Будьте осторожны: в регионах вспышка норовирусной инфекции
В нескольких регионах России зафиксирована очередная вспышка норовирусной инфекции. На этот раз очагом стали Хакасия и Сахалин.

В городе Макаров Сахалинской области из-за сезонного заболевания в больнице оказались 143 ребёнка. Во всех школах и детских садах этого населённого пункта введён карантин. Как сообщили в отделе эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора, источником распространения норовируса стала вода из-под крана. В связи с этим на городском водозаборе проводятся мероприятия по хлорированию, а также лабораторные исследования. Местные власти призывают жителей воздержаться от употребления сырой воды и использования её для бытовых нужд.
Ранее, 15 декабря, из-за кишечной инфекции, обусловленной норовирусом, был временно закрыт детский сад «Ивушка» в селе Бея. Там заболели 17 воспитанников. Однако, как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, медикам удалось предотвратить массовое распространение инфекции.

В начале декабря норовирус был обнаружен у 30% детей в селе Пешнигорт Пермского края. В результате школа и детский сад были закрыты на дезинфекцию. В настоящее время ситуация там стабилизировалась.
В первый зимний месяц ещё один случай массовой кишечной инфекции, возбудителем которой стал норовирус, был зафиксирован в одном из лечебных учреждений Твери. В больнице №3 было выявлено 9 заболевших детей.
Одновременно с этим в Бежецком промышленно-экономическом колледже заболело 43 ученика, 28 из них было госпитализировано. К счастью, у всех недуг протекал в лёгкой форме. Сообщается, что источником распространения инфекции стал один из студентов, а распространению вируса способствовало несоблюдение правил личной гигиены.

Медики отмечают, что норовирусы очень заразны. Их попадание, например, в коллектив детского сада ведёт к быстрому распространению кишечной инфекции. Основными путями её передачи являются: водный и контактно-бытовой. Стоит отметить, что симптомы заражения – тошноту, рвоту, диарею и повышенную температуру тела, часто путают с обычным отравлением.
Основным отличием норовирусной инфекции от отравления является продолжительность инкубационного периода. Обычное отравление проявляется достаточно быстро, а норовирус может прятаться в организме от суток до недели. Лишь сдача анализов поможет поставить точный диагноз.
В настоящее время не существует препаратов, окончательно уничтожающих норовирус. В случае заражения пациентам рекомендуется поддерживать водно-солевой баланс.