Другие новости Белёва и Тульской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Открывая судьбы. Поисковики и Алексей Дюмин вели раскопки под Белёвом

АиФ 

В марте руководители лагеря «Белёвский рубеж» во время встречи в областном штабе поискового движения пригласили на раскопки руководителя региона Алексея Дюмина. На прошлой неделе он посетил Белёвский район. Провёл встречу с общественностью, посмотрел, как работают местные производственники, и приехал к поисковикам.

В Белёвских лесах

... Утро этого дня начиналось для поисковиков весьма экстремально.

- Сейчас цепь на колёса поставим и попробуем прорваться, - говорит потомственный поисковик Катя Трефилова, когда наша машина уходит в грязное месиво бездорожья.

На горизонте появляется высокий бородатый Григорий Пыльнов на квадроцикле. Он тщетно пытается вытянуть легковушку.

- Девчонки, вы не проедете. Ждите КАМАЗ.

Но трудности этим ребятам и девчатам – не трудности. Они делают большое дело – восстанавливают историю, ищут и находят останки и документы павших, организуют погребения. По сути, члены поисковой экспедиции делают погибших бессмертными, открывая и увековечивая их имена.

Благодаря поисковикам, родные погибших узнают судьбы предков, истории своих семей и могут, наконец, прийти на могилы своих солдат Великой Победы.

В прошлом году в Белёвском районе обнаружили останки более 80 солдат, 35 из них - в подвале дома, исчезнувшего после боёв хутора. Фашисты скинули в него тела убитых советских солдат. О существовании подвала многие десятилетия знала местная жительница, случайно наткнувшаяся на него после войны. В итоге нём узнали поисковики, вычислили точные координаты, а потом уже местные жители подтвердили – да, слышали об этом.

8 мая прошлого года на Кургане Бессмертия погибших захоронили с воинскими почестями.

В этом году поисковики подняли останки ещё одного красноармейца с пулевым отверстием в черепе.

Впервые за 20 лет

Нынешний вахтовый день отряд начал с совместных раскопок с Алексеем Дюминым, который едва приехав в лес, взялся за металлоискатель и лопату. Вместе с главой региона поисковики нашли патроны и воинский котелок.

С раскопок Алексей Геннадьевич отправился в лагерь экспедиции.

- Поисковики, готовьтесь на построение! - командует 19-летний Дмитрий Шашков, исполнителей директор тульского регионального отделения поисковые движения России. – Через 10 минут в лагерь приедет глава региона. Встречаем!

Алексей Дюмин приезжает на синем вездеходе. Говорит:

- Ну, что, давайте на построение, я поприветствую вас.

- Шагом марш! – вновь командует Дима, отправляя коллег на импровизированный плац.

- Надо было сначала сказать «налево», боец! – весело замечает Алексей Геннадьевич.

Видно, что все переволновались. Дюмин – первый глава региона, за 20 лет существования поискового отрада, приехавший в лагерь поисковиков.

- Для меня большая честь находиться сейчас здесь, в рядах поисковиков, ищущих участников Великой Отечественной войны. Установить имена павших солдат – это наш долг, - говорит он. - Вы делаете важное дело, спасибо вам за труд и сохранение памяти. Своим примером вы доказываете, что потомки воинов-героев чтут память о них, гордятся их подвигом и никогда его не забудут.

Кстати

Герой Российской Федерации Алексей Дюмин, как и положено генерал-лейтенанту, примет 9 мая Парад Победы в Туле в военной форме. А потом пройдёт в тульской встанет в ряды «Бессмертного полка».

Месяц назад в Туле состоялось открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2016». В нём принял участие руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов. Вскоре Президент России Владимир Путин дал поручения по поддержке инициатив поискового движения и совершенствованию правовой основы поисковой работы.

Сегодня наши поисковики работают в Белёвском районе. В 1941 по 1943 годы здесь шли ожесточённые бои, в которых погибли шесть тысяч человек. Поисковая экспедиция ведёт раскопки на территории, где проходил северный участок Курской дуги. С начала вахты в этом году найдены останки 10 воинов.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белёва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белёва или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белёве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белёве и Тульской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белёва и Тульской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белёва — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области




Путин в Тульской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Белёве, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net