Другие новости Белёва и Тульской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что сделано? Четыре года Алексей Дюмин у руля Тульской области

АиФ 
Что сделано? Четыре года Алексей Дюмин у руля Тульской области

2 февраля 2016 года президент принял отставку Владимира Груздева и назначил заместителя министра обороны Героя России Алексея Дюмина временно исполнять обязанности главы региона. Сейчас Алексей Геннадьевич разменял пятый год руководства областью.

На встрече с журналистами Алексей Дюмин обещал давать ещё больше интересных, позитивных информационных поводов, нежели он это делал раньше. Однако известно: человек к хорошему быстро привыкает и начинает его забывать. Потому оглянемся назад, вспомним, как и чем жила область и её губернаторы до сегодняшнего момента.

2 февраля 2016 года президент Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева и назначил заместителя министра обороны Героя России Алексея Дюмина временно исполнять обязанности главы региона – до выборов, которые состоялись 18 сентября 2016 года и ознаменовались его триумфальной победой – впервые после Василия Стародубцева. Изначально ему прочили (как и его предшественнику) скорый уход на повышение, однако пока Алексей Геннадьевич разменял пятый год руководства Тульской областью.

Остановились на краю

Пока он занимает этот пост меньше любого из своих предшественников за последние 28 лет. Но если сравнивать результаты, вряд ли кто-то из прежних губернаторов смог бы похвастаться такими впечатляющими итогами. Понятно, что разные времена, разные возможности, разные задачи. Ельцинскому назначенцу Николаю Севрюгину довелось взять бразды правления областью на фоне развала Советского Союза, который сопровождался глубочайшим системным кризисом – сломом прежней экономики, системы управления и массовым обнищанием людей, многие из которых остались без работы. Ушёл он, ненавидимый всеми, после разгромного поражения на выборах (набрал менее 5%) и уже через считаные недели стал фигурантом уголовного дела. Василию Стародубцеву достались полуразрушенная экономика, долги по зарплатам и пенсиям и полуголодное население. Его задача была – удержать область на краю пропасти и заложить базу будущего роста. При всех сложностях в целом ему это удалось. Приход в регион группы крупных инвесторов во второй половине девяностых – начале нулевых помог сохранить целый ряд градообразующих предприятий. А обивая пороги высоких кабинетов в Москве, Стародубцев лоббировал не только родной и любимый агропром, но и машиностроение с оборонкой. Подвижки в социальной сфере ознаменовались реконструкцией драмтеатра и строительством с нуля новой детской областной больницы. Он оказался единственным губернатором, которого провожали аплодисментами. Кстати, на данный момент он единственный дважды избранный на конкурентных выборах губернатор Тульской области, дольше всех руководивший ею в новейшей истории региона.

Испортили карьеру

«Технократу» Вячеславу Дудке на первых порах довелось резать красные ленточки на открытии объектов, начатых при Стародубцеве. В частности, это была первая очередь Восточного обхода Тулы. Но и свои успехи у него были. Скажем, реализация масштабного инвестиционного проекта «Промышленный комплекс г. Новомосковск», который был санкционирован постановлением федерального правительства. Тогда же началась реализация программ благоустройства, ремонт дорог. Раньше других это увидели и почувствовали жители областного центра. Испортили карьеру Дудке коррупционные скандалы, сотрясавшие и его областную администрацию, и нижестоящие районные, и городские. В итоге, проработав чуть больше года после переназначения на второй срок, он был снят с должности, а вскоре обвинён в получении крупной взятки, отправлен под домашний арест и приговорён к реальному сроку лишения свободы.

Его сменщик Владимир Груздев сделал упор на проблемы, наиболее остро волнующие жителей: дороги, благоустройство, выделение жилья детям-сиротам, пересмотр системы коммуникации чиновничества с населением. Появилась новая возможность решения мелких проблем местного значения в рамках проекта «Народный бюджет», который потом был взят на вооружение и многими другими регионами. За четыре с половиной «груздевских» года администрация области переименована в правительство, назначен его председатель, отремонтирована и освещена трасса «Крым» от границы с Подмосковьем до съезда на Тулу, приведены в порядок важнейшие региональные автодороги Тула – Новомосковск и Тула – Одоев – Белёв – Суворов, кардинально изменился облик тульских парков, во многих дворах и на улицах частного сектора появились детские площадки с надписью «Подарок губернатора В. С. Груздева». Но Груздев недоработал несколько месяцев до конца каденции, Путин уволил его, пообещав подобрать работу «в соответствии с пожеланиями и уровнем квалификации». С тех пор Груздев возглавляет Ассоциацию юристов России, и вряд ли для этого потребовалась протекция главы государства. Но, как бы то ни было, это, пожалуй, первый случай с 1991 года, когда передача дел от предшественника к преемнику была (опять же по настоянию президента) «спокойной и мягкой».

