Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Беломорска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Строительство порта в Кеми оценивается в десятки миллиардов рублей

Министр экономразвития Карелии Олег Ермолаев рассказал о планах правительства по строительству порта в Кеми

Текст: Елена Малишевская

Строительство глубоководного порта в Кеми – мощный проект, который оживил бы в районе, да и в Карелии в целом, многое: экономику, туризм, дал бы новые рабочие места. Но затянувшиеся судебные тяжбы по поводу земельного участка в порту, отсутствие денег в бюджете ставят под сомнение его реализацию. Насколько, вообще, это реально? В какие сроки может быть построен порт? На вопросы ответил министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев.

Еще десять лет назад – в 2014 году глава республики Александр Худилайнен заявлял о строительстве глубоководного порта в Кеми. По оценке экспертов, после проведения работ глубина в порту может достигнуть 25 метров, и это позволило бы принимать суда любого класса. Предполагалось, что через Кемь будут перевозить уголь, нефтепродукты, пиломатериалы – как на экспорт, так и на импорт. Проект тогда не был реализован, но в правительстве Карелии о нем не забыли.

 

В 2020 году началась судебная тяжба, которая не закончилась до сих пор. Дело в том, что земельный участок, на котором находится порт в Кеми, оказался в частных руках – земля была взята в долгосрочную аренду, но сейчас там одни руины. В сентябре 2020 года министерство имущественных и земельных отношений республики приняло решение об изъятии земельного участка и 42 объектов, расположенных на нем. Арендатору предложили 66,9 млн рублей, он с такой суммой не согласился, в ответ предоставил отчет о рыночной оценке участка на сумму 532,3 млн рублей. Было множество судебных заседаний, экспертиз, в итоге суд постановил: правительство должно выплатить частнику 193,5 млн рублей. Но и этих денег, судя по всему, у правительства нет. В картотеке арбитражных судов есть документ о приостановлении исполнения решения суда: министерство имущественных и земельных отношений просит об отсрочке платежа. Новое судебное заседание назначено на 8 апреля.

 

Допустим, что все эти разбирательства и расчеты с арендатором правительство Карелии успешно пройдет. Что дальше? Есть ли реальный план?

«Проще всего планировать ситуацию, когда есть четкий инвестор – государственный или частный. Пока решения по государственному инвестированию нет. Частного инвестора, готового прийти, взять, вкладывать большие средства, развивать территорию, тоже пока нет»,

- сообщил Олег Ермолаев.

 

Прежде всего, по словам Ермолаева, нужно разработать инвестиционную декларацию. Это стоит не меньше десяти-двенадцати миллионов рублей. Но в правительстве уже приступили к ее разработке: специализированная организация из Москвы сделала технико-экономическое обоснование. Специалисты исследовали причальные сооружения в Беломорске и Кеми, сравнили и проанализировали портовые возможности двух городов. Не случайно Кемь и Беломорск идут в связке – им присвоен статус опорных городов  Арктической зоны Карелии.

«Создана Кемско-Беломорская агломерация, на развитие которой будут выделяться федеральные деньги. Это вопросы и дорог, и ЖКХ, и инвестиционные проекты. В рамках развития агломерации мы заявляем и строительства порта. Будет ли это глубоководный порт в Кеми, или причальные сооружения и в Беломорске, и в Кеми для грузового и пассажирского сообщения – пока сказать не могу. Порт – слишком громко звучит. Пока готового проекта нет, я бы не говорил о строительстве глубоководного порта»,

- подчеркнул министр.

 

Только после того как будет подана инвестиционная декларация в Минтранс России, можно будет говорить о привлечении в проект бюджетных средств, в том числе и федеральных. А проект будет очень дорогой: понадобятся ледокольная проводка, углубительные работы, и много чего еще.

«Непростой вопрос – найти несколько десятков миллиардов рублей, чтобы построить порт в Кеми»,

- заметил Олег Ермолаев.

При этом многие предприятия, уверяет министр, уже высказали свою заинтересованность в том, чтобы проект был реализован. Так, «Карельский окатыш» готов перевозить до одного миллиона тонн окатышей в год. Щебеночные и бумажно-целлюлозные предприятия тоже ждут грузового сообщения по Белому морю. Даже белорусы проявляют интерес: Балтика в геополитическом смысле - не очень надежный путь.  

 

Жители Кемского района тоже ждут строительства порта – они рассчитывают на новые рабочие места. Глава минэкономразвития уточняет, что не только они, но еще и жены военных.

«Не секрет, что в Карелии будет размещен армейский корпус – порядка 25 тысяч человек. Плюс члены их семей. В Кемском районе есть инфраструктура министерства обороны России, и там точно будет размещено какое-то количество военных. Безусловно, нужно создавать рабочие места»,

- подчеркнул Ермолаев.

Что касается сроков реализации проекта – пожалуй, самый сложный вопрос, на который министр не смог дать четкого ответа. Но сообщил, что в сентябре будет подписана программа развития Кемско-Беломорской агломерации, и сроки ее исполнения известны – до 2035 года. Так что, возможно, в ближайшие десять лет в Кеми и появится глубоководный порт. Ну или какие-то причальные сооружения. // Фото: Елена Малишевская, Олег Ермолаев. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Беломорск

В Карелии возобновлены ранее отмененные автобусные рейсы



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Беломорск

Новое оборудование в этом году получат три больницы в Карелии



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Беломорск

13 спасателей тушили страшный пожар в Карелии



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Петрозаводск

В Петрозаводске двое парней вышли из дома и пропали



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Беломорск

В Карелии резко подорожают билеты на автобус до некоторых городов



Карелия

Юрий Азаров: «В докладе глава Карелии отметил важную роль развития топливно-энергетического баланса и газификации региона»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Беломорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Беломорска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Беломорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Беломорске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Беломорска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Беломорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Карелии разработают программу экологического развития региона





Путин в Карелии
Карелия

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Беломорске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Беломорск

Картинная галерея далеких предков. Самарцы отправились к Беломорским и Онежским петроглифам в Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net