. Проект ориентирован не только на воцерковленных, он для всех школьников. Участвуют больше 200 человек.

А еще воспитанница нашей воскресной школы Дарья Кузнецова из Удомли завоевала приз в общецерковном конкурсе «Красота Божьего мира» – очень красивую икону сделала «Спорительница хлебов», пастель на бумаге.


Участвуем в Гумилевских чтениях. Их приводят в конце августа наши друзья, – молодежный центр клуба «Сельмаш». На базе завода «Сельмаш» (единственный в СССР выпускал технику по сбору и обработке льна) был клуб и остался до сих пор. Заведующая Галина Яковлевна Козловская – энергичный понимающий человек. Уже десятый год проводят такие встречи, выезжают в Слепнево, в Градницы, где теперь усадьба Гумилевых. Даже из Франции, из Германии приезжают поэты, из городов России. Мы литию служим на могиле родителей Гумилева на кладбище в Бежецке. Наши детки из воскресной школы приезжают на чтения. Там о пострадавших поэтах много говорится, и о Гумилеве.


В сельских храмах очень интересные притворы. Здесь не только объявления, но и рисунки детей из воскресных школ. Очень талантливые. Вот прямо-таки Питер Брейгель. Не находите?

Елена ДОРОФЕЕВА

Фото Марии ТЕМНОВОЙ

Публикация подготовлена в рамках проекта, получившего грант Международного конкурса «Православная инициатива 2016-2017»

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бежецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бежецка или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бежецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бежецке и Тверской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бежецка и Тверской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бежецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области




Путин в Тверской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Бежецке, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net