Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Берестечка и Волынской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Иеремия Вишневецкий – малороссийский дворянин, ставший ужасом для Малороссии

Иеремия Вишневецкий – малороссийский дворянин, ставший ужасом для Малороссии
Портрет Иеремии Вишневецкого из семейного дворца в Вишневце
Аркадий ВЕРТЯЗИН чт, 04/13/2023 - 15:12

 

Те, кто смотрел польский исторический художественный фильм Ежи Хофмана «Огнём и мечом» (1999 год), наверняка запомнили жестокого польского вельможу, сажающего на кол казачье посольство и призывавшего к аналогичным действиям в отношении всего казачества. Никакие доводы о милосердии на этого человека не действовали, окружающие в ужасе следовали в его тени, подчиняясь. Именно в таком образе предстал перед зрителями Иеремия Вишневецкий – малороссийский дворянин, ставший пугалом для Малороссии.

Портрет Иеремии Вишневецкого из семейного дворца в Вишневце

Вишневецкие – древний княжеский род, который вёл своё происхождения от литовского князя Ольгерда. После принятия православия они превратились в известных западнорусских аристократов, имевших огромные владения в западной Малороссии. Наиболее известный представитель рода Дмитрий Вишневецкий прославился своими подвигами в войнах против татар и покровительством тех, кто заселялся на пустующие земли в «Диком поле». До определенного момента никто не предполагал, что православный род станет известным гонителем казачества и последовательным сторонником Речи Посполитой.

Любопытно, что в «литовское время» (до 1569 года) в Малороссии не существовало такого жестокого антагонизма между высшими и низшими сословиями. Литовцы, будучи язычниками, редко преследовали православных, а позже даже сами крестились и ассимилировались. Будучи одной веры с «хлопами», Вишневецкие также следовали в русле русской политики и ничем не отличались от остальных западнорусских князей.

Анджей Северин в роли Иеремии Вишневецкого в фильме Огнем и мечом

Иеремия Вишневецкий родился в 1612 году в Лубнах на Полтавщине. Родители будущего недруга казачества были православными и покровительствовали окрестным монастырям. Существует легенда, что мать Иеремии заставила его дать клятву о том, что он никогда не изменит вере предков, однако юный князь не сдержал слова. В 1631 году он перешел в католичество и с фанатизмом новообращённого принялся служить новой конфессии.

Как известно, характер человека формируется в раннем детстве, а оно у Иеремии было тяжёлым. Когда ему было четыре года, умер отец – Михаил Вишневецкий. После этого семья очутилась в сложном положении, так как защитить её было некому, а в хаосе политической жизни Речи Посполитой можно было запросто стать жертвой интриг. Так, собственно, и произошло.

Некий королевский коморник Станислав Мышка подал в суд иск о возврате долга, не уплаченного ему Михаилом Вишневецким. По какой-то причине судьи обошлись с вдовой крайне жестоко, не только взыскав с неё деньги, но и обрекая на банницию ( изгнание). Не выдержав испытаний, Раина Могилянка-Вишневецкая умерла в 1619 году, оставив малолетних детей на родственников.

Вероятнее всего, на мальчика, рано ставшего сиротой, происходящее произвело крайне тяжёлое впечатление. Очень может быть, что озлобленность со временем превратилась в жестокость, которую он демонстрировал даже в ущерб своим интересам. Впрочем, жестокость была нормой жизни общества того времени. Было бы удивительнее, если бы Иеремия вырос гуманистом.

Детство и юность юный князь провел при дворе своего дяди – Константина Вишневецкого. Он закончил львовский иезуитский коллегиум, а потом отправился в путешествие по Европе. Вернувшись на Родину, он окончательно порвал с православием и принял участие в Смоленской войне.

Из Европы Иеремия привез многие знания, которые способствовали процветанию его владений. Польский историк Александр Яблоновский отметил, что Вишневетчина была «скорее удельным княжеством, нежели обычной магнатской латифундией». Около 30 городов и местечек приносили князю огромный доход, он процветал и занимался меценатством.

