Другие новости Белорецка и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История создания фильма о Салавате Юлаеве

История создания фильма о Салавате Юлаеве

80 лет назад был снят фильм, канонизировавший образ национального героя

Всё началось в 1937 году – самом кровавом за всё мирное время в истории Башкирской АССР. В октябре этого года прошёл 3-й пленум Башкирского обкома ВКП (б), в работе которого участвовал специально прибывший для этого из Москвы А.А.Жданов – один из членов Политбюро ЦК, визировавший расстрельные списки, инициатор репрессий в Башкирской, Татарской АССР, Оренбургской области и других регионах страны.

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ…

Сфабрикованное дело по «разоблачению» якобы националистической повстанческой (!) организации стёрло в порошок «троцкистско-бухаринский блок, шпионов и диверсантов» в лице всего руководства республики и многих руководителей городского и районного масштабов. А поскольку председатель БашЦИКа Афзал Тагиров оказался ещё и председателем Союза писателей БАССР, вместе с ним под нож мясорубки пошёл и весь цвет башкирской литературы и отчасти культуры. Вместе с общественными и политическими деятелями были расстреляны десятки классиков. О масштабах репрессий можно судить по одной цифре: к апрелю 1991 года будут реабилитированы 42 тысячи человек. Многие посмертно.

Один из старейших преподавателей факультета башкирской филологии нашего пединститута И.Г.Валитов вспоминал: «В послевоенные годы мы, студенты факультета башкирской филологии, всю башкирскую литературу изучали на основе переводов произведений М.Горького, М.Шолохова… да пары-тройки начинающих поэтов. Практически вся национальная башкирская литература была, что называется, выкошена…».

Репрессии коснулись не только политиков, писателей, деятелей культуры и искусства, но и лидеров различных повстанческих движений далёкого прошлого. Всех Алдаров, Кучумов и Карасакалов полагалось заменить на других – таких, как сподвижник Е.Пугачёва Салават Юлаев.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В рамках этой кампании 10 июля 1938 года на заседании Башкирского обкома партии была учреждена правительственная комиссия по созданию исторической драмы (фильма) «Салават Юлаев». Предполагалось закончить его в 1939 году к 20-летию образования Башкирской АССР.

Режиссёром был назначен Яков Протазанов, который начинал ещё в эпоху «великого немого». К тому времени в его творческом багаже были такие картины, как «Аэлита», «Закройщик из Торжка», «Сорок первый», «Праздник святого Иоргена», «Бесприданница», – всего более 110 картин: большей частью комедий и приключенческих фильмов. «Салават Юлаев» станет его предпоследним фильмом. А последним – знаменитая комедия «Насреддин в Бухаре».

Это была не первая попытка создания подобного фильма. Ещё в 1922 году на Ялтинской студии «Востоккино» началась подготовка к съёмкам немой картины по сценарию драматурга Г.Э.Гренберга. Он прославится как автор сценария фильмов «Суворов», «Пятнадцатилетний капитан», «Белый пудель», «Варяг» и другие. Но съёмки, не успев начаться, были законсервированы, а вскоре распалась и сама киностудия.

В 1937 году на экраны страны вышел фильм «Пугачёв». Салавата в нём сыграл актёр «Ленфильма» Константин Мухутдинов (фото 1). В прокате фильм особого фурора не произвёл.

Вернёмся к «нашему» фильму. Сценарий к нему написали автор одноимённого романа Степан Злобин в соавторстве со своей супругой Галиной Спевак. Надо сказать, что и сам роман в то время тянул не более, чем на наивную детскую приключенческую повесть. Чего стоит эпизод, когда пятнадцатилетний подросток Салават одним ножом – практически голыми руками – убивает медведя-шатуна. К счастью, подобные «подвиги» в фильм не вошли.

Первоначальный вариант сценария вполне соответствовал идеологическим догмам партии, но не имел ничего общего с исторической действительностью. А местами – и со здравым смыслом. Так, главный герой в нём должен был быть пролетарием. Вопрос, как в башкирской юрте мог родиться рабочий, авторов сценария, похоже, вообще не волновал.

Сцена знакомства Салавата с Хлопушей так же не была лишена изъянов: Хлопуша должен был спасать тонущего в реке будущего национального героя. А их знакомство с Пугачёвым и вовсе задумывалось с экзотическим размахом: Салават и Хлопуша, бродяжничая, случайно откапывают из-под снега полумёртвого человека – Е.Пугачёва. И уж совсем откровенной чушью отдавал выдуманный образ Оксаны (фото 2) – любовницы Салавата Юлаева, которая родила ему сына (на роль ребёнка привлекли девочку). Эта сюжетная линия, по логике авторов сценария, должна была символизировать дружбу башкирского и русского народов.

