Другие новости Белгорода и Белгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дыхание наступающей Победы

Дыхание наступающей Победы

В мае 2014 года «Белгородские известия» открыли проект «70 лет назад». Публикуя фронтовые ежедневные сводки Совинформбюро, мы стремились погрузить читателей в атмосферу последнего года войны, рассказать, как шаг за шагом ковалась Победа.

Проект продолжается, и в нашем праздничном номере мы вспоминаем, как наша страна и наш народ встречали новый, 1945 год.

Надежды истинные…

Для всех стран-участниц антигитлеровской коалиции 1944 год стал временем стратегических успехов, неуклонного движения вперёд. На карте мира шагреневое пятно фашизма неуклонно сжималось под непрерывными ударами. Эпицентром событий, как и в прошлые годы, оставался советско-германский фронт. Главной датой начала года стал долгожданный прорыв блокады Ленинграда. На Украине советские войска окружили Корсунь-Шевченковскую группировку противника, продолжив освобождение Украины. 8 апреля наша армия приступила к освобождению Крыма.

23 июня в Белоруссии началась грандиозная наступательная операция «Багратион», в ходе которой была разгромлена центральная группировка немецких войск, 17 июля наши части вступили на территорию Польши. 28 июня на севере освобождён Петрозаводск. Мощные, стремительные и превосходно подготовленные советские операции летом 1944 года нарушили устойчивость всего германского Восточного фронта. 24 августа Красная армия освободила Кишинёв, ликвидировав немецкую группу армий «Южная Украина».

Летом 1944 года западные союзники наконец-то открыли второй фронт и высадились в Нормандии, 25 августа взяв Париж. Советские войска ворвались в Румынию и вышли на оперативный простор на Балканах. Страны-сателлиты Гитлера – Румыния, Болгария, Финляндия – одна за другой объявляли войну Германии. 20 октября был освобождён Белград. И с конца октября советские войска начали операцию по освобождению Венгрии – одно из тяжелейших наступлений Великой Отечественной. 26 декабря Будапешт был окружён, в котле оказались почти 200 тысяч гитлеровцев.

За этот год чаша весов полностью и бесповоротно склонилась на сторону антифашистского блока. Война стояла на пороге Третьего рейха. Но ничего ещё не кончилось.

...и ложные

Сегодня, с высоты истории, кажется, что к исходу 1944 года в советско-германском противостоянии всё уже было решено. Между тем это далеко не так, и остававшийся путь на Берлин был таким же тяжёлым. В самой гитлеровской Германии очень многие считали, что далеко не всё потеряно. Вермахт продолжал оккупировать территорию нескольких европейских стран. Германская промышленность, несмотря на многочисленные бомбардировки, выпустила на предпоследнем годе войны наибольшее количество военной техники и вооружения. Численность немецких войск на Восточном фронте была такой же, как в 1941 году, к моменту нападения на Советский Союз.

Сама территория Германии и Польши была фактически превращена в сплошной укреплённый район. А на Западном фронте, словно в насмешку над союзниками, отборные соединения вермахта нанесли по англо-американским частям дерзкий контрудар в Арденнах, напомнив о забытой эпохе блицкрига. Будущее, в котором фашизм был повержен, ещё не стало реальностью. У Гитлера были определённые основания надеяться, что полного краха Третьего рейха удастся избежать, в том числе благодаря нарастающим разногласиям между союзниками.

Всё было так, и нацистская военная машина ещё многое могла, вот только противник перед ней стоял уже другой. Три года войны на собственной территории, тяжёлые поражения, кровавые уроки к концу 1944 года поистине выковали самую могучую армию в мире. Армию, которой не было равных по численности и техническому оснащению, оперативному мастерству и боевому духу. Советские войска научились не только драться, но и побеждать. И в том, что последние надежды Гитлера оказались ложными, заслуга именно советского солдата.Две мечты

В военные годы каждое торжество, не исключая новогоднего, имело привкус горечи. И 31 декабря 1944 года весь народ, не первый год выносивший тяготы великой войны, мыслями был на фронте – уже европейском. Здесь праздник встречали миллионы солдат и офицеров. Кому-то посчастливилось поднимать в блиндаже жестяную кружку с «наркомовскими» или трофейным коньяком. Кто-то осторожно трогал ёлочную веточку в палате медсанбата. Многие, находясь на постах и в дозорах, смотрели через прицел в расцвеченную осветительными ракетами темноту. На самых горячих участках фронта стрельба не прекратилась и в праздничную ночь.

«Этот Новый год мы встречали как год наступающей победы. Ни у кого не было сомнений, что именно в этом году война завершится полным разгромом гитлеровской армии, полным освобождением порабощенных народов Европы. Близился час, которого вот уже несколько лет с нетерпением ждали все советские люди, час вступления наших войск на территорию захватчиков», – писал позже герой Сталинградской битвы, маршал Советского Союза Василий Чуйков.

И наверняка, независимо от звания и возраста, у каждого было два заветных желания: победить и вернуться домой. Большинство шло к этому уже годы. Они не знали, вспомним слова Константина Симонова, что последний день уходящего 1944 года уже разделил их на живых и павших. Каждому хотелось жить, каждый верил в свою звезду, но в 1945 году, в последних сражениях Великой Отечественной, погибли 410 тысяч советских солдат и офицеров. 78 тысяч умерли от ран в госпиталях. Имена 52 тысяч наших соотечественников пополнили списки пропавших без вести.

На Запад

До конца войны оставалось пять месяцев. Менее чем через две недели после наступления нового года, 12 января 1945 года, советские войска начнут Висло-Одерскую наступательную операцию, которая станет классикой военного искусства. Проходя по 20-30 километров в день, взломав семь оборонительных рубежей и преодолев две крупные водные преграды, 1-й Украинский и 1-й Белорусский фронты освободят всю Польшу восточнее Вислы. 35 дивизий противника будут полностью разгромлены, только в плен попадут 150 тысяч немецких солдат. Будет захвачен и плацдарм на берегу Одера, который затем используют для штурма Берлина. В военном отношении разгром Германии станет неизбежным.

Впереди у советских войск было освобождение Чехословакии, Австрии, штурм Берлина. Последняя страница Великой Отечественной будет золотыми буквами вписана в историю нашей Родины. 31 декабря 1944 года наши отцы, деды и прадеды не могли знать всего этого. Но твёрдо верили.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Белгород

4 команды Подмосковья вышли в финал Всероссийского турнира «Знание. Игра»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Белгород

Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских.



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Белгород

Михаилу Ефремову отказали в УДО – названа причина



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Белгород

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Белгород

Главы Ставрополья и Белгородчины встретились с детьми из Белгородской области



Белгородская область

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белгорода или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белгороде и Белгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белгорода и Белгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке





Путин в Белгородской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Белгородской области


Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Белгороде, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Белгород

Михаилу Ефремову отказали в УДО – названа причина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net