Художник Николай Самокиш. «Иеремия Вишневецкий сражается с Максимом Кривоносом под Махновкой»

Изначально владения Вишневецких находились достаточно далеко от регионов казачьих восстаний, однако в 1648 году всё изменилось. Богдану Хмельницкому удалось разбить посланные против него наёмные отряды, после чего вспыхнула уже практически вся Малороссия. В этом противостоянии Иеремии Вишневецкому довелось сыграть одну из главных ролей.

В отличие от большинства шляхтичей, Иеремия был весьма инициативным человеком. Он не стремился отсидеться и избежать участия в боевых действиях. Наоборот, с самого начала Вишневецкий жертвовал огромные средства на войско, а также формировал собственные отряды для борьбы с казаками.

Князь был достаточно талантливым человеком, однако не пользовался популярностью среди руководителей Речи Посполитой. По этой причине его всегда старались отодвинуть от непосредственного руководства военными операциями. Тем не менее он ярко проявил себя в битвах при Пилявцах и Берестечке, а пресловутая оборона Збаража стала легендой благодаря Генрику Сенкевичу и Ежи Гофману.

Однако «прославился» Иеремия не этим. По Малороссии прокатились мрачные слухи о его жестокости. Пленники, попадавшие в руки Вишневецкого, подвергались чудовищным пыткам, а потом отправлялись на кол. Сложно в этой ситуации понять, когда Иеремия просто удовлетворял свои садистские наклонности, а когда действовал в русле общей политики запугивания.

Своими действиями Вишневецкий очень напоминал другого деятеля – Влада Цепеша, воеводу-князя Валахии, сегодня больше известного, как граф Дракула. Тот также любил, когда люди корчились на колах, умирая в страшных мучениях.

Портреты рода Вишневецких в их дворце в Вишневце (Тернопольщина)

У казаков одно имя Вишневецкого вызывало дикую ненависть. Хмельницкий, общаясь с властями Речи Посполитой, называл его главным врагом казачества и винил князя в том, что его действия препятствуют заключению мира. Среди шляхты и магнатов также встречались те, кто считал Вишневецкого чрезмерно жестоким. Впрочем, заменить Иеремию было некем – остальная шляхта либо заботилась о своём кармане, либо не имела средств для ведения войны.

Битва под Берестечком стала фактическим финалом деятельности князя. Через некоторое время он заболел и умер. Его смерть была настолько неожиданной и ранней, что вызвала в польском лагере толки об отравлении. Польский современник Станислав Освецим (Stanisław Oświęcim) так описал кончину Иеремии Вишневецкого: «После кратковременной болезни скончался в лагере доблестный рыцарь князь Иеремия-Михаил Вишневецкий, воевода русский, муж для отечества полезный во всякое время, но преимущественно теперь, для текущей кампании; все войско о нем глубоко сожалело и, если бы это было возможно, готово было бы собственною кровью искупить его кончину».

Трагедию Речи Посполитой по смерти князя сложно переоценить – он был фактическим знаменем борьбы с казачеством. Его действия подстёгивали шляхту действовать энергичнее. Кроме того, в наёмных отрядах Вишневецкого сражались многие из тех, кто был польским патриотом. Всего этого поляки лишились в одночасье.

В настоящий момент сложно представить, чем закончилось бы восстание Хмельницкого, если бы Иеремия выжил. Князь принадлежал к числу лиц, которые критиковали власти страны за попытки переговоров с казаками. После заключенных перемирий Вишневецкий старался заново разжечь вражду, провоцируя казаков на жестокие действия.

К счастью, замены умершему князю в Речи Посполитой так и не нашлось. Война продолжалась ещё долго, вовлекая всё новых участников. В истории роль личности всегда является определяющей. Иеремия Вишневецкий, был страшным, но талантливым сыном своего века, своего рода образцом польского шляхетского патриота.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре





News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Киев

Свыше 100 пар дополнительных поездов дальнего следования назначено в майские праздники



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Киев

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Берестечка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Берестечка или других населённых пунктов Волынской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Берестечке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Берестечке и Волынской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Берестечка и Волынской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Берестечка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Волынской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Берестечке, в Волынской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Киев

Минобороны: Су-34 поразили бомбами ФАБ-500 опорный пункт ВСУ в зоне СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net