Другие новости Белозерска и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

8 любопытных фактов про памятник «Тысячелетие России»

Монумент воздвигли в 1862 году в Великом Новгороде, одном из самых древних русских городов. Что он означает и кто на нем изображен?

1. Памятник приурочен к основанию русской государственности

Памятник установлен в новгородском Кремле, на заднем фоне - Софийский собор / Legion Media

862 год считается датой основания русской государственности. Согласно летописи, именно в этот год славянские племена призвали варяжского князя Рюрика править ими. Рюрик встал на княжение в Новгороде, а его братья Синеус и Трувор – в Белозерске и в Изборске. 

Веками именно этот момент считался началом русской государственности, да и всей русской истории в целом. Однако сегодня историки со скепсисом относятся к этой летописной версии основания Руси, и принято считать ее скорее легендой. 

Но в 1850-х годах власти начали готовиться к празднованию важной даты – тысячелетия России. Министр внутренних дел Сергей Ланской предложил поставить в Новгороде памятник Рюрику как первому русскому государю. Посовещавшись, Комитет министров постановил, что «призвание Рюрика составляет без сомнения одну из важнейших эпох нашего государства». При этом было решено, что в 1862 году нужно увековечить не «подвиг Рюрика», но возвести «народный Памятник “Тысячелетию России”». 

2. Император лично курировал строительство

Б. П. Виллевальде. Открытие памятника 1000-летию России в Новгороде в сентябре 1862 года / Новгородский музей-заповедник

В апреле 1859 года объявили конкурс на проект памятника. Условием было отразить главные эпохи в истории России: от основания государства до освобождения от татаро-монгольского ига и преобразования России в империю. 

Из 52 проектов, представленных на конкурс, специальная комиссия отобрала три наиболее соответствующих заявке. В итоге, исходя из критериев символичности и понятности для народа, выбрали проект художника Михаила Микешина. 

Проект одобрил лично Александр II. С императором согласовывали позже и мельчайшие изменения и детали, включая точную высоту – и исторических деятелей, скульптуры которых ваяли для монумента. 

Император также наблюдал за промежуточными этапами работы и посещал мастерскую, которую специально для подготовки и изготовления моделей выделили в петербургской Академии Художеств. Из-за ваяния монумента были даже приостановлены живописные работы для строившегося тогда в Москве Храма Христа Спасителя.

3. Памятник состоит из трех частей, и на нем 128 фигур

Композиционная основа памятника – шар с крестом, символизирующий «державу», одну из главных государственных регалий и символа царской власти. Всего же на монументе 128 скульптур исторических фигур. 

На верхнем ярусе изображен Ангел, который благословляет склонившую колено женщину в русском традиционном костюме. Она держит щит с гербом России – двуглавым орлом и надписью 1862. Эта женщина символизирует саму Россию. Вся сцена отражает одну из основ русского государства, православие. 

Верхний ярус: ангел благословляет женщину в русском костюме (Россию) / Dennis Jarvis (CC BY-SA 2.0)

На среднем ярусе у подножия державы изображено шесть сцен – важнейших вех истории России. Каждая сцена состоит из нескольких фигур, в центре же правители – главные герои этих эпох:

1. Скульптура князя Рюрика иллюстрирует основание российского государства (862 год).
2. Князь Владимир Святославович – Крещение Руси (988 год).
3. Дмитрий Донской победой в Куликовской битве знаменует начало освобождения от татарского ига (1380 год)
4. Иван III – основание самодержавного царства Русского (1491 год)
5. Михаил Федорович как первый из династии Романовых символизирует восстановление самодержавия после Смутного времени (1613 год).
6. Петр I – преобразование России в Российскую империю (1721 год) и победу над шведами.

Средний ряд. В центре с щитом изображен Рюрик / Legion Media

На нижнем ярусе вокруг пьедестала памятника изображены фигуры важнейших людей для истории и культуры страны - просветители, государственные люди, военные герои, писатели и художники.

Нижний ярус: писатели и художники / Дар Ветер (CC BY-SA 3.0)

Здесь можно найти и великого ученого Михаила Ломоносова, и создателя русского театра Федора Волкова, и композитора Михаила Глинку, и таких известных писателей, как Александр Пушкин, Николай Гоголь, Михаил Лермонтов, Иван Крылов, Александр Грибоедов и других. 

4. За список фигур велась целая борьба

Возведение памятника в 1862 году / Общественное достояние

Изначальный список фигур составлял сам художник Микешин. Он долго не мог определиться с выбором и привлек историков. Финальный список утверждал император. 

За право увековечения на памятнике тех или иных личностей велась целая борьба. В первоначальном списке не было, например, Лермонтова и Гоголя. Долго решался вопрос, включать ли “малороссийского” поэта Тараса Шевченко (на нем настаивал лично Микешин, но в финальный список он не попал).

