Другие новости Белгорода и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Варианты расширения РПЛ: Донецк, Луганск, Крым?

Тема расширения российской футбольной премьер-лиги всколыхнула околофутбольное сообщество.
Варианты расширения РПЛ: Донецк, Луганск, Крым?

О расширении РПЛ и грядущих потрясениях, к которым оно приведёт, «Советский спорт» уже писал (в частности, здесь и здесь).

На проблему по-своему обратили внимание наши коллеги из издания «ПЛЕЙМЕЙКЕР». Они пишут: «Если уж расширять РПЛ, то кардинально».

ЗАРЕМА И СОКРАЩЕНИЕ

Ведущим клубам увеличение числа команд ничего не дает. Неслучайно супруга босса «Спартака» Леонида Федуна, бывший член Совета директоров красно-белых Зарема Салихова выступила с резкой критикой инициативы расширения лиги до 18 клубов. По ее словам, это превратит РПЛ в болото, наплодит кучу серых команд и снизит уровень турнира.

Отъезд легионеров сегодня уже отражается на качестве футбола не в лучшую сторону. Пока массовый исход иностранцев коснулся двух клубов — «Краснодара» и «Ростова». В городах, где они базируется, закрыты аэропорты из-за некоторых событий. Связан ли скорый уход «легов» из южных команд именно с этим фактором – сказать трудно. Пощипало и многих других участников лиги, топы пока держатся.

Но это пока, до лета. А там у части иностранцев завершатся контракты (как, например, у ведущего защитника «Спартака» Жиго), часть присоединится к уже уехавшим по семейным соображениям. Очевидно, давление на Западе касается сегодня не только игроков, выступающих в России, но и их семей. Когда жены и подруги встанут на дыбы с ультиматумами, не все выдержат.

Понять тех, кто выступает за расширение, можно. В РПЛ уже нарушился спортивный принцип из-за форс-мажора. И если «Краснодару», потерявшему восемь футболистов, вылет не грозит, то тот же «Ростов», 10 марта приостановивший контракты с пятью легионерами, идет в опасной зоне на 14-м месте. Потому призывы закрыть лигу не лишены здравого смысла. Хотя есть мнения, что РПЛ, наоборот, необходимо сокращать — клубов до 12, чтобы играть в четыре круга.

Но так мыслят те, кто смотрит на футбол как на бизнес. Вот только время сейчас такое, что одними денежными соображениями решения о сокращении не протолкнуть. У народа не остается другого спорта с отключением трансляций многих зарубежных и международных турниров. Лишать в таких условиях города большого футбола могут посчитать неверным решением.

КРЫМСКИЙ ВЕКТОР

Отстранение России и Белоруссии от международного футбола возрождает старые инициативы включить крымские клубы в наш чемпионат. До сего дня они не интегрированы в российский футбол из-за международной изоляции. Запад принадлежность Крыма к России так и не признал. Опасаясь санкций против нашего футбола, РФС в 2014 году, включившая было крымские команды во вторую лигу, в итоге подчинилась политическому решению. Но теперь-то многое поменялось. Теперь бояться вроде как уже не принято.

«Океан» и «Кызылташ» уже выразили готовность выступать в российском чемпионате. Клуб из Керчи напомнил словами своего гендиректора Олега Кришталя, что стадион в городе был одним из лучших в Крыму во времена СССР. И сообщил, что сейчас ведется активная работа по приведению арены к современным требованиям. При этом «Океан» занимает последнее место в турнирной таблице Премьер-лиги Крымского футбольного союза и трезво оценивает свой уровень, надеясь попасть не в РПЛ, а в зону Юг ФНЛ.

У «Кызылташа» из Бахчисарая дела на поле идут лучше. После 14 матчей – шестое место. Лидирует симферопольская «Таврия», на два очка опережающая «Севастополь». Эти два клуба выделяются среди остальных. Неслучайно между вторым и третьим местами отрыв в 12 очков. Эти коллективы вполне могли бы оказаться среди участников нашего элитного дивизиона, но не сразу – так можно сделать только политическими решениями, а через ФНЛ.

Включение во вторую лигу российского футбола клубов Крыма вполне реально. Президент Крымского футбольного союза Сергей Бородкин уже заявлял ранее, что переговоры с РФС по поводу включения местных команд в состав второго дивизиона ФНЛ пройдут. А вот чем завершатся, посмотрим.

АРМЯНЕ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Просится в наш футбол, кстати, не только Крым. На днях с той же инициативой выступило руководство «Арарат-Армении» из Еревана. Но тут уже речь идет о межгосударственном турнире, с этим будет сложнее. Хотя, как знать, в каком направлении придется развиваться российскому спорту.

Есть же еще признанные в феврале президентом РФ республики Донбасса – ДНР и ЛНР. Пока на их территориях не до футбола. Но нормальная жизнь все равно вернется (будем надеяться, что совсем скоро), и без спорта ее представить невозможно. Вопрос встанет на повестку дня, к этому надо быть готовыми.

Исторически в Донецке и Луганске был отличный футбол, не только в украинские времена, но и в СССР. Луганская «Заря» становилась чемпионом страны в 1972 году, совершив тогда большую сенсацию. А донецкий «Шахтер» считался в Советском Союзе одной из самых успешных кубковых команд.

Оба бренда сейчас сохранены на Украине, несмотря на то что клубы не играют в городах, где были образованы. Но никто не мешает создать новый «Шахтер» и новую «Зарю», ведь их история берет начало с времен, когда страна была единой. Это не украинские новоделы. Проблемы с инфраструктурой, конечно, тут будут невероятно сложные. Восстановление республик предстоит серьезное. И ясно, что не футбольные арены будут приоритетом у строителей. Но выход найти можно. На крайний случай первые годы можно играть на юге России – в том же Ростове-на-Дону или Белгороде. Было бы желание и воля расширить наше футбольное пространство.

По какому пути в итоге пойдет наш футбол и РПЛ, предугадать невозможно. Мир меняется стремительно. От обстоятельств зависит очень много. Остается верить, что решение мы найдем такое, которое пойдет на пользу всем. Не то время, чтобы мериться амбициями и трясти кошельками.

автор: Сергей Терехов
автор фото: Ольга Сорочкина

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Белгород

Рост производства сельскохозяйственной продукции



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Белгород

Белгородские школьники оказались сильны в фиджитал-спорте



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Белгород

Выставка-форум ProIntegration Tech



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Белгород

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Белгород

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья



Белгородская область

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белгорода или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белгороде и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белгорода и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения





Путин в Белгородской области
Белгородская область

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Белгородской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Белгороде, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Белгород

В Белгороде завершают оформление улиц к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net