Другие новости Белорецка и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Башкирии путешественники не могут найти водопады и пещеры

В Башкирии очень много удивительных по красоте природных достопримечательностей. О существовании многих из них не догадываются даже сами жители республики. А все потому, что их практически нереально найти без помощи знающих людей — заядлых путешественников, которые исследовали родной край вдоль и поперек.

Вот вы знаете, например, где находятся водопады Шарлама, Шумиловский, Гадельша, Куперля? Сможете объяснить, как проехать к Инзерским зубчаткам, скале Калим-ускан, пещере Салавата Юлаева? Расскажете, по какому маршруту следует идти, чтобы совершить восхождения на горы Поперечная и Малиновая, Розовые скалы? Да что уж говорить о достопримечательностях, которые не совсем на слуху, если даже самые известные наши памятники природы найти сложно. Например, если вы решите поехать от села Мраково в сторону заповедника «Шульган-Таш», по дороге вы не встретите ни одного указателя. Так на протяжении всего пути и будете гадать, в верном ли направлении движетесь, пока не найдете местных жителей, которые вас поймут и согласятся объяснить, куда ехать дальше и в какую сторону повернуть.

Иногда в населенных пунктах, расположенных на пути следования, на улицах не встретишь ни души. Хотя это скорее исключение из правил. Чаще нам все же везло. Местные жители с удовольствием давали подробные инструкции, как проехать к тем или иным достопримечательностям. По пути встречались и опытные туристы, которые во всем старались помочь, давали дельные советы и рекомендации.

Однако если бы на пути следования находились дорожные указатели, добираться до нужных объектов путешественникам было бы гораздо проще. Возьмем для примера соседнюю Челябинскую область. Там тоже очень много красивых мест и памятников природы.


Причем найти их не составляет особого труда. На пути следования практически везде установлены указатели. Разобраться смогут даже неопытные туристы, которые впервые едут к той или иной природной достопримечательности.


Так, нам без туда удалось добраться до историко-культурного заповедника «Аркаим» и побывать на раскопках древнего города, найти деревню со звучным названием Париж и сфотографироваться около местной Эйфелевой башни, посетить национальный парк «Зюраткуль» и взобраться на самую высокую гору Челябинской области Большой Нургуш, отдохнуть на золотом пляже озера Тургояк и сплавать на остров Веры.


Да и село Тюлюк, в котором останавливается большинство туристов, совершающих восхождение на Большой Иремель (вторую по высоте гору Башкирии), также находится в Челябинской области. И добраться до него также особого труда не составляет.

Почему же у туристов, путешествующих по нашей республике, возникают такие сложности с поиском природных объектов? Если озера и горы еще можно найти без посторонней помощи (они хотя бы отмечены на карте), то с водопадами, пещерами и прочими достопримечательностями — вообще беда.


На поиск водопада Гадельша у нас ушло несколько часов. Находится этот памятник природы в Баймакском районе Башкирии, недалеко от Старого Сибая. Но найти его не так-то просто. Никаких дорожных указателей нет. На помощь нам пришли жители Старого Сибая. Они рассказали, по какой дороге и в каком направлении нужно ехать. Однако дорога к водопаду оказалась проселочной. К тому же она постоянно раздваивается. Несколько раз получалось, что мы выбирали не то направление. Приходилось останавливать все встречные машины, а их было не так много. В итоге более-менее внятно местоположение водопада нам объяснили жители Челябинской области. Проехав более 20 километров, в лесной чаще мы нашли-таки указатель с надписью «Гадельша».


Но от него пришлось ехать еще километра четыре…

На GPS-навигатор тоже надежды никакой. Он четко ведет только по дорогам федерального или регионального значения. С его помощью можно ориентироваться в незнакомых городах и небольших населенных пунктах. Но совершенно бесполезно использовать его для поиска природных достопримечательностей, расположенных вдалеке от цивилизации. Он может завести не туда. Проверено. К тому же, строя маршрут, он старается игнорировать проселочные и грунтовые дороги. Например, из села Мраково есть прямая дорога до заповедника «Шульган-Таш» — около 50 километров. Правда, с грунтовым покрытием. Навигатор же проложил нам маршрут через Стерлитамак и Белорецк. И таких примеров масса.

Получается, во время самостоятельных путешествий по Башкирии приходится рассчитывать только на собственную интуицию и помощь местных жителей. По-другому пока никак.

В отделе развития туристской индустрии Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму нам сообщили, что вопрос с установкой указателей постепенно решается. В Уфе такие указатели уже установлены. В ближайшее время они появятся и в районах республики.

Также нам объяснили, что указатели должны соответствовать всем ГОСТам и стандартам. При их установке должны быть соблюдены все необходимые требования. Исполнителей находят через систему госзакупок. Объявляется открытый конкурс или аукцион, выигравшая организация и занимается установкой указателей. Ближайший конкурс будет объявлен в августе. До ноября контракт должен быть исполнен.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белорецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белорецка или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белорецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белорецке и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белорецка и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белорецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Белорецке, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net