На правом берегу Днепра появится Каменская Сечь
Органы областной власти и местного самоуправления совместно со специалистами в сфере истории, археологии и природоведения ведут работу по созданию на Херсонщине еще одного Национального природного парка – Каменская Сечь.
Планируется, что парк появится на землях 5 сельсоветов. Его появление послужит сохранению культурно-исторического наследия региона. Известно, что на данной территории находятся остатки 150 курганов, древних поселений, Бизюков монастырь – старейший на юге Украины, барская усадьба и т. д. Недалеко от Берислава располагаются руины турецкой крепости, которая служила охраной от казаков. В планах инициаторов – воссоздание исторических ценностей, а также флоры и фауны тех лет.
Пока не сообщается, когда начнутся работы по созданию Национального парка, сейчас готовится и согласовывается документальная часть.