Другие новости Белгорода и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В детском саду в Майском обнаружили превышение радона, но местные чиновники игнорируют вопросы об этом

17 февраля 2021 года коммунист Александр Курчевский на своей странице в «Одноклассниках» опубликовал обращение к врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову и заявил, что в детском саду №4 в посёлке Майский снова выявили превышение радона — радиоактивного газа, замеры которого, по его словам, впервые за два года проходили без нарушений — с закрытыми окнами и дверьми.

— Первоначально такое превышение выявлялось весной 2015 года, но затем, без проведения мероприятий по устранению радона на первом и втором этажах, Роспотребнадзор выдал положительное заключение. В подвале детсада насыпной грунт и без бетонной стяжки, предусмотренной проектом. При проведении трёх капремонтов никто не устранил эти грубейшие нарушения. Прошу Вас инициировать прокурорскую проверку в отношении ответственных должностных лиц, в то числе строителей, Стройнадзора, Роспотребнадзора. Возможно, все эти годы детей и сотрудников детсада №4 в Майском травили радоном, — написал Курчевский в своём обращении к врио губернатора.

«Фонарь» обратился в Роспотребнадзор, чтобы узнать, насколько замеры радона в подвальных помещениях детского сада превышают предельно допустимые показатели. В управлении Роспотребнадзора по Белгородской области заявили, что у них нет данных об исследованиях уровня радона в детском саду № 4 в Майском. Руководитель белгородского Роспотребнадзора Елена Оглезнева в ответе на запрос «Фонаря» пояснила, что подконтрольный ведомству Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области проводил замеры на основе договора — «вне контрольно-надзорной деятельности», поэтому Роспотребнадзор не может предоставить их результаты.

В Роспотребнадзоре не могут принять каких-либо мер, потому что «выявление несоответствия обязательным требованиям санитарного законодательства при проведении радиационного контроля и иных видов оценок в нефункционирующем здании на этапах строительства, реконструкции, капитального ремонта не является событием административного правонарушения». Тем не менее заключение, по которому детский сад может начать работать, в управлении Роспортебнадзоре ещё не выдали.
— Следует отметить, что накопление радона в помещениях происходит преимущественно за счёт его поступления в атмосферу из грунта, где он образуется при распаде дочерних продуктов урана и тория, которые всегда присутствуют в земной коре. Поэтому этот радиоактивный газ обнаруживается в том или ином количестве практически на любой территории. Содержание радона в воздухе помещений подвержено крайне сильному влиянию погодных условий. Вариабельность содержания радона в воздухе в зависимости от времени суток, времени года, конкретной погоды и условий эксплуатации здания может достигать десятков и даже сотен раз. Радон является инертным газом и поэтому почти не вступает в химические реакции. Радон не обладает раздражающим и аллергенным эффектом, — пояснили в ведомстве.
Заместитель главы администрации Белгородского района — руководитель комитета социальной политики Наталья Кулабухова в ответе на запрос «Фонаря» проигнорировала все вопросы редакции, сообщив лишь общеизвестные факты о том, что сейчас корпус детского сада не функционирует, а положительное заключение СанПиН «будет осуществлено в рамках действующего законодательства».

Вопросы, которые мы задавали администрации Белгородского района ↓

1. Было ли выявлено превышение радона в подвальных помещениях детского сада №4 в посёлке Майский? Если да, то во сколько раз в пробах воздуха из подвалов детского сада концентрация радона превышала предельно допустимые показатели?

2. Было ли выявлено превышение в пробах воздуха из подвалов детского сада концентрации других вредных и химических веществ? Если да, то каких и насколько их концентрация превышала предельно допустимые показатели?
3. Как в сложившейся ситуации в администрации Белгородского района оценивают перспективы дальнейшей эксплуатации детского сада?
4. Принимаются ли какие-либо действия администрацией Белгоросдкого по привлечению к ответственности лиц, которые допустили превышение радона в детском саду и дальнейшую эксплуатацию здания, не смотря на многочисленные заявления родителей, общественных деятелей и материалов СМИ о том, что это возможно?


«Фонарь» обратится с жалобой на действия администрации Белгородского района в прокуратуру. В ней мы укажем, что чиновники грубо нарушают права журналистов и жителей Белгородской области на получение информации о состоянии детского сада, игнорируя вопросы в запросах СМИ.

Глава администрации Белгородского района Владимир Перцев ответил Курчевскому, что в подрядчик — компания «Белгородстройзаказчик-Плюс» — разработала смету по обустройству бетонной стяжки в подвале здания и планирует сделать стяжку в первом квартале 2021 года, что косвенно подтверждает, что в подвале детсада было выявлено превышение радона, который, как отмечала глава белгородского Роспотребнадзора, попадает в помещения «преимущественно за счёт его поступления в атмосферу из грунта».

Александр Курчевский также подтверждает, что на объекте начались работы. По его словам, сейчас подрядчик вместе с представителями районной администрации начали работать в подвале детского сада, в том числе просверлили специальные отверстия, предположительно, для отведения радона из подвалов здания.


  • В начале 2019 года в распоряжении «Фонаря» оказалось заключение экспертов, которые проверяли детский сад № 4 в посёлке Майский. Его и детский сад № 1 в Октябрьском в 2017 году закрыли из-за опасности обрушения. К концу 2018 года детские сады должны были отремонтировать, и туда должны были вернуться дети. Но специалисты считали, что детский сад в Майском небезопасно открывать раньше ноября 2019 года, потому что после ремонта в стенах садика они обнаружили трещины до трёх сантиметров в ширину, а также существенные недочёты в фундаменте и других важных элементах здания.
  • Из администрации Белгородского района уволилась начальник управления образования Марина Малышева, которая своим приказом открыла детский сад в апреле 2019, не смотря на рекомендации экспертов.
  • После того, как у третьего ребёнка из детского сада в Майском в крови нашли токсичный аллерген, Следственный комитет начал проверку, которая не зафиксировала в детском саду испарений радона, которые, как полагали родители, могли стать причиной заболевания детей. В это время строители начали уже вторую попытку укрепления несущих стен детского сада, чтобы он не обрушился на головы детей и воспитателей.
  • После того, как «Фонарь» опубликовал информацию о парах ртути в детском саду, СК и прокуратура начали проверку. Прокуратура установила, что в детском саду было зафиксировано превышение ртути, но после того, как сотрудники МЧС провели демеркуризацию и обработали помещения детского сада хлорсодержащим составом, в здании не обнаружили превышений концентрации паров ртути в здании. СК не выявил фактов отравления ртутью среди воспитанников и педагогов детского сада, а также строителей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Белгород

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Белгород

Ракетная опасность: белгородский губернатор прокомментировал утреннюю сирену



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Белгород

Губернатор Белгородской области Гладков: Российская ПВО сбила воздушную цель над Белгородом



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Белгород

В Белгороде бомж украл из пиццерии ноутбук



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Белгород

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья



Белгородская область

Вячеслав Гладков раскритиковал чиновников за плохую уборку памятников к 9 мая



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белгорода или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белгороде и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белгорода и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в Белгородской области
Белгородская область

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Белгородской области


Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Белгороде, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Белгород

МО: экипаж БМП-3 уничтожил блиндаж и расчет FPV-дронов ВСУ у границы РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net