1 млн 738 киловатт-часов электроэнергии украл и за год жители Бердска
— В попытке получить сомнительную экономию нарушители используют целый арсенал средств: от вмешательства в работу прибора учета до монтажа скрытой проводки и самовольного подключения к сети. Особенно часто такие нарушения регистрируются в период отопительного сезона. Вместо использования центрального или газового отопления предприимчивые граждане обогревают свои дома и производственные помещения немалой площади при помощи одного электричества. Оплачивается далеко не весь объем потребления, — рассказал на совещании чиновников 26 марта Игорь Михин.
Часто подобные случаи фиксируют сотрудники РЭС. Это такие участки как микрорайон Южный, ул. Отрадная, Ушакова, Энтузиастов, Белинского, Седова. За период отопительного сезона, с октября 2017 года по март 2018 года, выявили 158 нарушителей среди физических и юридических лиц города.
Учитывая актуальность энерговоровства на территории Новосибирской области, по РЭС была внедрена долгосрочная комплексная программа мероприятий по борьбе с незаконным потреблением электроэнергии.
За 2017 год в Новосибирской области выявлено 8715 нарушителей потребления электроэнергии. Общий объем неучтенной энергии составил 60 млн 796 тыс. киловатт-часов. В Бердске выявлено 129 нарушителей с общим объемом неучтенной электроэнергии 1 млн 738 киловатт-часов.