Другие новости Бердска и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Фашистской свастикой разрисован дом в центре Бердска

Центр «Э» уже ищет вандалов, надругавшихся над святыми для России законами

На фасаде дома №42 на улице Ленина не установленные пока вандалы нарисовали несколько знаков, изображающих в совокупности нацистскую символику. Об этом с возмущенной репликой «По рукам бы тому человеку! Слов нет, одни эмоции!» сайту Бердск-онлайн 5 декабря сообщил один из наших подписчиков. Он же и прислал фото фасада здания, изувеченного фашистской символикой. По словам подписчика, утром рисунка не было, а около 14 часов 5 декабря он увидел его.

Сотрудникам магазина, чей фасад оказался обезображен,  ничего известно не было.

- Что это такое? Немцы в городе! – запаниковали торговцы. Но мер, по их словам, сразу никаких не предприняли.

Сайту Бердск-онлайн стало известно, что помимо фашистской свастики на стене дома, еще и остановке общественного транспорта через дорогу появились огромные сакральные цифры для поклонников неонациста Дэвида Лэйна «1488».

Один из бывших местных националистов по просьбе сайта Бердск-онлайн посмотрел на рисунок на фасаде здания. Говорит – однозначно фашистская свастика! И поясняет, что есть свастика как символ – например, у буддистов. Но именно повернутая по диагонали свастика – это знак национал-социалистов, иначе говоря - фашистов.

-Во-первых, это вандализм, который должен быть наказан. Во-вторых, демонстрация свастики – это реальная игра на нервах у правоохранителей. Это как дергать тигра за усы. А разрисовывать фашисткой символикой наш город, по меньшей мере, свинство, поскольку должно быть действие, а не символизм. А под действием подразумевается, в первую очередь, спорт и здоровый образ жизни, - уверен бердчанин.

Адвокат Вадим Трофимчук приводит и норму закона. Согласно ст.6 Федерального закона №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в России запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование вышеуказанной атрибутики или символики.

- В случае, когда лицо в нарушение указанных норм все-таки изображает свастику в публичной форме (например, на стене дома), такое нарушение квалифицируется по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность от 1 тысячи рублей до 15 суток ареста. В случае, когда такие действия по выполнены юридическим лицом (например, нанесены на стену увеселительного заведения), то ответственность за такое деяние будет до 50 тысяч рублей, - пояснил адвокат Вадим Трофимчук.

След простыл

В отделе МВД по городу Бердску поясняют: никакого заявления о случившемся не поступало. Но меры все же по сообщению Бердск-онлайн приняты были. Надпись, сделанная белой краской, на стене дома в центре Бердска продержалась больше суток. И сегодня, 6 декабря, около 16 часов участковый полицейский зафиксировал художество, а в 17.30 двое неизвестных сайту Бердск-онлайн фашистскую свастику ликвидировали.

Тем временем, бердский инцидент уже на контроле в Центре «Э». Сайту Бердск-онлайн оперативники центра противодействия экстремизму сообщили, что намерены установить кто и с какой целью нанес свастику, нарушив нормы Российского законодательства.

- По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, - пояснили сайту Бердск-онлайн Антон Сурнин, представитель пресс-службы ГУВМД по Новосибирской области.

Помощник прокурора Бердска Анастасия Бочкарева на вопрос: «Кто должен ликвидировать следы такого хулиганства?», уточняет: если граждане стали свидетелями подобного рода художеств, они могут обратиться с заявлением в прокуратуру или полицию города, после чего ликвидацией займется обслуживающая дом организация.

Глас народа

Для старшего поколения такие рисунки на фасадах домов чаще всего оскорбительны: еще живы воспоминания о Великой Отечественной войне, о пролитой крови и страданиях, выпавших на долю русского народа.

- Великая Отечественная от нас с годами отдаляется, притупляется опасность фашизма и молодому поколению мы уже не доносим всю опасность и масштаб античеловеческого фашизма, - уверена пенсионерка Надежда Филимонова.

- Наверное, это кто-то из молодых людей просто хочет выделиться, не подозревая всей глубины этого рисунка, - считает Анатолий Житковский.

От автора

В феврале этого года на новосибирском телевидении вышел сюжет о том, что в славянских знаках обнаружена свастика. Он вызвал общественный резонанс не только в Новосибирске, но и во многих городах. Происшествие с нарисованной свастикой на жилом доме Бердска не столь масштабно и резонансно, но может послужить хорошим поводом рассказать детям, сколько боли и потерь скрывается за этими скрещенными диагональными линиями.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Бердск

Историю запасных полков Бердска в романе Астафьева расскажут в городском музее



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Бердск

Победителями и призерами IX регионального чемпионата «Абилимпикс» стали студенты Бердска



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Бердск

Почему изменился принцип прохождения флюорографии в Бердске?



Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



Новосибирск

Опасные цветы. Годовалый ребенок попал в реанимацию из-за ландышей



Пулково

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Бердск

Театральный фестиваль «Арт-Сибирск» завершился в Бердске



Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бердска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бердска или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бердске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Бердске и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Бердска и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Бердска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Пожар в лесопарке Синягина под Новосибирском: подозревают любителей шашлыков





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Бердске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Бердск

Мемориальную доску ветерану ВОВ и прокуратуры открыли в Бердске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net