САЛАВАТА – В «МОКРЫЙ ЗАБОЙ»

К счастью, нашёлся человек, осмелившийся осторожно покритиковать сценарий. Им стал секретарь обкома ВКП(б) по пропаганде и агитации А.Н.Усманов. «От начала до конца главные герои фильма даны неверно», – писал он в своей резолюции.

Сценарий переписали. Хватило ума не делать из Салавата рабочего. Нелепость с его пролетарским происхождением убрали, но всё же решили оставить в нём «пролетарскую закалку». В фильме он попадает в «мокрый забой» на рудник. Правда, непо своей воле, а как каторжанин. Откуда бежит вместе с восставшими рабочими (что, естественно, тоже не соответствует действительности). Кстати, в фильме на каторгу его отправляет будущая «лучшая Баба-Яга и Кощей Бессмертный всех времён и народов», народный артист РСФСР Г.Милляр, сыгравший в картине Я.Протазанова управляющего рудником (фото 3).

Переписали и сцену встречи Салавата с Хлопушей. Теперь никто не вытаскивал героя из воды за шкирку: обессиленный, он сам вылезал на берег. Переписали и сцену их знакомства с Пугачёвым. Но даже после критики А.Н.Усманова у авторов сценария не поднялась рука на Оксану. А жаль. Задумка с «любовницей», которая родила ему сына, была, мягко говоря, нелепейшая.

После  длительных проволочек Я.Протазанов в 1940 году, наконец, смог приступить к съёмкам. На роль Салавата выбрали молодого артиста Башкирского академического театра Арслана Мубарякова (в титрах его фамилия дана с ошибкой: Муборяков). Между прочим, актёрская карьера будущего народного артиста СССР начиналась именно в Стерлитамаке. Дело в том, что с началом разработок нефтяных месторождений в районе Ишимбая начала оживать и культурная жизнь города (управление нефтеразработок находилось здесь). В середине тридцатых функционировали уже два театра: русский и башкирский. Во всяком случае, в подшивках газет тех лет мелькают их афиши. Не берусь судить, что стало с русским театром (нынешний перебазировался к нам из Белорецка в 1946 году). А вот башкирский потом передислоцировали в Баймак (ныне Сибайский башкирский театр). Так вот одним из артистов самого первого состава Стерлитамакского башкирского театра был выпускник спецкурса актёрского отделения училища искусств Арслан Мубаряков.

Роль Хлопуши досталась другому будущему народному артисту СССР Николаю Крючкову (фото 4). Он потом не раз побывает с творческими визитами в нашем городе и даже сфотографируется на память с нашим фотокором Сергеем Трибунским. Но на вопросы о съёмках в «Салавате Юлаеве» будет отвечать скупо: снимали в основном в студии.

Действительно, часть фильма снималась в киностудии «Союздетфильм» (впоследствии киностудия им.Горького). Но львиная доля съёмок прошла в пятидесяти километрах от Стерлитамака, в с.Макарово Ишимбайского района, на моей малой родине. В массовках снимались практически все жители села. Неудивительно, что о деталях съёмочного процесса я был наслышан с детства. Часть съёмок проходила в окрестностях сёл Кулгунино, Арметово, на берегах Белой.

Мало кто знает, что пещера Салавата Юлаева (фото 5), что в восьми километрах от Макарово, на самом деле никакого отношения к нему не имеет. Неудивительно: ведь даже в Википедии какой-то умник успел вписать, что в ней «по преданиям, скрывался Салават Юлаев». На самом деле будущего национального героя там не было и в помине. И вплоть до 1940 года и пещера, и сама скала назывались Калимоскан (дословно «Калим слетел») по имени парня Калима, который ещё в 19 веке сорвался («оскан») с вершины этой самой скалы, собирая дикий лук юа. Своим нынешним названием пещера обязана фильму: здесь  снимали сцену пленения Салавата.

(Окончание следует)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Белорецк

В Башкирии женщина с собакой провалились под лед: хозяйку спасти не удалось



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Белорецк

Фирма, поставляющая запчасти для F-16, не смогла взыскать деньги с россиян



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Белорецк

Вышел сериал-триллер «Точка ноль»



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Уфа

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Белорецк

В Белорецком районе Башкирии спасатели помогли быку



Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белорецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белорецка или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белорецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белорецке и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белорецка и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белорецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"





Путин в Башкортостане
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Башкортостане
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Белорецке, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Белорецк

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net