На поздних стадиях были включены некоторые церковные фигуры, в том числе патриарх Филарет, отец Михаила Романова. Он на памятнике подает сыну шапку Мономаха, символ царской власти. Чуть было не “забыли” про Николая I. Император Александр II, его сын, ни разу не упомянул необходимости внести его – отец был не слишком популярным правителем, считался “солдафоном”. Но когда его внесли, отказываться не стал. 

Некоторые фигуры исключили. Среди них князья древней Руси, представители духовенства и люди культуры. 

Власти хотели, чтобы памятник был народным. Поэтому, как считают советские историки, на него не поместили непопулярных и жестоких личностей.

Например, на памятнике нет Ивана Грозного, который казнил множество людей. Не попали на монумент Екатерина II «Великая», царствовавшая 34 года, Александр I, освободивший Россию и Европу от Наполеона, и другие правители XVIII и XIX веков.  

5. Был установлен в сложное для монархии время 

Памятник «Тысячелетие России» в 1883 году / Общественное достояние

Строительство памятника совпало с реформами Александра II – в 1861 году отменили крепостное право. Это было сложное для самодержавия время. В конце 1850-х страну потрясла волна народный восстаний, зародилось множество подпольных организаций революционной направленности. Волна революций уже прокатилась по Европе, а в России все больше образованной молодежи было недовольно старым крепостническим строем. К этому прибавилась неудача русской армии в Крымской войны середины 1850-х, когда Россия была вынуждена подписать мир на невыгодных условиях и даже лишиться части территорий. 

В советское время настаивали на том, что памятник установили не чтобы отметить тысячелетие государства, а для "пропаганды незыблемости самодержавия в России”, чтобы “«подкрепить» этим монументом пошатнувшийся трон русских царей", как писал историк Андрей Захаренко в 1957 году. 

В 1928 году в научной работе местного Новгородского музея его и вовсе назвали памятником «Тысячелетию самодержавного гнета».

6. Построен частично на народные средства

Церемония открытия памятник в 1862 году / Общественное достояние

На строительство памятника объявили сбор средств. Народ жертвовал от буквально полкопейки до довольно крупных сумм в 30 рублей серебром, что в эпоху Александра II было эквивалентно примерно 300 тысячам современных рублей. Власти анонсировали, что для возведения требуется сумма в 500 тысяч рублей, это примерно 5 млрд современных рублей.  

Однако собрали лишь около трети нужной суммы, и остальные средства пошли из казны. Итоговая стоимость сооружения выросла примерно на 50 тысяч.

7. Памятник прославил создателя

Илья Репин. Портрет Михаила Микешина, 1888 / Третьяковская галерея

Когда Михаил Микешин приступал к работе над памятником, ему было всего 24 года, он был малоизвестным начинающим художником, хотя одну из его картин уже успел купить император Николай I. Но он никогда не работал со скульптурой, тем более в таком масштабе. Поэтому к созданию памятника он привлек именитого скульптора и своего учителя Ивана Шредера. 

Проект стал для Микешина счастливым билетом. Сразу после открытия монумента в Новгороде его наградили орденом святого Владимира 4-й степени, а также назначили ему немалую пожизненную пенсию. 

Памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге работы Микешина / Alex 'Florstein' Fedorov (CC BY-SA 4.0)

Уже в 34 года ему присвоили звание академика Академии Художеств, и на него буквально посыпались заказы на памятники высочайших персон. В итоге он выполнил памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге, памятник Александру II в Ростове-на-Дону и памятник Богдану Хмельницкому в Киеве.

8. Был почти разрушен немцами

Кукрыниксы. Бегство фашистов из Новгорода, 1944-1946 / Русский музей

Памятник “самодержавию” чудом уцелел в революционные годы, но мог исчезнуть во время Второй мировой. Летом 1941 года Новгород осадили нацисты и решили переправить бронзовый монумент в Германию. Демонтаж занял довольно долгое время, и вывезти удалось только бронзовую решетку. Когда советские войска вошли в город в 1944 году, они обнаружили, что большинство скульптур разбросано вокруг, а на постаменте осталась лишь половина шара-державы. Советская власть решила восстановить памятник, и в рекордные сроки – менее, чем за год, все скульптуры вернулись на свои места. Более 1500 деталей монумента, которые бесследно пропали, сделали заново.

Подписывайтесь на «Узнай Россию» в Телеграм, VK, Одноклассниках и Дзене

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Белозерск

В Череповце торжественно прославили в лике святых Синозерских преподобномучеников



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Белозерск

Поездка в Вологодскую область



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Белозерск

Самая кровавая битва в истории Древней Руси. Липицкое сражение



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Вологда

Женщина месяц прятала труп бывшего на балконе



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Белозерск

10 мең сум түләнми: Курган түрәләре өлкәдә су баскан йортларны яшәргә яраклы дип тапкан



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белозерска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белозерска или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белозерске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белозерске и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белозерска и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белозерска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В Устюжне судят экс-начальника райотдела полиции за незаконные рубки леса





Путин в Вологодской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Белозерске, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Белозерск

В Кириллове откроется выставка о Пушкине и Батюшкове "Философ резвый и пиит"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net