Другие новости Белорецка и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Андрей Падин: «Прошлый сезон все расставил по местам»

Часть мужской сборной, именуемая группой Андрея Падина, продолжает подготовку к сезону на сборе в Ханты-Мансийске. Андрей Аносов специально для Biathlonrus.com пообщался со старшим тренером мужской сборной и разузнал подробности его пути в биатлоне.

– Вы родились в Башкортостане. Этот регион был биатлонным уже во времена вашего детства?

– Я родился в Белорецке. Тогда в городе развивалось много видов спорта. Начал заниматься хоккеем, а потом ушел в биатлон. Дело в том, что у меня во дворе был тир, где проходили стрелковые тренировки биатлонистов. Я с товарищем попробовал свои силы в стрельбе и постепенно втянулся.

Можно сказать, что Башкортостан стоял у истоков биатлона. Советская система спорта развивалась иначе, чем сейчас. Тогда ведь спорт во многом существовал за счет спортивных обществ: «Спартак», «Динамо, «Трудовые резервы»… Получается, что в одной Башкирии было несколько спортивных обществ, где занималось большое количество спортсменов, конкурировавших между собой.

– В вашем послужном списке главным достижением в качестве спортсмена значится звание чемпиона Европы.

– Да, это так. Прекрасно помню те соревнования. Тогда, за два сезона до Олимпиады в Нагано, я только попал в сборную, тренировался в команде первый год. Работали мы под руководством Анатолия Хованцева. Вся подготовка летом складывалась удачно, но перед снежным периодом я заболел и выпал из обоймы. Форму получилось набрать только к февралю, когда в Ижевске шли отборочные соревнования к чемпионату Европы в австрийском Виндишгарстене. Те соревнования для меня и всей команды сложились успешно. Индивидуальную гонку выиграл Сергей Рожков, в спринте победил я, а в эстафете мы стали вторыми. Рожков после той победы поехал на предолимпийскую неделю и здорово выступил на чемпионате мира.

– Какие бы советы тренер Падин дал спортсмену Падину, если бы существовала такая возможность?

– Тогда у нас было не так много опыта и литературы. Я тренировался не меньше, чем ребята сейчас. В день было четыре тренировки. Первая, вторая, третья, а потом еще и после ужина четвертая – полегче. Такой большой заряд был на работу, страшная мотивация. Думаю, нужно было больше работать над скоростью, а методика того времени склонялась к объемным тренировкам, не хватало интенсивности и скорости. Спорттестеры и пульсовые режимы только начинали появляться. Материалов тогда не было – что уж говорить, если интернета еще не существовало.

– Любопытно, что вы являетесь чемпионом США по биатлону. Как же россиянину удалось стать победителем за океаном?

– Это был предолимпийский сезон 1997 года. Мы готовились к Олимпиаде в Нагано, поэтому и августовский сбор проводили в США. Наша команда приняла участие в открытом чемпионате США. Я стал первым в индивидуальной гонке. Команда у нас была очень серьезная: Тарасов, Драчев, Майгуров, Ростовцев, Вавилов, Рожков, Муслимов. Кстати, если мне память не изменяет, то первым башкирским призером Олимпийских игр по биатлону был именно Павел Муслимов.

– Согласны со стереотипом, что новое поколение стало менее здоровым и мотивированным?

– Нет, не согласен. И мотивации, и здоровых людей сейчас хватает. Я бы отметил, что научно-технический прогресс сейчас очень сильно влияет на спорт. В мое время у нас было две-три пары лыж, которые мы использовали в любую погоду. Сейчас узкоспециализированные структуры… Спортсмену нужно иметь от 10 до 15 пар лыж.

– С 2001 по 2006 год вы работали в СДЮШОР в Уфе. Полезный опыт?

– Я там работал старшим тренером по биатлону с мужчинами, женщинами, юниорами и юниорками. Тогда тренерский опыт только складывался. У нас была очень хорошая группа, добились значительного прогресса. Выросли такие элитные спортсмены, как Чудов, Шульман и Бабчин. Выстроилась хорошая система, но в 2006 году она, к сожалению, прекратила существование в том виде. Параллельно с работой в регионе я трудился в молодежной команде. Старшими тренерами тогда были Евгений Васильевич Колокольников, Николай Петрович Савинов и Александр Владимирович Касперович.

– После 2006 году вы полностью сосредоточились на работе в сборной?

– Да, вместе с Касперовичем. Молодежной команды тогда не было – только взрослая и юниорская сборные. В команде работали десять лучших юниоров страны, хорошо выступили на юниорском чемпионате мира 2008 года в Рупольдинге. Антон Шипулин тогда очень здорово проявил себя – выиграл три золота и серебро.

– Шипулин уже тогда выделялся?

– Группа у нас была очень ровная, но Антон умел проявить себя на ключевых соревнованиях. Виктор Васильев, Дмитрий Блинов, Павел Магазеев тоже становились призерами. Думаю, что Антон сам тогда не ожидал такого успеха. Те результаты добавили ему мотивации. Его сразу забрали к Владимиру Аликину в национальную команду. Может быть, это такая способность Шипулина – чувствовать свой организм, уметь мобилизоваться в самый ответственный момент. Некоторые, наоборот, «горят» перед стартом. Он уже тогда любил борьбу на трассе, контактные гонки.

– Вам приходилось работать с женщинами в резервной сборной. Дарья Виролайнен именно после межсезонья, проведенного под вашим руководством, выиграла свою первую медаль на уровне Кубка мира. Женский биатлон – это другой вид спорта, как шутят некоторые тренеры?

– Я бы так не сказал. Просто у женщин скорость пониже. Вот и все. Если говорить о психологии женщин, то они более кропотливо подходят к работе. Если мужчины иногда откатываются на тренировках, то для женщин проходящих занятий не бывает. В целом, большой разницы нет.

– Вас часто называют любителем «жестких» нагрузок. Согласны с таким мнением?

– Это правильнее будет назвать слухами. Нагрузки должны быть адекватными – на пути к успеху в спорте никому не бывает легко. Без труда достичь результата невозможно. Цель тренера в профессиональном спорте – воспитать топ-биатлониста.

– Кто был самым талантливым спортсменом из всех, с кем приходилось работать?

– Каждый талантлив по-своему. Все люди разные – кто-то сильнее психологически, кому-то не хватает мотивации. Трудно выделить кого-то одного. Да и некорректно будет.

– В этом сезоне группу, тренирующуюся под вашим руководством, после прошлогодних успехов стали именовать основной. Довольны предыдущим сезоном?

– Да. Практически всем спортсменам удалось здорово прогрессировать, никто не потерялся. С ребятами есть полное взаимопонимание. Хорошо, что приходится второй год подряд работать с той же группой. Знаем, кому и чего не хватает. В прошлом году у ребят чувствовалась настороженность. Находили компромиссы, но в итоге сезон все расставил по местам. Думаю, что в этом межсезонье ребята стали давать более точную оценку своего состояния. Стало больше обратной связи. В прошлом году в подготовительный период ребята не всегда воспринимали всерьез, но в итоге два спортсмена пробились на чемпионат мира. Антон Бабиков очень удачно выступил в минувшем сезоне, к нему особые требования. Все ребята сосредоточенно отработали летом и продолжают целеустремленно готовиться сейчас, ждем от них прогресса в новом сезоне.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белорецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белорецка или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белорецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белорецке и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белорецка и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белорецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Белорецке, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net