Другие новости Белебея и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сегодня юбилей нашего земляка, революционера и ученого-историка Бориса Николаевского

[prefix]УФА, 20 окт 2017. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Сегодня, 20 октября, исполняется 130 лет со дня рождения известного российского общественного деятеля и историка Бориса Ивановича Николаевского.

Родился он в Белебее, в доме по улице Трактовой (ныне Советская), 7. Этот дом в городе сохранился, как сохранился и Михайло-Архангельский храм, где служил отец будущего революционера – Иоанн Михайлович Николаевский.

Начальное образование Борис получил в белебеевском городском училище, куда поступил в семилетнем возрасте в 1894 году. В конце XIX – начале XX века Борис Николаевский учился в уфимской мужской гимназии. Он приехал в Уфу, имея адрес некоего Сергея Федоровича Гарденина, уроженца Уфы, учившегося в Петербургской военно-медицинской академии, исключенного из нее и возвратившегося в родной город. Через него и его брата Бориса Федоровича Николаевский познакомился с другими оппозиционерами, придерживавшимися социал-демократических идей или, по крайней мере, считавшими себя марксистами. К этому времени в городе существовал социал-демократический комитет, членом которого являлся Гарденин, одновременно ведший нелегальный кружок. Именно этот кружок стал посещать Николаевский.

Гимназист постепенно расширял связь с социалистическими кружками Уфы, охватывавшими в основном молодую интеллигенцию. По их поручению он хранил и распространял революционную пропагандистскую литературу и агитационные листовки, естественно предварительно знакомясь с их содержанием.

В связи с тем, что он родился и провел ранние годы на территории, где проживали чуваши – потомки древних булгар, Борис заинтересовался их историей и по доступным источникам, тщательно собранным в местных библиотеках, написал небольшую ученическую работу «К истории булгар», помещенную в полулегальном школьном журнале «Подснежник» (легальные периодические издания в гимназиях были строго запрещены).

В последующие годы Борис Николаевский – активный участник революционного движения, подвергался преследованиям со стороны царских властей. В 1919–1921 годах он работал в Центральном архиве революционного движения в России. С 1920 являлся членом Центрального комитета партии меньшевиков. В 1921 году Борис Николаевский был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и на следующий год выслан в Германию.

В эмиграции участвовал в деятельности меньшевистских организаций, собирал документы по политической истории России. С 1933 года Борис Николаевский жил во Франции, а в 1940 переселился в США, где свыше 20 лет преподавал в Гуверовском институте войны, революции и мира Стэнфордского университета (штат Калифорния). С 1963 года там хранится обширный архив ученого – ценнейший источник сведений по истории российских революций.

В послевоенное время известный американский историк Леопольд Хеймсон решил расспросить о революции русских меньшевиков, оказавшихся в эмиграции. Записанные сначала на магнитофон, эти воспоминания затем были изданы отдельной книгой. В ней Борис Николаевский рассказал о детских годах, проведенных в Белебее и Уфе.

В пору его молодости «Белебей был очень маленьким городком, он и сегодня не столь большой, хотя является районным центром Башкирской Республики. В то время в нем жило чуть больше 3000 человек, и он был одним из самых отсталых населенных пунктов Уфимской губернии. Помню, все стоило дешево – сотню яиц можно было купить всего за 7 копеек. У всех горожан имелись свои огороды», - вспоминал ученый.

Воспоминания Бориса Николаевского содержат подробные описания городского быта Белебея рубежа столетий.

В 2003 году уфимский краевед Флюра Ахмерова опубликовала биографическую книгу о Борисе Николаевском «Мне не в чем каяться, Россия, пред тобой», которая недавно была вновь переиздана, рассказал старший научный сотрудник Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН, кандидат исторических наук Ильдар Габдрафиков.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белебея — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белебея или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белебее можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Белебее и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Белебея и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Белебея — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Белебее, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net