2 февраля 2016 года в области началась эра Дюмина. И за четыре года информповодов он дал немало. Те, кто разбирается и интересуется экономикой, первым делом говорят про молодую, но стремительно развивающуюся особую экономическую зону «Узловая».

Надо больше резидентов

ОЭЗ ППТ «Узловая» вошла в тройку сильнейших ОЭЗ России промышленно-производственного типа по привлечению новых резидентов, а также в пятёрку сильнейших по инвестиционной активности резидентов и информационной открытости. Объём привлечённых инвестиций составляет 6 945,22 млн рублей. На 2019 год зарегистрировано 14 резидентов.

Останавливаться на этом губернатор не собирается и не даёт расслабиться и профильным министрам, повышая планку. Уже в этом году планируется привлечь более 15 новых резидентов с инвестициями порядка более 30 млрд руб. Как говорят специалисты, задача выполнима, тем более что работа в этом направлении ведётся постоянно.

«Планомерная работа последних лет даёт результат. Территория развивается, сюда приходят новые резиденты. В ближайшее время здесь должно заработать ещё несколько производств», – отметил на встрече с одним из резидентов глава региона.

Сейчас в ОЭЗ «Узловая» работают и выпускают продукцию три предприятия: «АгроГриб», «Энгельсспецтрубмаш» и «Арнест МеталПак», на которых работают более 1000 сотрудников, ещё два строятся – «СтальПолимер» и «ТЕНЗОГРАФ», остальные находятся на стадии проектов. По планам – на территории площадью более 470 гектаров будут соседствовать предприятия по производству аэрозольных баллонов и гибких насосно-компрессорных труб, переработке древесных отходов и алюминиевых сплавов и пр.

Особая история – строительство и пуск китайского автомобильного завода «Хавейл Моторс Мануфэкчуринг Рус», начало которому пытался в своё время положить Владимир Груздев, но не потянул. Дюмину оказалось это под силу, хотя и ему пришлось приложить немало усилий, что отмечают и китайские инвесторы.

За 9 месяцев с момента запуска завода с конвейера сошли 6066 автомобилей. И сегодня руководители завода говорят о перспективе увеличения производственных мощностей.

Не экономикой единой

Но ОЭЗ «Узловая» – не единственная реперная точка промышленности региона. По-прежнему первую скрипку в тульской индустрии играют машиностроение с оборонкой, металлургия и химия. Здесь, казалось бы, всё неплохо: ведущие предприятия ВПК загружены госзаказами, открывают новые производства в химии и металлургии. А ещё наращивают мускулы наши аграрии. Но свои «засады» есть: оборонный заказ год от года будет снижаться, значит, оборонщикам нужно наращивать производство гражданской продукции. Причём некоторые предприятия отрасли уже начали буксовать, и это тревожный сигнал. АПК в зоне риска из-за странной зимы, которая ещё может преподнести свои неприятные сюрпризы... Не исключено, что многие возникающие проблемы по недоброй российской традиции губернатору придётся решать в ручном режиме...

Однако не одной экономикой все эти четыре года занимается Алексей Геннадьевич. Губернатор неоднократно обращал внимание на важность здравоохранения – начиная от привлечения квалифицированных специалистов и заканчивая доступностью медицинских услуг для каждого жителя области. Хоть руководитель регионального минздрава за эти четыре года сменился трижды, это не помешало вернуть фельдшерско-акушерские пункты в сёла и деревни, подарить специализированные автомобили медикам и выдать квартиры молодым врачам.

20 модульных и два стационарных ФАПа введены в эксплуатацию в прошлом году. В 16 ФАПах уже оказывается медицинская помощь. Для остальных подобраны медицинские работники, закуплены мебель и оборудование, поданы заявки для получения лицензий. С 15 февраля все ФАПы начнут приём пациентов.

