Другие новости Белозерска и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

7 самых святых мест православной России

70 лет атеизма не смогли уничтожить русское православие. С конца 1980-х с невероятной скоростью стали возрождаться разрушенные монастыри и храмы, и сегодня сотни тысяч людей ежегодно приезжают туда.

1. Троице-Сергиева Лавра 

Свято-Троицкий монастырь в Сергиевом Посаде основал преподобный Сергий Радонежский, один из самых почитаемых русских святых. Он создал принципиально новый тип монашества, а его обитель стала фактически духовным центром Древней Руси.  А одна из главных русских святынь икона «Троица» Андрея Рублева была написана специально для этого монастыря.

Сегодня Лавра – крупнейший русский монастырь, причем он не закрывался даже в советское время, власть оставила его своеобразной витриной русского православия для иностранцев. В 1993 году архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Слева – колокольня Лавры, справа – надкладезная часовня

Кроме того, Троице-Сергиев монастырь – одна из самых посещаемых достопримечательностей в России (после Красной площади, Петергофа и Казанского кремля). Каждый год сюда приезжает около 2 млн человек!

 

2. Дивеевский монастырь

В конце XVIII века в селе Дивеево (ныне Нижегородская область) монахине Александре явилась Богородица и повелела основать тут обитель. Так появилась дивеевская женская монашеская община, покровителем которой стал Серафим Саровский, в будущем ставший одним из самых почитаемых русских святых. После его кончины обитель стала именоваться Серафимо-Дивеевской. 

Преображенский собор Дивеевского монастыря

В советской время монастырь был закрыт, но сестры продолжали вести монашеский образ жизни и устраивали тайные службы. В 1988 году монастырь начали возрождать, сюда передали мощи Серафима Саровского, которые долгие годы хранились в музее атеизма.

Посетить монастырь и поклониться мощам Серафима Саровского в 2022 году ежегодно приезжают около 400 тыс. человек.

 

3. Кижский погост

Небольшой остров Кижи в Онежском озере известен на весь мир благодаря комплексу деревянных построек XVIII–XIX веков. Самая известная постройка на острове Кижи – церковь Преображения Господня, построенная в конце XVII – начале XVIII века. Ее многоярусную кровлю венчают 22 купола. По легенде, плотник Нестор построил церковь без единого гвоздя, а когда закончил, то выбросил топор в озеро, чтобы никто не повторил его творение. (Сегодня, впрочем, в церкви можно найти гвозди от более поздних реставраций.) Внутри церкви недавно отреставрирован резной иконостас в четыре яруса. 

Иконостас церкви Преображения Господня на территории музея-заповедника "Кижи"

Существуют предания о чудесах, которые в XVI веке совершал здесь будущий настоятель Соловецкого монастыря и митрополит Филипп еще до пострига. Он был наемным работником у местного крестьянина и даже ловил из Онежского озера осетров, которые здесь не водятся. Есть и множество других легенд о том, как будущие святые шли на Соловки и по дороге останавливались в Кижах. Даже советская власть не тронула Кижи, а сразу, оценив культурно-историческую важность погоста, уже в 1920 году поставила его под охрану государства как памятник архитектуры. В 1990 году Кижский погост был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кижи также входят в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. 

В 2022 году его посетили более 360 тыс. человек, и каждый год количество туристов и паломников на остров только увеличивается, несмотря на труднодоступность (летом нужно ехать на пароме, а зимой – катере на воздушной подушке).

 

4. Кирилло-Белозерский монастырь

В конце XIV века ученик Сергия Радонежского монах Кирилл Белозерский пешком дошел до этих северных земель и основал на берегу Сиверского озера монастырь, позже названный в его честь. По преданию, место для основания монастыря показала Кириллу сама Богородица, и высшие силы несколько раз спасли его от гибели. За подвижничество и монашеский подвиг Кирилла причислили к лику святых в разряде преподобного. А мощи его – одна из важнейших святынь обители. 

Кирилло-Белозерский монастырь с могучей стеной – один из самых больших в России и во всей Европе. Здесь сохранились храмы конца XV–XVI веков, и это одна из важнейших достопримечательностей Вологодской области.

