Другие новости Белгорода и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Белгороде студентов-свидетелей привлекли как соответчиков по иску «Технолога» к блогеру Сергею Лежневу и газете «Житьё-бытьё»

В понедельник, 7 ноября, на третьем заседании по рассмотрению иска руководства БГТУ имени Шухова к блогеру Сергею Лежневу и редакции газеты «Житьё-бытьё» юрист Оксана Феофилова попросила судью привлечь в качестве соответчиков четырёх выпускников вуза, которые выступали на первых двух заседаниях как свидетели.

Оксана Феофилова

— Не только автор несоответствующих действительности и порочащих сведений, а также все лица, распространившие сведения, являются ответчиками по делу […]. Чтобы доказать факт распространения, сведения должны быть распространены хотя бы одному лицу, хотя бы одному, двум, трём лицам, — сказала представитель БГТУ имени Шухова Оксана Феофилова.

Юристы, представляющие интересы блогера и редакции, не согласились с этой позицией.

— Автором является тот, кто оформил некие факты, некие мысли в слова. Если бы Лежнев в своём блоге приводил цитаты студентов, тогда бы это было возможно. Насколько я помню, там только в одном фрагменте оспаривается аудиозапись, во всех остальных — слова, которые сформулировал сам Лежнев, — пояснила позицию ответчика юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова.

Сергей Лежнев и Светлана Кузеванова

Её доводы о том, что ни одна из оспариваемых фраз не принадлежит авторству тех четырёх студентов, которых решили привлечь к делу как соответчиков, остались без внимания.

— На наш взгляд, здесь идёт яркая подмена понятий: автор и распространитель не соответствующих действительности и порочащих сведений, и источник информации — тот, кто предоставил эти сведения. По закону, эти студенты могли быть привлечены к ответственности, если бы в публикациях газеты «Житьё-бытьё» и публикациях Лежнева были приведены их цитаты, причём с прямым указанием на них, или было приведено их имя в качестве источника информации. Не было ни того, ни другого. Автором распространяемых сведений является Бессонова, потому что она автор статьи в газете «Житьё-бытьё», и Лежнев. В трёх публикациях Лежнева, фразы из которых рассматривает истец, нет ни одного указания на этих четырёх студентов. Они эти сведения не распространяли, они лишь предоставили Лежневу информацию, а он уже представил её в виде слов, текста и публикаций, и он является распространителем этой информации, — заявила Светлана Кузеванова.

Судья Светлана Марковская удовлетворила обращение представителя университета о привлечении выпускников вуза в качестве соответчиков по делу и назначила следующее судебное заседание на 2 декабря.

Напомним, что в БГТУ имени Шухова посчитали, что своими публикациями о якобы «серых схемах» со стипендиями в «Технологе» блогер Сергей Лежнев нанёс ущерб деловой репутации учебного заведения, которая нарабатывалась годами. Газета «Житьё-бытьё» опубликовала интервью с блогером, в котором он рассказал о своём расследовании. Это тоже, по мнению истца, повлияло на деловую репутацию вуза. На судебные заседания сторона ответчика пригласила несколько выпускников вуза, которые рассказали о том, как во время учёбы возвращали часть повышенной стипендии, которую им перечисляли на банковские карты.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белгорода или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белгороде и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белгорода и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области




Путин в Белгородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Белгороде, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net