Также в 2019 году построены и сданы два новых корпуса детской областной больницы в Туле.

2 октября в эксплуатацию введено здание палатно-боксированного корпуса, 30 декабря – изоляционно-диагностического. Оборудована отдельно стоящая лаборатория. Общая сумма инвестиций составила почти 1,7 млрд руб. В январе этого года в новом корпусе заработал травмпункт с кабинетом для приёма, двумя перевязочными и малой операционной. Благодаря поддержке губернатора найдены спонсоры, на средства которых восстановлено теплоснабжение хозяйственного корпуса, отремонтированы фасад и крыша.

Новый корпус оценил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н. Леонид Рошаль.

«То, что я здесь вижу, – это высший мировой класс. И за то, что в Туле это есть, – спасибо большое всем, кто осуществил проект. Это надо для детей, для области. И здесь не просто картинки красивые, здесь есть содержание».

Корпус для детей с заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путём, оснащён новейшим рентгеновским, ультразвуковым и другим современным оборудованием. Есть всё, что необходимо для лечения маленьких пациентов с острыми инфекционными заболеваниями. Работают три инфекционных и одно реанимационное отделение. Всего 90 боксированных палат, рассчитанных на совместное пребывание матери и ребёнка.

Вот только кадры в здравоохранение бы ещё подтянуть, а пока с ними не очень хорошо, но чтобы их обучить, привлечь и «привязать» к региону, делается много. Так что перспективы не безрадостные.

Помощь мамам и папам

Неразрывно со сферой здравоохранения связана демография.

Вопрос демографии особо актуален для нас. В прошлом году по поручению губернатора разработан пакет мер поддержки* многодетных семей.

Тульская область – один из первых регионов, в котором внедрены ежемесячные выплаты не только на ребёнка, рождённого с 1 января 2020 года, но и на всех несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье. Семьям, в которых с 1 января 2020 года родится третий и последующий ребёнок, до достижения им трёх лет гарантирована ежемесячная денежная выплата в зависимости от дохода семьи.

Кроме того, при рождении в этом году третьего и последующего ребёнка областной материнский капитал равен 150 тыс. руб.

В рамках нацпроекта «Демография» установлена ежемесячная выплата на первого ребёнка в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума.

Аналогичные выплаты будут предоставляться и на второго ребёнка за счёт средств федерального маткапитала при обращении в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Правда, детей рожают не деньги, а женщины, и одними мерами материального стимулирования область из демографической ямы не вытащить – и это ещё один вызов для тульского губернатора. Однако вызовов много у каждого губернатора. Главное – умение умно, достойно на них отвечать и идти вперёд. А комплексный и добросовестный подход – залог успеха любых начинаний.

* Подробную информацию о возможности получения мер соцподдержки можно получить в отделениях МФЦ, отделах социальной защиты населения районов Тульской области.

Кто руководил Тульской областью с 1991 годаНиколай Севрюгин. Глава администрации (губернатор) Тульской области с октября 1991 по март 1997 гг. Назначен указом Президента РФ.Василий Стародубцев. Губернатор – глава исполнительного органа государственной власти Тульской области с апреля 1997 по апрель 2005 гг. Дважды избран на прямых выборах.Вячеслав Дудка. Губернатор Тульской области с мая 2005 по июль 2011 гг. Дважды наделён полномочиями Тульской областной думой по представлению Президента РФ.Владимир Груздев. Губернатор Тульской области с августа 2011 по январь 2016 гг. Наделён полномочиями Тульской областной думой по представлению Президента РФ.Алексей Дюмин. Назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области указом Президента РФ 2 февраля 2016 года, избран на прямых выборах 18 сентября 2016 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Белёв

В Тульской области начался паводок: как живут люди в зоне подтопления



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Белёв

По делу о подмене детей в белевском роддоме 55 лет назад провели генетическую экспертизу



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Белёв

В Щекине рецидивист украл алкоголь на 10 тысяч рублей



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Тула

28 и 29 марта на улице Воздухофлотской в Туле ограничат движение трамваев



40

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белёва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белёва или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белёве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белёве и Тульской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белёва и Тульской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белёва — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

Источники питьевой воды на Ставрополье внесут в единую систему





Путин в Тульской области
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тульской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Белёве, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Белёв

Пенсионерку из Узловского района на 2,3 млн обманул лжесотрудник ФСБ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net