С 1997 года комплекс Кирилло-Белозерского музея был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. А с 2000 года объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО стал филиал музея – Ферапонтов монастырь, где сохранились уникальные фрески Дионисия начала XVI века. Каждый год Кирилло-Белозерский музей и монастырь посещают 330 тыс. человек.

 

5. Псково-Печорский монастырь

История монастыря началась в 1473 году. Первый монах поселился в местных пещерах и устроил там церковь в честь праздника Успения Богоматери. Со временем в монастыре образовалась целая сеть пещер, где хоронили монахов, и мощи их оставались нетленными.

Успенский пещерный храм Псково-Печорского монастыря

Один из немногих монастырей, который не закрывался в советское время, поэтому именно туда стремились многие люди, искавшие монашеского образа жизни в СССР. Среди них были многие ветераны Второй мировой. Около 40 лет там жил Иоанн (Крестьянкин), очень почитаемый старец. О буднях и чудесах обители рассказал в книге «Несвятые святые» еще один ее известный насельник и до недавнего времени митрополит Псковский Тихон (Шевкунов).

В 2022 году монастырь на самой границе с Эстонией посетили около 230 тыс. туристов и паломников.

 

6. Валаамский монастырь

Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря

Точная дата основания монастыря на острове Валаам в Ладожском озере неизвестна, скорее всего, монахи жили здесь уже в X веке. По преданию же, здесь бывал сам апостол Андрей Первозванный. 

Летописная история монастыря ведется от XIV века, но из-за нападения шведов он был фактически заброшен и восстановлен лишь по приказу Петра I, когда император начал строить Санкт-Петербург и осваивать завоеванные земли. 

Монастырь пострадал в ходе советско-финской войны, всех монахов эвакуировали, а во время Второй мировой в монастырских корпусах располагалась школа юнг, а потом дом инвалидов. Богослужения возобновились в 1989 году.  

Валаамский монастырь. Слева – скит Всех Святых, справа – Никольская церковь

Валаам всегда был популярным направлением для паломничества и туризма. В 1996 году Валаамский архипелаг был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И хотя добраться можно только на катере или скоростном судне «Метеор», каждый год сюда приезжают до 160 тыс. туристов и паломников

 

7. Соловецкий монастырь

Соловецкий архипелаг в Белом море печально прославился в XX веке как одно из первых отделений ГУЛАГа. Заключенные жили прямо в монастырских храмах, на нарах, сколоченных в несколько ярусов. Прямо здесь же лагерная охрана устраивала и кровавые расправы и расстрелы. 

После закрытия тюрьмы здесь были школа юнг и музей, а в 1988 году вновь был создан церковный приход, и начались службы. С тех пор монастырь кропотливо восстанавливают.

Монастырь имеет долгую историю и большого духовного и монашеского подвига. Он начинался с нескольких отшельников, забредших на далекие острова. К лику святых были причислены Зосима и Савватий Соловецкие, которые основали монастырь в XV веке. Их мощи – одна из главных святынь этого места. В XVII веке обитель была последним оплотом старообрядцев, которые почти 20 лет сопротивлялись реформе церкви и держали оборону за мощными стенами. 

В 1992 году Соловки были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и в государственный свод особо ценных культурных объектов России. И если до пандемии отдаленный архипелаг посещали около 20 тыс. туристов и паломников в год, то в 2022 году эта цифра достигла уже 60 тыс. Из-за удаленности островов доступ для туристов открыт только в теплое время года.  

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Белозерск

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Белозерск

Три кирилловских монастыря за один день — это реально



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Белозерск

Некрасовский мост в Вологде построен на 17 %



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Вологда

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Белозерск

10 мең сум түләнми: Курган түрәләре өлкәдә су баскан йортларны яшәргә яраклы дип тапкан



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белозерска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белозерска или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белозерске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белозерске и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белозерска и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белозерска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

CLT-панели представили на эко-форуме в Вологде





Путин в Вологодской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Белозерске, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Белозерск

В Вологодской области проход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря станет бесплатным

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net